18+
суббота, 10 декабря

«Зенит», «Спартак» и ЦСКА — две победы на троих

В первых матчах 1/16 финала Лиги Европы армейцы обыграли ПАОК — 1:0, спартаковцы одержали волевую победу над «Базелем» — 3:2, а вот питерцы уступили «Янг Бойз» — 1:2

1

Соперники российских клубов в Лиге Европы не казались непроходимыми. Ясно, что швейцарский «Базель» слабее московского «Спартака», греческий ПАОК уступает столичному ЦСКА по подбору игроков, а швейцарскому «Янг Бойз» рановато тягаться с санкт-петербургским «Зенитом».

Впрочем, в футболе возможны всякие неожиданности. Довольно яркий пример — поединок между голландским «Твенте» и казанским «Рубином». Все считали фаворитом российский клуб, но голландцы, в итоге, одержали победу на чужом поле со счетом 2:0. Так что «Спартаку», ЦСКА и «Зениту» триумфы в следующий раунд Лиги Европы тоже не были гарантированы. Но тем интереснее была борьба в этих матчах.

Начнем с поединка «Янг Бойз» — «Зенит». У «Зенита» на эту Лигу Европы большие планы. Главный тренер команды Лучано Спаллетти не раз говорил, что его подопечным вполне по силам победить в этом турнире. А, если это так, то скромный «Янг Бойз» не должен быть помехой на этом пути.

В гостях питерцы тоже взяли инициативу в свои руки и провели несколько опасных атак. Складывалось такое впечатление, что хозяином поля является не «Янг Бойз», а именно «Зенит».

Впрочем, иногда швейцарцы переходили на половину поля питерцев, но их атаки были не очень опасными. А когда возникала реальная возможность для взятия ворот, футболистов «Янг Бойз» подводило исполнительское мастерство. Впрочем, игроки «Зенита» тоже без стопроцентных голевых моментов. Кержаков старался привычно в одиночку забить гол, не обращая внимания на партнеров, которые находятся в более выгодной позиции.

А на 19-й минуте Саша вышел один на один с голкипером, но не забил и мяч ушел на угловой. Питерцы его подали, и Николас Ломбертс открыл счет — 1:0. Дальше игра шла с преимуществом «Зенита». А на 31-й минуте Вячеслав Малафеев спас свою команду от неминуемого гола, отбив очень тяжелый удар в нижний угол. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе питерцев.

Но едва начался второй тайм, как «Янг Бойз» сравнял счет. Это сделал Сенад Лулич. И после этого атаки на ворота «Зенита» стали очень частыми, опасными и настойчивыми. И на четвертой добавленной минуте Эммануэль Маюка принес победу «Янг Бойз» — 2:1.

Если говорить о матче ПАОК — ЦСКА, то с самых первых минут преимущество было на стороне армейцев. Подопечные Леонида Слуцкого спокойно защищались и очень опасно атаковали. Несмотря на то, что в основном составе не оказалось Вагнера Лава, атаки ЦСКА на ворота греков выглядели очень внушительно.

В составе армейцев вышел латышский легионер Александр Цауня. И его дебют за ЦСКА в Лиге Европы оказался удачным. На 29-й минуте Цауня сделал отличный пас на Томаша Нецида, и тот открыл счет в поединке. Первый тайм так и завершился. Во второй половине матча толком ничего не произошло, и ЦСКА одержал победу.

Теперь о поединке между «Базелем» и «Спартаком». У москвичей в основном составе вышли практически все ударные силы: Рохо, Алекс, Дзюба, братья Комбаровы, Дринчич и Макгиди. Несмотря на то, что красно-белые играли в гостях, они действовали, что называется, «первым номером». И Дзюба не реализовал отличный голевой момент.

Но это продолжалось довольно недолго, и «Базель» где-то к 15-й минуте перехватил инициативу. И на 36-й минуте Александр Фрай открыл счет — 1:0 в пользу «Базеля». Забитый гол придал швейцарцам дополнительные силы. И на 41-й минуте Марко Штреллер удвоил преимущество хозяев — 2:0.

Во втором тайме красно-белые пытались отыграться. Но до поры до времени их атаки ни к чему не привели. А вот «Базель» имел возможности для того, чтобы забить третий гол, но не воспользовался ими.

А потом настал час «Спартака». На 61-й минуте Дмитрий Комбаров отквитал один мяч, а на 70-й Артем Дзюба счет сравнял — 2:2. А на второй добавленной минуте победу красно-белым принес Жано Ананидзе — 3:2.

Итоги матчей «Янг Бойз» — «Зенит», ПАОК — ЦСКА и «Базель» — «Спартак» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что вы можете сказать о выступлении российских клубов в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы?

— В принципе, для начала сезона все очень неплохо. Конечно, все сегодняшние поединки могли закончиться победами. Будем надеяться, что в ответных матчах российские клубы одержат победы.

«СП»: — Давайте начнем с поединка «Янг Бойз» — «Зенит». Что можете сказать об игре подопечных Лучано Спаллетти?

— В первом тайме питерцы правильно сделали, что не отошли назад, а сами начали атаковать. Швейцарцы оказались к этому не готовы. Поэтому гол Ломбертса был логичным. И, если бы не самонадеянность Кержакова, если бы он не лупил все время по воротам, а видел партнеров, счет перед перерывом мог быть крупнее. И победа «Зениту» была бы обеспечена.

«СП»: — Специалисты были не правы, когда говорили, что «Зенит» более классный клуб?

— Я в этом нисколько не сомневаюсь. Но футболисты «Янг Бойз» вышли на второй тайм предельно мотивированными. И заслуженно победили.

«СП»: — Но почему питерцы во втором тайме так легко отдали инициативу?

— Мне показалось, что подопечные Спаллетти немного устали. Наверное, именно этим можно объяснить тот факт, что во втором тайме преимущество целиком и полностью было на стороне швейцарцев.

«СП»: — А почему «Спартак» в поединке с «Базелем» провалил первый тайм?

— К сожалению, ошибки допускали защитники. Именно оборона — наиболее уязвимое место красно-белых. А вот с атакой все в порядке — второй тайм, в котором «Спартак» сравнял счет, наглядно это показал. Красно-белые одержали яркую, волевую победу.

«СП»: — Как оцените игру в исполнении ЦСКА?

— Армейцы сыграли спокойно, качественно и обыграли греков, что называется, на классе. Не могу не отметить голевую передачу новичка красно-синих Цауни. Тренеры-селекционеры ЦСКА работают на совесть.

«СП»: — Как вы думаете, «Зенит», ЦСКА и «Спартак» сумеют выйти в 1/8 финала Лиги Европы?

— Думаю, что все три российских клуба в ответных поединках одержат победы. Все-таки, спартаковцы, армейцы и зенитовцы выше классом, нежели их соперники. Поэтому я жду благополучных исходов всех трех противостояний.

«СП»: — Вы даже в успех «Зенита» верите?

— Думаю, питерцы разозлятся и разгромят швейцарцев.