суббота, 10 декабря

Финал ЧМ-2011: Россия закатала финнов в лед

В главном матче первенства наша команда разгромила сборную Финляндии — 6:1

13

В Казани состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею с мячом, в котором встретились сборные России и Финляндии. Мало кто ожидал, что в решающем поединке наши ребята будут играть именно против команды Суоми. Многие надеялись увидеть финал в исполнении сборных России и Швеции. Но наши ребята и «Тре Крунур» сыграли между собой в полуфинале. К радости российских любителей хоккея с мячом, сборная России победила со счетом 3:2 и лишила шведов звания действующих чемпионов мира.

Накануне финального поединка капитан сборной России по хоккею с мячом Михаил Свешников высказал своё мнение относительно матча против сборной Финляндии.

«Конечно, в полуфинале мы отдали очень много сил. Но и на финал, конечно же, ресурсы остались. Впрочем, ничто нам не помешает насладиться моментом победы над Швецией, потому что мы лишили „Тре Крунур“ титула чемпионов мира. По крайней мере, до вечера уж точно можно поликовать. Ну, а потом переключаться к мыслям о финале. Честно говоря, не думал о том, с кем играть в финале — кто будет соперником, так тому и быть. Но Финляндия, безусловно, будет более принципиальным оппонентом. Мы, естественно, постараемся поквитаться с ними за прошлые неудачи».

Теперь о самой игре. Финальный поединок начался с атак сборной России. Наши хоккеисты пытались сразу же решить исход поединка в свою пользу. Однако с ходу открыть счет и ошеломить финнов нашим ребятам не удалось. Более того — финны тоже огрызались редкими, но опасными контратаками.

Тем не менее, преимущество было на стороне сборной России. И было не совсем понятно — то ли действительно наша команда намного сильнее, то ли финны до поры до времени маскируются и усыпляют бдительность россиян. На 11-й минуте наши хоккеисты открыли счет, но главный арбитр встречи зафиксировал положение вне игры.

Но это ничуть не расстроило игроков сборной России, и они продолжали действовать в своем фирменном стиле. Финны защищались на пределе возможностей, но было ясно, что рано или поздно наши ребята забьют. И это случилось на 21-й минуте. Дмитрий Савельев нанес отличный бросок по воротам финнов — 1:0 в пользу сборной России.

Затем в ворота финнов был назначен 12-метровый. Его на 27-й минуте великолепно реализовал Павел Рязанцев — 2:0 в пользу наших.

Однако на 35-й минуте команда Суоми забросила один ответный мяч. После этого напряжение на льду возросло, и финны провели еще несколько опасных атак.

Но недаром сборная России считается одной из сильнейших на планете. На 45-й минуте Юрий Погребной отличным броском сделал счет 3:1 в пользу россиян. Именно при таком счете команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме сборная России все также много атаковала ворота противника. На 60-й минуте судьба финального поединка была практически решена. Один на один с финским голкипером вышел лучший бомбардир нашей команды — Сергей Ломанов. Последовал точный бросок, и счет стал 4:1 в пользу сборной России.

А на 63-й минуте, после подачи углового, отличился Павел Рязанцев — 5:1. И ни у кого не осталось сомнений в том, что спустя два года, чемпионский титул возвращается в нашу страну. На 79-й минуте Погребной довершил разгром финнов — 6:1. Наши спокойно довели матч до победы.

Итоги финального поединка корреспонденту «СП» подвел мастер спорта по хоккею с мячом Алексей Рыбаков.

«СП»: — Каковы ваши первые впечатления о решающем поединке чемпионата мира?

— Игра пошла при полном преимуществе сборной России. Ребята доминировали на протяжении всего поединка. Победа абсолютно заслужена, российская команда смотрелась на два порядка сильнее. Я просто радовался, когда смотрел, как замечательно действуют ребята на льду.

«СП»: — Насколько повлиял на игру обеих команд снегопад, который шел в Казани?

— Если и повлиял, то только на сборную Финляндии. Команда Суоми просто не понимала, что можно сделать с российскими хоккеистами.

«СП»: — Теперь более подробно об игре. Вы ожидали, что именно сборная России будет действовать первым номером?

— Если поначалу у меня и были какие-то опасения, то с первых минут матча они испарились. Я понял, что ребята победы не упустят.

«СП»: — Правомерно ли не засчитали гол, который наши забили на 11-й минуте?

— Я понимаю, на что вы намекаете. Да, финальный матч судил шведский арбитр, но в хоккее с мячом это ничего не значит. У нашего игрока был тогда офсайд. Да и вообще судьи отработали на хорошем уровне. У меня к ним нет никаких претензий. Тем более, что наша команда победила. Вот если бы финны выиграли, тогда можно было бы вспомнить тот эпизод.

«СП»: — Почему финны расклеились во втором тайме?

— Мне показалось, они решили, что наши уйдут в оборону и будут играть на удержание счета. Но сборная России никогда не отсиживается в обороне, и именно этого игроки команды Суоми не учли.

«СП»: — Кто стал лучшим хоккеистом в составе нашей сборной?

— Если говорить обо всем турнире, то здесь однозначно лучший — Сергей Ломанов. А вот в финале мне больше всех понравился Павел Рязанцев. Он и дубль сделал, и смотрелся просто великолепно.

«СП»: — Можно сказать, что на этом турнире у нас родилась новая команда?

— Да. Ведь мы взяли золотые медали и дважды обыграли самых принципиальных соперников — шведов. Надеюсь, что и в следующем году сборная России опять завоюет золото.