воскресенье, 11 декабря

Южный прорвался в 3-й круг Australian Open

Компанию ему составили Кузнецова, Звонарева, Петрова и Павлюченкова

2

На Открытом чемпионате Австралии состоялись очередные матчи. У мужчин наше внимание было приковано к поединку, в котором сошлись Михаил Южный и Блаж Кавчич из Словении.

В первом сете Михаил играл очень уверенно и победил со счетом 6:3, во второй партии он вообще вынес противника с корта — 6:1. Казалось, что матч завершится победой россиянина в трех сетах. Но не тут-то было. Южный известен тем, что умеет создавать себе проблемы, что называется, «на ровном месте».

Так получилось и на этот раз. Третья партия осталась за словенцем — 7:5. Миша занервничал, и четвертый сет Кавчич выиграл — 6:4. И, по идее, именно противник Михаила имел психологическое преимущество. Но Южный сумел склонить чашу весов в свою пользу. В решающей партии он буквально «разорвал» словенца со счетом 6:1 и вышел в следующий круг престижного турнира.

Порадовала российских любителей тенниса и Вера Звонарева. Она продемонстрировала отличную игру и волю к победе, обыграв в трех партиях представительницу Сербии Бояну Ивановски — 2:6, 6:3, 6:1. Причем, после первого сета казалось, что россиянка сломлена и морально подавлена. Но, «переломив» соперницу во второй партии, Вера окончательно нокаутировала ее в решающем сете.

Зато огорчила Мария Кириленко. Все мы надеялись, что она сумеет выйти в третий круг турнира, но надеждам этим не суждено было сбыться. Кириленко практически без борьбы уступила чешской спортсменке Ивете Бенешовой — 3:6, 1:6. В этой встрече Кириленко была на себя совсем не похожа. Вот как сама Маша прокомментировала своё поражение во втором круге престижного турнира.

«Огорчена, но в первую очередь из-за того, что не показала свою игру. Может, ещё не восстановилась после первого матча, поэтому не выдерживала длинные розыгрыши. Сегодня судорог не было, хотя чувствовалось, что мышцы забиты. В чём причина такой формы? Даже не знаю. Год на год не приходится».

Итоги матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Давайте начнем с Михаила Южного. Что с ним случилось во время матча? Почему он так легко выиграл два сета, а затем также легко проиграл две партии подряд?

— Мне кажется, Мише не совсем хватает стабильности на старте сезона. В первом и во втором сетах он показал великолепную игру. Но вот на окончательное добивание соперника в третьей партии его, почему-то, не хватило. Быть может, расслабился, быть может, физические кондиции пока не те…

«СП»: — Была опасность, что Южный вообще проиграет своему менее известному оппоненту?

— Знаете, если бы словенец был бы чуть опытнее и класснее, то наверняка взял бы этот матч и оставил Южного за бортом турнира. Михаилу надо понимать, что в следующих раундах противники будут намного сильнее, и такие перепады в игре не пройдут даром.

«СП»: — Как вы думаете, способен Южный дойти хотя бы до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии?

— Если Миша будет показывать свою лучшую игру, то и до финала можно добраться. А вот если будет действовать так, как сегодня против Кавчича, то вылетит из турнирной «сетки» уже в третьем раунде.

«СП»: — Давайте теперь о девушках. Почему Мария Кириленко так безнадежно уступила Ивете Бенешовой?

— Здесь все просто — чешская теннисистка элементарно выше классом, и играла на пределе. А вот Маша, похоже, не до конца восстановилась после тяжелейшей победы в первом круге над итальянкой Роминой Опранди. Так что я совсем не удивился тому факту, что Кириленко прекратила борьбу на турнире.

«СП»: — А что скажете об игре, которую продемонстрировала Вера Звонарева?

— Давайте начнем с того, что сербка Бояна Ивановски — не самый серьезный противник. Это вам не Елена Янкович. Тем не менее, Звонарева в первом сете никак не смотрелась на корте. Наверное, решила, что легко справится с соперницей. За это и поплатилась.

«СП»: — Но почему же она сумела переломить ход поединка?

— Звонарева опытнее Ивановски, у нее больше побед на престижных турнирах. В такие моменты на первое место выходит именно опыт. И он помог Вере одержать победу, вытащить этот матч в очень непростой ситуации.

«СП»: — Почему проиграла Анна Чакветадзе?

— В последние три года она никак не выберется из какой-то функциональной ямы. Может, это проблемы с психологией, может, что-то другой. Но ясно одно — ситуацию надо срочно менять. Иначе Чакветадзе так и завершит карьеру, не сказав последнего слова в теннисе.

«СП»: — И последний вопрос. Для вас стал неожиданностью выход в третий круг Australian Open Надежды Петровой?

— Пусть Надежда на меня не обижается, но я думал, что она проиграет уже в первом круге. Но Петрова поработала над подачей, стала лучше двигаться на корте. В общем, потрудилась и получила отличный результат. И, как мне кажется, на этом турнире способна на многое.