9 февраля 2011 20:59

Сборная России — форма новая, содержание старое

Наша футбольная команда провела невыразительный матч и проиграла в товарищеском поединке скромной сборной Ирана — 0:1

9

Этого поединка российские любители футбола ждали с большим интересом. Ведь любопытно было посмотреть на нашу команду в матче с не самым грозным соперником. Надо было оценить состояние лидеров российской сборной и понять — способны ли подопечные Дика Адвоката на великие свершения в этом году. В частности на завоевание путевки в финальную часть чемпионата Европы-2012.

Но было немало и таких, кто недоумевал — а зачем нам, собственно, нужен этот матч? Сборная Ирана — всего лишь четвертьфиналист недавно завершившегося Кубка Азии. Вот если бы с победителями турнира — японцами — встретиться, тогда другое дело. Но в РФС интерес к поединку с Ираном объясняли просто. За эту встречу наша команда заработала 400 тысяч евро. И, хотя РФС не испытывает проблем с финансами, лишними деньги не бывают.

Боле того — сейчас есть вероятность еще одного матча в конце февраля. И в соперники сборной России прочат команду Катара. И, вроде бы, за эту игру РФС тоже должен получить 400 тысяч евро.

Накануне матча главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что ждет от своих подопечных двух вещей. Во-первых, российские футболисты не должны относиться к этому матчу как к товарищескому. Во-вторых, нашей команде надо избежать такого развития событий как победа «на классе». И, в-третьих, необходимо было избежать грубых ошибок в обороне. Из этого можно было понять, что Адвокат настраивает своих подопечных на бескомпромиссную борьбу.

Еще один интересный факт — матч против сборной Ирана стал для нашей команды первой встречей, которую она провела в новой форме. Невольно напрашивалось предположение — форма новая и игра тоже новая. Но, к сожалению, все оказалось совсем не так.

Теперь непосредственно о самом матче. Первый тайм сборная России начала, что называется, с позиции силы. Адвокат не стал экспериментировать с составом и выпустил на поле тех, кто вышел бы и при любых других обстоятельствах. Опять на поле очутились Кержаков, Аршавин, Быстров, Акинфеев, Игнашевич и другие. Пожалуй, самой главной сенсацией стало появление в основном составе Дмитрия Торбинского. Видимо, голландский специалист решил дать ему шанс закрепиться в сборной и вообще решил оценить его функциональную готовность.

Игра протекала в каком-то неспешном ритме, сборная Ирана сразу же отдала инициативу и не особенно лезла вперед. Наши пытались атаковать, иногда получалось даже опасно. Но все равно не покидало ощущение, что российские футболисты решили победить в этом поединке исключительно «на классе». То есть, делали то, чего не хотел Адвокат.

На 25-й минуте возник, пожалуй, самый опасный момент у ворот сборной Ирана в первом тайме. Быстров бил по пустым воротам, но иранский защитник успел-таки поставить ногу и перевел мяч на угловой.

Потом было еще несколько опасных атак россиян, но подопечные Адвоката действовали впереди как-то сумбурно и не могли создать действительно стопроцентный голевой момент. А под конец первой половины игры иранцы и вовсе поняли, что ничего страшного наша сборная не представляет. И даже попытались перехватить инициативу. Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине игры на поле появились Павлюченко и Билялетдинов. И именно их выход давал надежду на то, что у нашей атаки наконец-то хватит мощи, чтобы пробить иранскую оборону. Но сборная Ирана действовала во втором тайме агрессивно и часто пыталась создать у ворот Акинфеева что-либо опасное. А вот у подопечных Адвоката ровным счетом ничего не получалось.

Когда до конца матча осталось 10 минут, сборная России попыталась немного поштурмовать ворота иранцев. Но все закончилось безрезультатно. А вот сборная Ирана сумела забить — на 90-й минуте это сделал Мохаммад Халатбари. В итоге, сенсационное поражение сборной России со счетом 0:1.

В общем, все безрадостно. Наши футболисты ходили по полю пешком, практически не боролись, играли весьма посредственно. И есть большие сомнения, что в отборочном поединке со сборной Армении все будет в порядке. Ведь армянская команда голодна до побед и на хорошем ходу. А у нас как не было в последние годы нормальной сборной, так и нет…

Итоги матча Иран — Россия корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Матч, как и ожидалось, получился неспешным, тягучим и не очень интересным. Сборная Ирана с самого начала играла только вторым номером, отдав инициативу российской команде. Но мы этим толком не сумели воспользоваться. И заслуженно проиграли.

«СП»: — Почему в первом тайме наша сборная смотрелась так бесцветно?

— Когда я наблюдал за первой половиной матча, мне невольно вспомнились слова Валерия Газаева про 11 академиков с тросточками. Но Валерий Георгиевич тогда обрушился с критикой на свой ЦСКА после победы над «Шинником» со счетом 5:1. Но ведь сегодня наши играли не так уж и высококлассно. Честно говоря, сборная России меня разочаровала.

«СП»: — А кто разочаровал больше всех?

— Мне не очень понравилось, как действовал Кержаков. Девиз: «бил по воротам, бью и буду бить» хорош до определенных пределов. И Акинфеев не выручил в конце матча, и Игнашевич подкачал…

«СП»: — Ну, а кто понравился?

— Неожиданно симпатично сыграл Торбинский. Во всяком случае, в первом тайме он играл агрессивнее всех и был лучше остальных заряжен на борьбу.

«СП»: — Какие главные проблемы нашей сборной вы видите?

— Ошибки в обороне, некая академичность, отсутствие импровизации. Надо серьезно работать, чтобы изменить ситуацию.

«СП»: — Как вы думаете, почему Дик Адвокат никак не хочет обращать внимания на Дмитрия Булыкина, который сейчас неплохо играет в голландском чемпионате?

— Мне кажется, Адвокат пока лишь присматривается к Булыкину, оценивает его. Но в ближайшее время в национальную команду приглашать его не будет. Впрочем, если Булыкин будет блистать в Голландии, то Адвокат обязательно пригласит его в будущем. Ведь голландский чемпионат — родной для Дика.

«СП»: — Что ожидает сборную России в отборочном матче Евро-2012 против команды Армении?

— Если наши будут действовать так же, как сегодня, то проблем будет хоть отбавляй. Сборная Армении намного опаснее команды Ирана, лучше действует и в атаке, и в обороне. Будем надеяться, что Адвокат сможет переломить ситуацию, и в поединке с Арменией мы увидим другую сборную России.