19 декабря 2010 16:23

Россия унизила финнов — 6:2 и выиграла «Кубок Первого канала»

Подопечные Вячеслава Быкова одержали три победы в трех матчах и выиграли второй этап Евротура

6

Сборная России ярко провела весь турнир и победила всех противников. Перед заключительным матчем против финнов было ясно, что наши, скорее всего, и выиграют «Кубок Первого канала». Ведь в первом туре жертвой наших ребят пали шведы, уступившие команде Быкова со счетом 3:5. А потом сборная России разделалась с чехами — счет 3:1. И только поражение от финнов могло помешать россиянам в четвертый раз за последние пять лет выиграть домашний этап евротура.

Однако, несмотря на две победы подряд, главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков остался недоволен победной игрой с чехами.

«Не скажу, что мы провели отличную игру. Результатом мы довольны, но ребята могут играть лучше. Есть над чем работать. Мы бы хотели видеть более динамичную игру, но есть определенные причины, которые не позволили этого сделать. Не совсем живая игра была. Мы были не в своей тарелке. Мы должны играть лучше. Многие игроки сегодня не впечатлили, хотя шанс может даваться всего один раз, — заявил Быков. — Мы нацелены на свою игру и пока не удовлетворены ей. А матч против финнов очень важен и принципиален».

Теперь непосредственно о самой игре. В первом периое наши хоккеисты много атаковали, бросали по воротам противника, создавали опасные моменты. И на 11-й минуте поединка наши ребята вышли вперед. Невероятный сольный проход удался Александру Радулову. Великолепным финтом прошел он защитника и послал шайбу в дальний верхний угол, поймав вратаря на противоходе. Очень здорово все Саша сделал.

Однако финны и не думали сдаваться и провели несколько опасных атак. И на 17-й минуте одна из них завершилась взятием ворот Василия Кошечкина. Четырежды добивали финны шайбу с ближнего и дальнего пятачка, а защитники эту ситуацию совершенно проспали. В общем, финны забили ненужный и весьма нелогичный гол… У команды Суоми отличился Пюёряля — 1:1. Первый период и завершился с таким счетом.

Теперь о втором периоде. На него подопечные Вячеслава Быкова вышли, как будто это был финал Олимпийских Игр. И буквально смяли финскую сборную. Сначала наши получили численное большинство. И на 22-й минуте, на последних секундах большинства забил Кайгородов. Зарипов сделал точный пас из-за ворот, Кайгородов убрал двух финнов на противоходе и отправил снаряд в сетку — 2:1 в пользу России.

Это очень вдохновило россиян, и они продолжили атаковать. На 33-й минуте Геннадий Чурилов, получив пас прямо перед воротами, точнейшим броском поразил девятку ворот соперника. Вратарь выручить не сумел — 3:1 в пользу команды Быкова. А на 36-й минуте счет стал 4:1 в пользу россиян. Радулов вышел по флангу, сделал поперечную передачу на Мозякина, а того почему-то не прикрывал ни один из финских защитников.

После этого финны посыпались. На 38-й минуте Алексей Морозов послал шайбу на пятачок, и там от конька финского защитника она залетела в сетку. Белов, стоявший на пятачке, к снаряду даже не притронулся — 5:1. А на последней минуте второго периода Гуськов бросил по воротам, Чурилов подставил клюшку под шайбу — 6:1 в пользу сборной России. При таком счете команды ушли на перерыв. Полный разгром финнов.

В третьем периоде игра немного успокоилась, а финны смирились с поражением. Наши ребята были активнее и явно хотели забросить седьмую шайбу в ворота гостей. Но где-то к 10-й минуте третьего периода активность россиян упала, и они стали попросту доигрывать матч.

А потом Игорь Григоренко побил Янне Яласваара, и оба хоккеиста получили удаления до конца матча. На 55-й минуте финны, усилиями Маркуса Нордлунда реализовали большинство. Счет стал 6:2 в пользу сборной России. Игра и закончилась с таким счетом. Сборная России одержала третью победу подряд и завоевала «Кубок Первого канала».

Итоги матча Россия — Финляндия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что вы можете сказать о поединке наших с финнами?

— Сборная России провела классный матч. Подопечные Быкова четко разыгрывали большинство, отлично защищались в меньшинстве, а в равных составах преимущество россиян было очевидным.

«СП»: — Почему финны так провалились во втором периоде?

— Мне показалось, что команда Суоми не ожидала такого потрясающего напора от российской сборной. Наши соперники оказались элементарно не готовы к борьбе на равных.

«СП»: — Но почему тогда первая треть поединка прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 1:1?

— В первом периоде финны действительно довольно успешно защищались и контратаковали. Но во второй трети матча, когда наша сборная раскочегарилась, команда Суоми поплыла. Кроме того, не забывайте, что на этот турнир финны привезли много молодых хоккеистов. И они не сумели противостоять более опытным россиянам.

«СП»: — Что можете сказать о выступлении нашей сборной в целом?

— Мне российская команда очень понравилась. Очень неплохо заработала атака. Если на «Кубке Карьяла» многое в нападении у нас не получалось, то на «Кубке Первого канала» команда Быкова была вне конкуренции. И по движению на площадке, и по продуктивности атак.

«СП»: — Как оценивать драку, в которой Григоренко победил финна?

— В принципе, такие сцены хоккей не украшают. Но Григоренко заступился за Мозякина и показал финну, что не надо задирать соперников.

«СП»: — Что скажете об игре нашего голкипера Василия Кошечкина?

— Василий отыграл очень здорово. Во многом благодаря его спокойствию и надежным действиям в «рамке», наши нападающие и атаковали так остро.

«СП»: — Как вы вообще оцениваете работу Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в сборной?

— Это хороший тренерский тандем. Из 18 этапов Евротура под руководством этих специалистов сборная России выиграла 12. То есть, две трети. А это очень неплохой результат.