18+
суббота, 10 декабря

На Australian Open опять обидели россиянку

У девушек из наших осталась только Звонарева, а у мужчин сенсацией стал выход в четвертьфинал Долгополова

4

Очередной игровой день на Открытом чемпионате Австралии завершался поединком между бельгийской теннисисткой Ким Клийстерс и россиянкой Екатериной Макаровой. По мнению большинства экспертов, фаворитом здесь была бельгийка. Ким намного опытнее российской спортсменки. Например, у Макаровой всего лишь один выигранный турнир в одиночном разряде, а у Клийстерс — целых 40. И казалось, что бельгийская звезда не встретит никакого сопротивления со стороны Екатерины.

Но первый сет показал, что Макарова очень неплохо умеет играть даже против самых серьезных противников. Несмотря на то, что Клийстерс сразу же повела со счетом 2:0, у Макаровой нашлись силы для того, чтобы исправить ситуацию. Она сравняла счет — 2:2, и в дальнейшем соперницы брали свои подачи.

В итоге, дело дошло до тай-брейка. И здесь сказался опыт бельгийской спортсменки. Клийстерс победила на тай-брейке со счетом 7:3, и выиграла первый сет — 7:6. Вторая партия должна была дать ответ на вопрос — не сломалась ли Макарова, сумеет ли она оказать Клийстерс достойное сопротивление во второй партии?

В принципе, второй сет Макарова провела неплохо. И если бы Катя не потеряла буквально сразу же свою подачу, то все могло сложиться по-другому. Но игра шла очень интересная и упорная. Пожалуй, только после того как счет стал 4:2 в пользу Клийстерс, стало ясно, что Макарова не сумеет победить.

Так оно, собственно, и произошло. Клийстерс легко взяла два гейма подряд и выиграла второй сет со счетом 6:2. В общем, победил опыт, и Ким Клийстерс вышла в четвертьфинал.

А незадолго до матча Макаровой против Клийстерс оформила выход в четвертьфинал наша Вера Звонарева, скрестившая ракетки с Иветой Бешеновой из Чехии. Как и ожидалось, Вера победила без особых проблем, о чем говорит счет поединка — 6:4, 6:1. И теперь в следующем круге Вера встретится с представительницей Чехии Петрой Квитовой.

Если говорить о мужском турнире, то здесь настоящую сенсацию преподнес украинец Александр Долгополов. Он обыграл четвертую ракетку мира Робина Содерлинга. Украинец, который занимает 46-е место в рейтинге АТР, сломил сопротивление шведа в пяти сетах — 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. И теперь в четвертьфинале Долгополов сразится с британцем Энди Марреем, который, в свою очередь, в 1/8 без проблем обыграл австрийца Юргена Мельцера — 6:3, 6:1, 6:1. И, по мнению специалистов, шансы на победу Долгополова есть. Если украинец прорвется в полуфинал, то это станет суперсенсацией.

Итоги матчей на Открытом чемпионате Австралии корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Почему Екатерине Макаровой не удалось победить Ким Клийстерс?

— Сказалась разница в классе. Более того, опыта Клийстерс хватит на десяток теннисисток. Но я все равно надеялся, что Макарова сможет навязать борьбу. И рад, что не ошибся. Катя отлично сыграла — особенно в первом сете.

«СП»: — Что показала сегодня Клийстерс?

— Бельгийская спортсменка была явно не в самой лучшей форме. Бельгийская теннисистка много ошибалась. Будь Катя немного опытнее, то наверняка сумела бы если не весь матч выиграть, то, хотя бы, один сет «зацепить».

"СП": — Но у Макаровой есть будущее?

— Конечно. Она приобрела необходимый опыт. И я думаю, что на следующих турнирах серии «Большого Шлема» она будет смотреться более уверенно.

«СП»: — Как прокомментируете выход в четвертьфинал Australian Open Веры Звонаревой?

— Наша теннисистка в неплохой форме, о чем свидетельствует ее легкая победа над Бенешевой. Впрочем, справедливости ради, необходимо заметить, что соперница была не в самой лучшей форме. И, как следствие, легкая победа Звонаревой

«СП»: — На ваш взгляд, способна Звонарева выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии?

— Здесь я солидарен с Маккинроем. Чешка Петра Квитова, с которой Звонаревой играть в четвертьфинале, не такой уж и грозный противник. Если Вера покажет свою лучшую игру, то наверняка дойдет до финала. Во всяком случае, я мечтаю о таком развитии событий.

«СП»: — Почему в этом сезоне наши теннисисты выступают хуже, нежели на прошлом Australian Open?

— Не в самой лучшей форме Динара Сафина, Светлана Кузнецова тоже не совсем готова к великим свершениям. Ей надо набирать форму. А у мужчин из лидеров у нас остались только Николай Давыденко и Михаил Южный. Но и они ничего не показали на этом турнире.

«СП»: — Справедливы утверждения, что российский теннис потихоньку погружается в самый настоящий кризис?

— Не намного, кстати, хуже. В прошлом году у мужчин от России в четвертьфинал вышел лишь Николай Давыденко, а у девушек — Надежда Петрова и Мария Кириленко. И все они завершили свои выступления именно на четвертьфинальной стадии. Так что если Звонарева выйдет даже в полуфинал, то этот результат будет лучше, чем в прошлом году.

«СП»: — Можете дать прогноз — кто победит на этом турнире у мужчин и у женщин?

— У мужчин это буде Федерер, а у женщин — либо Клийстерс, либо Каролин Возняцки.

«СП»: — А Долгополов не может выиграть турнир?

— Украинец выступает очень неплохо, но до победы в Австралии он еще, что называется, «не дорос». Думаю, что его потолок — это полуфинал.

Результаты матчей

Петра Квинтова (Чехия) — Флавия Пеннетта (Италия) — 3:6, 6:3, 6:3.

Вера Звонарева (Россия) — Ивета Бешенова (Чехия) — 6:4, 6:1.

Агнешка Рагванска (Польша) — Пэн Шуай (Китай) — 7:5, 3:6, 7:5.

Екатерина Макарова (Россия) — Ким Клийстерс (Бельгия) — 6:7 (3:7), 2:6.

Александр Долгополов (Украина) — Робин Седерлинг (Австрия) — 1:6, 6:3, 6:1, 2:6, 6:2.

Энди Маррей (Великобритания) — Юрген Мельцер (Австрия) — 6:3, 6:1, 6:1.

Давид Феррер (Испания) — Милош Раонич (Канада) — 4:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Рафаэль Надаль (Испания) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:2, 6:4, 6:3.