Россия раскатала чехов — 8:3 и вышла на сборную Финляндии

Наша команда вышла в плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею, где встретится с грозными финнами

8

Этого матча любители хоккея ждали с большим нетерпением и любопытством. Ведь победа россиян над норвежцами стала лишь маленьким шагом на пути к плей-офф. Второй, и самый важный шаг, предстояло сделать в новогоднюю ночь по российскому времени. Команде Валерия Брагина было необходимо взять верх над чехами.

Накануне игры со сборной Чехии не было недостатка в прогнозах. Большинство специалистов ставили почему-то на победу Чехии. Наверное, сказался тот факт, что в поединках против сборных Канады и Швеции наши ребята смотрелись весьма неубедительно. А разгром сборной Норвегии — обычное дело. Ведь эта команда не борется за медали, а радуется лишь самому факту попадания на чемпионат мира.

Если после двух поражений подряд наши хоккеисты были не особенно разговорчивы, то после успеха в поединке с норвежцами, начали комментировать выступление российской команды. Например, нападающий Евгений Кузнецов забивший седьмую шайбу в ворота сборной Норвегии, поделился своими ожиданиями от всего турнира в целом.

«Перед матчем с норвежцами, мы разбирали свою игру со шведами, рассматривали допущенные ошибки и обсуждали, как нужно играть с норвежцами. Думаю, сегодня мы полностью выполнили установку. За исключением первого периода. Мы вышли какие-то несобранные. Странная привычка. Думаю, с чехами мы сразу начнем матч и будем выигрывать. Нам надоело приезжать домой с пятым и шестым местом. Надо постараться и победить».

«Мы допускали глупые ошибки, которые привели к пропущенным голам. В частности, одну из них допустил я. У нас не получилось сразу взять ситуацию под свой контроль. Но потом вовремя собрались, стали показывать наш хоккей и дожали Норвегию. Мы с ребятами собрались все вместе в раздевалке, напомнили друг другу, что защищаем честь страны и не имеем права проигрывать. После чего стали показывать свой хоккей», — добавил капитан сборной России Владимир Тарасенко.

Но теперь о поединке с Чехией. Началось для нас все довольно сложно и неприятно. Уже на 2-й минуте матча Якуб Орсава открыл счет — 1:0 повели чехи. Но наших ребят, слава Богу, это не смутило. И уже на 3-й минуте поединка Дмитрий Орлов счет сравнял — 1:1. На 7-й минуте Евгений Кузнецов вывел команду Валерия Брагина вперед — 2:1, а на 9-й минуте Денис Голубев сумел закинуть в ворота чехов третью шайбу. Более того — уже на 11-й минуте счет, стараниями Владимира Тарасенко, стал 4:1 в пользу сборной России. С таким раскладом команды и ушли на перерыв.

Во втором периоде российские хоккеисты продолжили играть весьма напористо и эффективно. Но опять получили гол в свои ворота. На 23-й минуте матча отличился Петр Страка. Но второй пропущенный гол только завел россиян. И вот уже на 25-й минуте у сборной России отличился Георгий Бадюков — 5:2, а на 27-й минуте Даниил Собченко реализовал большинство — 6:2 в пользу наших.

На 31-й минуте Артемий Панарин довел счет до разгромного — 7:2, а 32-й минуте Максим Кицын, казалось бы, уничтожил чехов — 8:2.

Однако в третьем периоде наши соперники встрепенулись и начали играть в отрытый хоккей. И на 52-й минуте поединка Михал Глинка забросил в ворота нашей команды третью шайбу. И счет стал 8:3 в пользу сборной России. На большее чехов не хватило, сборная России заняла третье место в группе и вышла в плей-офф чемпионата мира.

Итоги матча Россия — Чехия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, хоккейный агент Павел Наумов.

«СП»: — Каковы ваши впечатления от поединка?

— Матч получился очень интересным, команды забросили много шайб. Болельщикам обилие голов всегда нравится. Так что поединок получился не просто содержательным, но и очень ярким. И во многом эту яркость создавала на льду сборная России. С чем я поздравляю всех ребят. Они сделали российским болельщикам отличный подарок в новогоднюю ночь!

«СП»: — Ожидали, что сборная России так ярко сыграет в нападении?

— Нет, я был уверен, что победителя в этой встрече определит одна-две шайбы. И очень рад, что ошибся. Эта яркая победа над чехами обязательно нормализует в нашей команде психологический климат, даст уверенности в своих силах.

«СП»: — За счет чего сегодня россияне победили?

— Ребята были очень хорошо настроены на игру, у них, простите за банальность, «горели глаза». Да и шайба легко залетала в ворота чешской сборной.

«СП»: — Какова роль главного тренера в столь чудесном преображении команды?

— Насколько я знаю, после двух поражений подряд, у главного тренера состоялся серьезный разговор со своими подопечными. Наставник указал ребятам на их ошибки, а они, в свою очередь, прислушались к его словам и советам. И в поединках против норвежцев и чехов наши хоккеисты совершенно четко и неукоснительно выполняли тренерскую установку. И это принесло успех.

«СП»: — А что случилось с чехами?

— Мне показалось, что они немного недооценили нашу сборную. Наверное, подумали, что если мы канадцам и шведам уступили, то ни на что не способны. Но чехи зря так сделали. В хоккее нельзя пренебрегать любым — даже самым слабым — противником. И уж тем более острожными надо быть, когда речь идет о сборной России.

«СП»: — Что ожидает нашу сборную в плей-офф?

— Несмотря на то, что игра ребята наладилась, за золотые медали они бороться не будут. Потолок нынешней сборной России — третье место.

«СП»: — Ну, а если станут чемпионами?

— Я не ношу шляпу. Иначе пообещал бы съесть ее. Ну, а если серьезно, то чемпионами мира наверняка станут канадцы. А сборная России, как я уже сказал, в лучшем случае станет бронзовым призером.

«СП»: — Значит, финнов в четвертьфинале не одолеют?

— Честно говоря, сомнительно. У сборной Финляндии игра поставлена лучше…