18+
среда, 7 декабря

Кузнецова сломила Энен за 2 часа

Россиянка одолела бельгийскую спортсменку в двух сетах — 6:4, 7:6 и вышла в 1/8 финала Australian Open

7

На Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялись очередные матчи третьего круга. Естественно, что главным событием сегодняшнего утра стала встреча бельгийки Жюстин Энен с россиянкой Светланой Кузнецовой.

В первом сете борьба была равная, обе спортсменки пытались «нащупать» свою игру. И лучше это получилось у Кузнецовой. Она сумела взять подачу бельгийки и выиграла первую партию со счетом 6:4. А во втором сете Энене показал, что сдаваться не намерена. В результате, победитель определялся на тай-брейке. Он длился довольно долго. Но, в итоге, Кузнецова сломила Жюстин — 10:8, и вышла в следующий раунд Открытого чемпионата Австралии.

«Я очень рада, как играла, особенно в первом сете. Матч был очень нервным. На матчболах мне было тяжело справляться с волнением. Для меня большая честь играть на центральном корте. Я прибавляю от матча к матчу и очень рада, что прошла дальше», — заявила Кузнецова сразу после матча.

Каролина Возняцки экзаменовала Доминику Цибулкову. Было понятно, что у Доминики практически нет шансов на успех. Но, тем не менее, она боролась изо всех сил.

Интересным получился поединок между представительницей Белоруссии Викторией Азаренко и южноафриканкой Шанель Шиперс. Все ожидали, что будет тяжелая борьба, но все решилось довольно быстро. Одержав победы в двух сетах с одинаковым счетом 6:3, Азаренко пробилась в следующий раунд турнира.

Нельзя не отметить и игру нашей Весны Манасиевой. Юная россиянка скрестила ракетки с такой же молодой, но более опытной Анастасией Севастовой из Латвии. И теннисистка из Латвии не оставила россиянке шансов, победив ее в двух сетах — 6:1, 6:3. Так что представительниц России на Открытом чемпионате Австралии стало еще меньше.

Что касается мужчин, то здесь большое внимание привлекла встреча между двумя сербами — Виктором Троицки и Новаком Джоковичем. Понятно, что более титулованный Джокович имел гораздо больше шансов на успех. Так оно, собственно, и получилось. Первый сет Новак выиграл легко и непринужденно — 6:2, а Виктор получил травму. И, после поражения в первой партии, Троицки снялся с турнира.

Также было интересно посмотреть, что сумеет противопоставить американцу Энди Роддику голландец Робин Хаасе. Но его хватило лишь на первый выигранный сет. А дальше на корте безраздельно властвовал Роддик. В итоге, победа американца со счетом 2:6, 7:6, 6:2, 6:2.

Итоги матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Итак, что вы можете сказать о поединке Энен и Кузнецовой?

— Обе спортсменки приблизительно равны по силам. И, честно говоря, я не ожидал, что Кузнецова одолеет сильную бельгийскую теннисистку за два сета. Думал, что для выявления победителя понадобятся три сета.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, смотрелся предпочтительнее в этом поединке?

— Мне кажется, что здесь ответ очевиден — тот, кто победил. Мне вообще очень понравилось, как действовала на корте Кузнецова — спокойно, солидно и без спешки. Например, Энен за весь поединок сделала 9 двойных ошибок, а Света только 3. И этот показатель говорит о многом.

«СП»: — Кузнецова сейчас близка к идеальной форме?

— Да, она, как и в прошлом сезоне, готова к великим свершениям. Надеюсь, что она сумеет дойти до финала Australian Open и победит там.

«СП»: — Вы думаете, что Света — один из главных претендентов на победу?

— Да. Потому что она демонстрирует очень яркий теннис. И я пока не вижу, кто сможет ее остановить.

«СП»: — Есть вопрос о еще одной российской спортсменке. Почему так безнадежно смотрелась на корте наша Весна Манасиева?

— Девушка еще слишком молода. И то, что она из квалификации пробилась в третий круг Открытого чемпионата Австралии — огромный успех. Я бы не стал судить Весну строго. У нее еще все впереди. И победы, я думаю, придут.

«СП»: — Теперь немного о других поединках. Что скажете о победе Виктории Азаренко?

— Белорусская спортсменка одержала неожиданно легкую победу. Я был уверен, что Шанель Шиперс окажет ей более серьезное сопротивление. Но Азаренко уже в первой партии показала, что намерена завершить дело за два сета. Так оно, собственно, и вышло. А южноафриканская теннисистка оказалась попросту не готова к такому напору со стороны Азаренко.

«СП»: — Почему Троицки получил травму в поединке с Джоковичем?

— Это наверняка обострение какой-то старой болячки. Подобное случается, когда спортсмен играет на корте на пределе своих возможностей. Мне кажется, что Троицки правильно сделал, что отказался от продолжения борьбы — здоровье дороже.

«СП»: — А у Робина Хаасе были шансы победить легендарного Энди Роддика?

— Если бы голландец не сбавил обороты после успеха в первой партии, то мог бы рассчитывать на итоговый успех. А так — американец получил передышку и отлично этим воспользовался. Впрочем, у мужчин главные претенденты на победу в турнире — Федерер и Надаль. И Роддику, при всем к нему уважении, пока «не светит».