18+
суббота, 3 декабря

Шипулин взял золото в спринте

Мужская сборная России по биатлону одержала первую победу на Кубке мира в этом году

26

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антхольц-Антерсельве состоялась спринтерская гонка на 10 километров. После неудач первых пяти этапов мы были вправе рассчитывать на успех. Ведь на пятом этапе в Рупольдинге сборной России откровенно не везло, и бронзовые медали в последних гонках ускользнули буквально из рук.

С первых метров лидерство в гонке захватил наш Антон Шипулин. После первого огневого рубежа он захватил лидерство и дал понять, что без награды сегодня не останется. Но, когда и второй огневой рубеж Шипулин прошел без промахов, стало ясно, что нашему биатлонисту светит золотая медаль.

В итоге, Шипулин финишировал на первом месте. Вторую позицию занял немец Михаэль Грайс, также не допустивший ни единого промаха, но хуже Шипулина отработавший ногами. Третье место досталось норвежцу Ларсу Бергеру.

Что касается остальных наших биатлонистов, то Иван Черезов занял 9-е место, Максим Чудов — 11-е, Андрей Маковеев — 42-е, а Виктор Васильев оказался аж на 68-й позиции.

А счастливый победитель спринтерской гонки на шестом этапе Кубка мира Антон Шипулин так прокомментировал свой первый в карьере успех.

«Очень рад. Честно, я не ожидал. Последний круг шёл с удовольствием. Было ощущение, что могу пройти еще круг, — заявил Шипулин в прямом эфире телеканала „Россия-2″. — Вчера была у меня тяжёлая тренировка, но сегодня вышел на старт с новыми силами. Я считаю, что быть в цветах — уже здорово. А то, что стал победителем — я и поверить в это не могу. Евгений молодец (Е.Устюгов — прим."СП“). Он показал великолепный результат. С первого взгляда было видно, что у него искрятся глаза. Мне он очень понравился. Явно он приехал сюда настроенным на борьбу».

Итоги спринтерской гонки корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер Алексей Полев.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом успехе российского биатлониста?

— Прежде всего, хочу поздравить Антона. Ведь это первый его успех на этапах Кубка мира. Шипулин сегодня показал отличный бег и очень точную стрельбу. Думаю, что его победа глубоко справедлива и совершенно закономерна.

«СП»: — Когда вы поняли, что Антон будет первым?

— Не подумайте, что я хвастаюсь невиданным даром прорицания, но я понял, что Шипулин не останется без награды еще тогда, когда он только ушел на старт. И гонка подтвердила мое предположение.

«СП»: — А почему вы сразу решили, что он победит?

— Понимаете, я увидел, с какой силой и мощью он идет по дистанции. Знаете, есть такое понятие — «чемпионский бег». Вот именно его сегодня и показал Антон Шипулин.

«СП»: — Что не получилось у одного из сильнейших биатлонистов мира — Михаэля Грайса?

— Мне кажется, что он не считал Шипулина равным себе конкурентом. За это и поплатился. Ни к одному из соперников нельзя относиться свысока. Потому что расплата за это наступает моментально. И Грайс сегодня ощутил это в полной мере, когда не смог обойти российского биатлониста. Подумайте только — легендарный Михаэль Грайс уступил ногами скромному и не самому титулованному Шипулину.

«СП»: — Вас не разочаровало вступление Ларса Бергера?

— Честно говоря, ожидал от норвежца более быстрого бега. И, конечно, более точной стрельбы. Можно сказать, что именно из-за этого досадного промаха, Бергер и лишился шансов на золотую медаль.

«СП»: — Что в очередной раз случилось с Иваном Черезовым?

— Все просто — скорость была не очень большая, да и промах Ваня допустил на первом огневом рубеже.

«СП»: — А почему ничего не показал Максим Чудов?

— Макс хоть и отстрелял точно, но ногами работал намного хуже, чем его конкуренты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Чудов не попал в десятку.

«СП»: — А есть ли смысл выходить на дистанцию Маковееву и Васильеву?

— Мне кажется, что они совершенно не готовы выступать на таком высоком уровне. Их результаты говорят сами за себя. 42-е и 68-е места — это совершенно несерьезно.

«СП»: — На ваш взгляд, в следующей гонке Шипулин сумеет побороться за победу?

— А почему бы и нет? Он сейчас наконец-то набрал оптимальную форму и готов к великим свершениям. Будем надеяться, что не только Шипулин, но и Черезов проснется и завоюет если не золотую, то, хотя бы, серебряную медаль. От всей души желаю российским биатлонистам удачи.

Из досье «СП»

Достижения Антона Шипулина

В декабре 2007 года Антон стал победителем «Ижевской винтовки» среди юниоров в индивидуальной гонке.

В декабре 2009 выиграл индивидуальную гонку на «Ижевской винтовке» и отобрался на январские этапы Кубка мира.

26 февраля 2010 года Антон Шипулин вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым, Евгением Устюговым стал бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Ванкувере в эстафете 4×7.5 километров. Эстафетная четвёрка России уступила в борьбе за «серебро» команде Австрии 0,2 секунды.

10 января 2009 года — дебютировал на этапе Кубка мира в Оберхофе в спринте и занял 72-е место.

19 января 2009 года — впервые попал в «цветочную церемонию», показав пятое время в спринте на этапе Кубка мира в Поклюке.

17 января 2010 года — одержал первую победу. Вместе с Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым первенствовал в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге.