Звонарева прорвалась в полуфинал Australian Open

Российская теннисистка победила чешку Петру Квитову — 6:2, 6:4 и в полуфинале сыграет против Ким Клийстерс из Бельгии

4

На Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялись последние четвертьфинальные поединки у женщин. Естественно, что все наше внимание было приковано к противостоянию россиянки Веры Звонаревой с чешской спортсменкой Петрой Квитовой. Тем более, что Вера осталась единственной представительницей нашей страны на этом престижном турнире.

Надо сказать, что, по мнению большинства специалистов, у Звонаревой были очень хорошие шансы на выход в полуфинал. Ведь ее соперница — Петра Квитова — не производила впечатления неприступной скалы. Квитова не обладает талантами сестер Уильямс, и не бьет с такой силой как, допустим, Амели Моресмо. Поэтому шансы на победу были.

Многие предрекали, что в первом сете Звонарева будет действовать довольно осторожно, боясь совершить роковую ошибку. Но Вера сыграла совсем по-другому.

А вот Квитова поначалу события не форсировала, и явно рассчитывала брать свою подачу и ловить свой шанс на тай-брейке. Но ее планы были буквально сразу же нарушены. Звонарева быстро взяла две подачи соперницы, выиграла два своих гейма и повела со счетом 4:0. Судьба первого сета была практически решена.

Нет, Квитова сопротивлялась и даже сократила отставание до 2:4, но это все, на что ее хватило. Звонарева выиграла еще два гейма и победила в первой партии со счетом 6:2.

Второй сет получился намного интереснее первого. Звонарева, вдохновленная успехом в первой партии, сразу же повела со счетом 3:0. И, казалось, песенка Квитовой спета. Но чешская теннисистка проявила характер и не только сравняла счет, но и вышла вперед — 4:3. И вот тут за Веру стало очень тревожно. Сумеет ли она переломить ход борьбы во втором сете?

Но Звонарева показала, что с нервами у нее все в порядке. Она не стала метаться, а просто продолжала делать на корте свою работу. Российская теннисистка победила во второй партии со счетом 6:4 и вышла в полуфинал турнира.

После поражения от Звонаревой, Квитова рассказала о своих ближайших планах.

«Я хочу улучшить все компоненты своей игры. Посмотрим, что у меня получится. Хочу ли я пробиться в топ-5 рейтинга? А кто не мечтает от этом? Но это очень сложно. Могу лишь сказать, что на Открытом чемпионате Австралии я получила хороший опыт. Я довольна своей игрой в Мельбурне, нахожусь на правильном пути», — приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

По окончании матча Звонарева — Кивтова на корт вышли бельгийка Ким Клийстерс и польская спортсменка Агнешка Радваньска. Их поединок получился очень упорным, но, в итоге, бельгийка оказалась сильней полячки. Счет этого бескомпромиссного поединка — 6:3, 7:6 в пользу Клийстерс. И теперь в полуфинале представительница Бельгии сыграет как раз с нашей Верой Звонаревой.

Итоги матчей корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Итак, Звонарева вышла в полуфинал Australian Open. За счет чего ей удалось сломить сопротивление чешки Петры Квитовой?

— Вера отлично начала четвертьфинальный поединок, и уже в первом сете дала понять, что настроена только на победу. Квитова была ошеломлена с самого начала. Очень сложно вытянуть партию, если начинаешь проигрывать со счетом 0:4.

«СП»: — А почему второй сет получился для Веры более сложным?

— Понимаете, Квитова тоже умеет неплохо играть в теннис. И, естественно, у нее что-то должно было получиться. Я говорю о четырех выигранных подряд геймах во второй партии.

«СП»: — Почему же она не сумела развить свой успех?

— Потому что Звонарева не «поплыла» в психологическом плане, а продолжила действовать в своей фирменной манере. Мне вообще очень нравится, что Звонарева никогда не унывает и демонстрирует завидную психологическую устойчивость.

«СП»: — Не многовато ли у Веры двойных ошибок?

— Да, в четвертьфинале она допустила четыре подобных промаха. Впрочем, у Квитовой двойных ошибок столько же. Но Вере надо немного поработать над подачей. Чтобы в дальнейшем таких казусов не случалось.

«СП»: — А что можете сказать о противостоянии Радваньска — Клийстерс?

— Мне очень понравилось, как играла польская теннисистка. Все ее движения были выверены, она допускала мало ошибок на корте. И обязательно победила бы, если бы Клийстерс не играла еще лучше. Вообще, победа польской теннисистки довольно удивительна. Думаю, мало кто ставил на нее перед этим четвертьфиналом — уж больно хорошо выглядела Радваньска. Но Клийстерс показала классный теннис и все расставила по своим местам. На данный момент она готова лучше свой соперницы.

«СП»: — Чего нам всем ждать от полуфинала, в котором сойдутся Звонарева и Клийстерс?

— Будет интереснейшая борьба. Думаю, что для выявления победителя в этом полуфинальном поединке понадобятся три сета. И, не исключено, что в каждой партии понадобится тай-брейк. Просто так Звонарева и Клийстерс с корта друг друга не отпустят.

«СП»: — И кто же победит в этом противостоянии?

— И у Веры, и у Ким есть свои сильные и слабые стороны. Кто лучше воспользуется слабостями соперницы, тот и победит. И я очень хочу, чтобы Вера Звонарева победила и вышла в финал Открытого чемпионата Австралии. Поверьте мне, нашей Вере это вполне по силам.