18+
суббота, 10 декабря

Скьявоне победила Кузнецову в самом долгом матче

В четвертом круге Australian Open итальянка одолела россиянку со счетом 6:4, 1:6, 16:14 и потратила на это 4 часа 44 минуты

10

В Мельбурне состоялся матч четвертого круга Australian Open между россиянкой Светланой Кузнецовой (посеяна под № 23) и итальянкой Франческой Скьявоне (№ 6). Поединок получился очень долгим и побил рекорды продолжительности женских матчей на турнирах серии «Большого Шлема».

Когда соперницы находились на корте 4 часа 21 минуту, стало ясно, что спортсменки установили новый рекорд. Ведь ранее самым долгим матчем на Grand Slam являлся поединок первого круга Australian Open-2010 между россиянкой Региной Куликовой и чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой, который продолжался 4 часа 19 минут. Тогда сильнее была чешка со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (8:10), 6:3.

Ну, а в нашем случае, Кузнецова проиграла. Матч продолжался 4 часа 44 минуты и завершился победой Скьявоне со счетом 6:4, 1:6, 16:14. Свой комментарий об этом поединке корреспонденту «СП» дал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Скажите, вы ожидали, что поединок получится таким продолжительным и напряженным?

— До матча — нет. Но после того как спортсменки оказались на корте, стало ясно, что быстрым этот матч не будет.

«СП»: — Можете пояснить, почему?

— Первый сет, несмотря на счет 6:4 в пользу итальянки, продолжался довольно долго и запомнился долгими розыгрышами мяча. Так что после первой партии у меня было предчувствие, что все будет продолжаться довольно долго.

«СП»: — Неужели это предчувствие не ушло после того, как Кузнецова победила во втором сете со счетом 6:1?

— Знаете, что-то подсказывало, что дело затянется. Уж очень сосредоточенной выглядела итальянка.

«СП»: — Скажите, у Кузнецовой был шанс быстренько победить в третьем сете?

— Да, если бы она продолжила играть в том же духе, что и во второй партии. Но Света немного сбавила обороты и поплатилась за это. Скьявоне пришла в себя и навязала серьезнейшую борьбу.

«СП»: — Почему Кузнецова ничего не смогла поделать с итальянкой?

— Как я уже сказал, она сбавила обороты. Да и Скьявоне не вовремя почувствовала уверенность в собственных силах.

«СП»: — Вам не обидно, что Светлана не сумела победить в этом рекордном поединке?

— Конечно, обидно. Но, справедливости ради, скажем, что воля к победе у Скьявоне сегодня была просто запредельной. А вот Свете нечего было в последних розыгрышах противопоставить.

«СП»: — Этот Открытый чемпионат Австралии можно занести Кузнецовой в актив?

— Я думаю, что да. Несмотря на то, что Света не дошла до финала, как планировала, она получила колоссальный опыт. Думаю, что после этого матча против Скьявоне, она станет настоящей «железной» теннисисткой. И на следующих турнирах серии «Большого Шлема» обязательно будет претендовать только на победу.

«СП»: — А как сложится судьба Скьявоне на этом Открытом чемпионате Австралии?

— Мне кажется, что в следующем круге она проиграет. Нагрузка, которую она получила в поединке против Кузнецовой, скажется самым негативным образом.

Если говорить о самых продолжительных поединках у мужчин, то вряд ли американец Джон Иснер, занимающий 19-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), и гораздо менее заметный теннисист, 148-я ракетка мира француз Николя Майю, могли предположить, что именно они станут главными звездами Уимблдона-2010.

Матч первого круга Уимблдона-2010 с участием Джона Иснера и Николя Майю начался 22 июня 2010 года. Однако завершения матча болельщики, собравшиеся посмотреть встречу не самых титулованных теннисистов, так и не дождались — после четвертого сета игра была прервана из-за наступления темноты и перенесена на следующий день.

23 июня Иснер и Майю наверняка вышли на корт с желанием поскорее закончить начатое. Но после упорнейшей борьбы, проходившей накануне, ни один из них не хотел уступать. В итоге пятый сет превратился в настоящую дьяволиаду для обоих спортсменов. Ни Иснер, ни Майю не хотели отдавать сопернику ни гейма и, казалось, не собирались уходить с корта.

Пришлось вмешаться организаторам Уимблдона, которые заставили теннисистов прервать встречу и дать друг другу и самим себе отдохнуть. К тому моменту, как теннисисты услышали «Стоп!», на улице опять уже было темно. А счет в пятом сете достиг невероятных — 59:59. Изумленные болельщики требовали перенести поединок на первый, центральный корт. На следующий день поединок возобновился, и Джон победил со счетом 70:68.

Есть свои рекорды и в розыгрыше одной подачи. 24 сентября 1984 года был зафиксирован самый длинный розыгрыш очка в истории тенниса. Розыгрыш состоял из 643 ударов, и продолжался 29 минут.

Соперницами были американки Викки Нельсон и Джин Хепнер, 93-я и 172-я ракетки мира, это был матч турнира Virginia Slims в Ричмонде, Вирджиния, с призовым фондом 50 000 долларов. Рекордный розыгрыш случился на сетболе при счете 11:10 в пользу Хепнер на тай-брейке второго сета. Только один этот тай-брейк продолжался 107 минут.