18+
воскресенье, 4 декабря

«Бавария» отомстила «Интеру»

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов мюнхенцы на последней минуте вырвали победу на чужом поле — 1:0. И, таким образом, отплатили «Интеру» за прошлогоднее поражение в финале этого турнира

1

В Лиге чемпионов состоялись первые матчи 1/8 финала. И, разумеется, самым ожидаемым поединком была встреча итальянского «Интера» и немецкой «Баварии». В прошлом году эти клубы встречались в финале Лиги чемпионов, но в этот раз судьба свела их уже на начальной стадии плей-офф.

В прошлогоднем финале сильнее был «Интер». И было понятно, что мюнхенцы постараются отомстить соперникам за прошлогоднее поражение, которое лишило их возможности называться лучшей командой Европы. Впрочем, президент «Баварии» Ули Хеннес говорил, что ни о какой мести речи быть не может. И что он, в первую очередь, хочет получить от игры наслаждение.

«Однозначно могу сказать, что мысли о вендетте даже в голову мне не приходили. Я хочу лишь насладиться игрой. И должен сказать, что мы не боимся соперника. Да и почему наша команда должна испытывать страх перед нерадзурри? Наоборот, наши игроки выйдут на поле спокойными и раскрепощенными», — сказал Хенесс.

«Интер» остается серьезным соперником, но уже не является самым опасным. Много изменилось с прошлогоднего финала в Мадриде. На данный момент наши шансы равны. Я не хочу говорить о какой-то мести. Это всего лишь первая стадия плей-офф. Истинный реванш можно взять только в финале", — добавил полузащитник мюнхенцев Франк Рибери.

Действительно, в отличие от теперешнего «Интера», «Бавария» может похвастаться стабильностью. Причем, как на тренерском мостике, так и в игровом плане. Главный тренер «Баварии» — Луи ван Галь — не любитель экспериментов, хотя может себе их позволить. Например, в последнем туре чемпионата бундеслиги, он неожиданно поменял местами левого защитника Густаво с полузащитником Праньичем. Вообще хитрить с обороной голландец любит больше всего. Не зря же в центре защиты частенько действует Анатолий Тимощук.

Кстати, Анатолий появился в стартовом составе мюнхенцев, и погоды не испортил. Более того — ближе к концу первого тайма Анатолий даже пробил по воротам «Интера», но неудачно.

В целом, игра в первой половине встречи проходила на встречных курсах. Пожалуй, «Интер» действовал чуть поострее. Что, впрочем, неудивительно — ведь итальянцы играли на домашнем стадионе. На 33-й минуте вратарь «Баварии» Томас Крафт вообще спас свою команду после опаснейшего удара в исполнении Самюэля Это’О. Было у обеих команд и еще несколько неплохих моментов, но первый таймс завершился вничью — 0:0.

Во втором тайме скорости остались теми же, а накал эмоций и вовсе зашкаливал. Действительно, играли два великих клуба. На 57-й минуте матча шикарный момент для взятия ворот был у итальянцев. После ошибки защитников «Баварии» Это’О ворвался в штрафную немецкого суперклуба, обработал мяч и нанес сильный и точный удар в правый угол. Однако Крафт снова вытащил мяч и отбил его перед собой. Но на добивание рвался Камбьяссо… Он успел, но пробил мимо лежащего на газоне голкипера намного выше ворот. В общем, не повезло.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем более настойчивыми становились атаки «Интера». Это было понятно. Ведь ответный поединок пройдет на поле «Баварии».

В последние 10 минут игра итальянцы вообще начали осаду ворота «Баварии». Но защитники мюнхенцев и голкипер Крафт стояли насмерть.

А на 90-й минуте «Бавария» неожиданно вышла вперед. Роббен прошел с мячом ближе к штрафной и мощно «зарядил» в правый угол ворот. Сезар в прыжке парировал мяч, однако тот остался рядом с воротами, и Гомес, которого никто не держал, спокойно добил мяч в сетку ворот. В итоге, матч завершился победой «Баварии» — 1:0.

Что касается поединка между французским «Марселем» и английским «Манчестер Юнайтед», то подопечные сэра Алекса Фергюсона сразу взяли инициативу в свои руки. Французы никак не могли провести сколько-нибудь осмысленную атаку.

Димитар Бербатов, Джон О’Ши, Уэйн Руни, Нани и Дарен Флэтчер постоянно пытались создать остроту у ворот хозяев. И это им зачастую удавалось. Но вот в забитые голы преимущество манкунианцев никак не хотело воплощаться. Да и футболисты Марселя" иногда проводили острые атаки, но голкипер «МЮ» Эдвин Ван дер Сар был надежен. У «Марселя» наиболее активен был Шарль Каборе, но в концовке тайма ему не повезло — мяч так и не долетел до ворот «МЮ». В общем, первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине встречи французы играли более активно и остро. И на 62-й минуте упустили отличный момент. Айю получил мяч на краю штрафной и пробил в дальний угол ворот, но мяч срезался с ноги. По иронии судьбы получилась отличная передача, однако Брандао ее не замкнул. Интересно, что в этом эпизоде вообще был явный офсайд, но лайнсмен этого не заметил.

Больше ничего примечательного в этом матче, и поединок завершился вничью — 0:0. Но шансов на выход в четвертьфинал у «МЮ» намного больше. Ведь ответный матч пройдет в Англии.

Нельзя не сказать и о двух поединках, которые состоялись накануне. Французский «Лион» на своем поле принимал испанский «Реал». И, надо сказать, легкой прогулки у «Королевского клуба» совсем не получилось. Напротив, борьба была очень острой и бескомпромиссной.

В первом тайме команды голов не забили. Но во второй половине игры Карим Бензема вывел «Реал» вперед — 1:0. Но в конце поединка Бефетимби Гомис сравнял счет. Тем не менее, именно «Реал» является фаворитом перед ответным поединком. Ведь для выхода в четвертьфинал дома им даже достаточно сделать даже нулевую ничью.

Еще проще задача у английского «Челси». «Аристократы» играли в гостях с датским «Копенгагеном». Подопечные Карло Анчеллотти сыграли очень хорошо, а дубль сделал Николя Анелька, про которого давно поговаривают, что он вот-вот уйдет из «Челси». Этой гостевой победой лондонцы практически обеспечили себе выход в следующий круг. Если только «Копенгаген» не прыгнет, что называется, выше головы.

В общем, нас ждут очень интересные ответные поединки. И кто выйдет в четвертьфинал, заранее сказать нельзя. Разве что в паре «Копенгаген» — «Челси» все более-менее ясно…