Australian Open: Наши теннисисты пока радуют

Звонарева, Чакветадзе, Кириленко, Клейбанова, Макарова, Душевина, Павлюченкова и Южный вышли во второй круг. Но есть и потери — это Кудрявцева и Сафина

2

В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. Естественно, главными фаворитами мужского турнира считаются швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Большинство специалистов ставят именно на победу Надаля. И с этим согласен даже Федерер.

«Я понимаю, что не являюсь главным фаворитом Открытого чемпионата Австралии, но не испытываю никаких проблем, связанных с этим. Конечно, Рафа считается фаворитом и главным претендентом на победу, ведь он выиграл три Grand Slam подряд. Да, я выиграл итоговый турнир в Лондоне и в данный момент неплохо играю на харде, но умение Рафаэля здорово выступать на самых важных соревнованиях и делает его фаворитом. Честно говоря, я удивлен, что многие журналисты начали писать о скором закате моей карьеры. Мне кажется, я не давал для этого поводов. В карьере каждого теннисиста есть подъёмы и спады. Тот факт, что я, даже не показывая свою лучшую игру, остался в топ-3 рейтинга АТР, говорит о том, что я по-прежнему на что-то способен. Чем старше я становлюсь, тем быстрее люди делают выводы о моих неудачах», — приводит слова Федерера официальный сайт Australian Open.

Швейцарец без проблем преодолел первый раунд, без проблем победив словака Лукаша Лацко — 6:1, 6:1, 6:3. Впрочем, Надаль тоже без проблем расправился с бразильцем Маркосом Даниэлом — 6:0, 5:0 (отказ Даниэла) и вышел во второй круг.

Если у мужчин на победу в основном претендуют Федерер и Надаль, то у женщин круг потенциальных победительниц значительно шире. Могут одержать победу и Жюстин Энен, и Каролин Возняцки, и Винус Уильямс, и Елена Янкович, и наша Светлана Кузнецова… Особого внимания удостоилась и Мария Шарапова. Ходят слухи, что этот сезон станет для нее последним. И Маша хочет непременно победить на одном из турниров серии «Большого шлема». И пока Шарапова играет неплохо, и уже вышла во второй раунд.

Теперь о матчах с участием российских спортсменов, которые состоялись ранним утром 18 января по московскому времени.

Вера Звонарева «скрестила ракетки» с представительницей Австрии — Сибиллой Баммер. В принципе, противник был не самый серьезный. Это и подтвердил ход поединка. Вера одержала победу в двух сетах — 6:2, 6:1 и попала во второй раунд.

Анна Чакветадзе вышла на корт в матче против белорусской теннисистки Ольги Говорцовой. Ольга славится неуступчивым характером, но Анна явно повыше классом. В первом сете Чакветадзе победила со счетом 6:3, а во второй партии Говорцова сопротивлялась еще яростнее. Однако российская теннисистка сумела взять и второй сет — 6:4.

Мария Кириленко сыграла против итальянки Ромины Опранди. В первом сете Мария победила со счетом 6:3, во второй партии уступила — 5:7. Все решалось в третьем сете. И здесь победу одержала наша спортсменка — 8:6.

А вот Аллу Кудрявцеву экзаменовала сербская теннисистка Елена Янкович. В первом сете россиянка проиграла, что называется, «без шансов» — 0:6. Но во второй партии Алла решила, что терять ей нечего и дала сербской спортсменке настоящий бой. Но класс Янкович все равно оказался выше. Елена победила во второй партии со счетом 7:6 и оставила Кудрявцеву за бортом турнира.

У мужчин Михаил Южный встречался с не самым серьезным противником — Марселем Ирханом из Турции. И наш спортсмен выиграл поединок в трех сетах — 6:2, 6:3, 7:6. И это не может не радовать. Южный, при желании и определенном стечении обстоятельств, способен далеко пройти по турнирной сетке.

Екатерина Макарова сенсационно переиграла сербку Ану Иванович — 3:6, 6:4, 10:8. Алиса Клейбанова разгромила американку Ирину Фалькони — 6:1, 6:0, Вера Душевина обыграла итальянку Марию-Елену Камерин — 6:3, 3:6, 6:1, а Анастасия Павлюченкова переиграла бельгийку Кирстен Флипкенс — 6:4, 7:6. А вот Динара Сафина уступила бельгийке Ким Клийстерс с неприличным счетом 0:6, 0:6.

Итоги матчей с участием российских теннисистов корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Что вы можете сказать о матче с участием Веры Звонаревой?

— Мне кажется, что она в неплохой физической форме. Во всяком случае, на корте она смотрелась очень свежо и двигалась намного лучше своей соперницы. Впрочем, Сибилла Баммер — противник хоть и неприятный, но не грозный. Если бы Звонарева уступила ей, то это стало бы настоящей сенсацией.

«СП»: — А почему Чакветадзе испытала множество проблем в матче против Ольги Говорцовой?

— Мне кажется, что она немного недооценила белорусскую спортсменку. А, тем временем, женский теннис в Белоруссии находится на подъеме. И с той же Говорцовой совсем скоро будут считаться даже самые сильные теннисистки планеты.

«СП»: — А что случилось с Аллой Кудрявцевой?

— Здесь все ясно — Елена Янкович намного сильнее россиянки. Что и показал первый сет, который сербка выиграла с сухим счетом.

«СП»: — Но почему же тогда во второй партии Кудрявцева сумела дотянуть до тай-брейка?

— Насколько я успел заметить, Янкович во втором сете немного расслабилась и чуть не поплатилась за это. Но вовремя взяла себя в руки и сломила Кудрявцеву.

«СП»: — У Аллы были шансы на победу над Янкович?

— Определенные варианты появились бы только в том случае, если бы Алла выиграла первый сет. Тогда Янкович начала бы нервничать и совершать ошибки.

«СП»: — Каково ваше мнение о трудной победе Марии Кириленко?

— Она проявила характер и не сломалась в третьем сете. Думаю, что такие поединки только закаляют.

«СП»: — Что можете сказать о Михаиле Южном?

— В своем стартовом поединке Миша продемонстрировал очень неплохую игру. Особенно он был хорош в первом и втором сетах. А вот в третьей партии Южный смотрелся не так свежо. И, будь противник более классным, могли бы возникнуть проблемы.

«СП»: — Над чем же надо поработать Южному, чтобы подобных ситуаций не возникало?

— Необходимо более равномерно распределять свои силы. Ведь поединок может длиться и пять сетов. Надеюсь, что в будущем Миша покажет свою лучшую игру и пройдет по турнирной сетке как можно дальше.