«Зенит» и «Спартак» дружно шагнули в 1/8 финала Лиги Европы

Питерцы обыграли «Янг Бойз» — 3:1 (первый матч — 1:2), а москвичи разошлись миром с «Базелем» — 1:1 (первый матч — 3:2)

5

Незадолго до матча «Зенит» — «Янг Бойз» не было недостатка в прогнозах. Например, полузащитник швейцарцев Сенад Лулич довольно оптимистично оценивал шансы своего клуба в поединке с «Зенитом».

"Мы обыграли «Фенербахче» и доказали, что можем победить на выезде. Если мы смогли выиграть в Стамбуле, нам по силам сделать это и в Санкт-Петербурге. В России будет очень тяжело, но наши шансы на выход в следующий раунд я оцениваю оптимистично", — сказал босниец в интервью официальному сайту УЕФА.

А бывший полузащитник московского «Спартака» Александр Мостовой предположил, что швейцарский клуб выйдет на поле «Петровского» как на последний бой.

«Конечно, „Зениту“ без Кержакова будет трудно. „Янг Бойз“ все-таки неплохая команда. Одна из немногих, которая, проигрывая „Зениту“ 0:1, не стушевалась. И швейцарцы, видимо, теперь ухватятся за свой шанс. В одиночку Лазовичу сложно действовать на острие атаки, поскольку в прошлом сезоне он чаще играл на краю. И будет очень обидно, если питерцы снова оступятся в Европе, как это было в противостоянии с „Осером“. Но думаю, что у чемпиона России хватит резерва, чтобы пройти достаточно опасных швейцарцев, которые сильны своей командной игрой и уже совершили маленький подвиг, обыграв „Зенит“ на своём поле. Поэтому они будут ложиться костьми на „Петровском“, чтобы выбить из розыгрыша плей-офф явного фаворита. Словом, выйдут как на последний бой».

Но поединок начался совсем не так, как мы ожидали. В первом тайме «Янг Бойз» вышел вперед. На 25-й минуте швейцарцы подали угловой, защитники «Зенита» как-то неправильно распределились в штрафной и плохо закрыли соперников. А Аммар Жемаль, оставшийся совершенно неприкрытым на дальней штанге, кивком головы спокойно отправил мяч в сетку ворот. Малафеев в это время был в другом углу.

После этого питерцы обрушили на ворота противника град атак. И на 41-й минуте Лазович сравнял счет. Зырянову на этот раз удалось выполнить отличный пас в штрафную на ход Лазовичу. Дудар вместо того, чтобы бежать к Данко, попытался прервать эту передачу в подкате, это ему не удалось, и серб оказался один на один с Вельфли. Последовал отличный удар мимо голкипера в правый угол ворот - и мяч в сетке.

Первый тайм так и завершился вничью — 1:1. А во второй половине встречи питерцы продолжили атаковать ворота швейцарцев. И на 52-й минуте это принесло свои плоды — «Зенит» вышел вперед. Сергей Семак здорово оторвался от защитника после навеса с левого фланга, принял мяч в штрафной, подработал его себе мяч под удар и классно пробил в левый угол ворот. Мяч пролетел мимо голкипера под штангу и вонзился в сетку ворот. Счет стал 2:1 в пользу питерцев.

Давление подопечных Лучано Спаллетти еще больше усилилось. И на 75-й минуте Роман Широков сделал счет 3:1. Лукович навешивает с левого фланга на дальнюю штангу, там Роман останавливает мяч, подрабатывает его себе под удар, после чего пробивает под самую перекладину.

Теперь о поединке между «Спартаком» и «Базелем». Понятно, что шансов на выход в 1/8 финала было намного больше у москвичей — ведь в гостевом поединке они победили со счетом 3:2. Но швейцарцы настраивались только на победу.

Например, главный тренер «Базеля» Торстен Финк выразил намерение дать бой сопернику, а также отметил, что мороз точно не станет плюсом для красно-белых.

«Конечно, у нас достаточно сложная задача, учитывая, что в первом матче мы на своем поле уступили со счетом 2:3. Исходя из этого, терять нам нечего. Думаю, команда выйдет на поле достаточно раскрепощенной, готовой ко всему. Несколько футболистов из-за травм сыграть не смогут. Но мы попытаемся найти золотую середину между чемпионатом и Лигой Европы. Нам важны оба турнира. Постараемся завтра выставить оптимальный состав. Посмотрим, удастся ли нам что-то противопоставить „Спартаку“. В любом случае мы доставим ему неприятности, поскольку у нас отнюдь не слабая команда. В целом меня эта ситуация не напрягает. И для „Спартака“, и для нас погодные условия одинаковые. К тому же учтите, что „Спартак“ четыре недели провел на сборах на юге, а у нас в Базеле сейчас минус 2. Так что не большая разница в температуре».

И слова наставника «Базеля» целиком и полностью оправдались. Швейцарцы, даже после домашнего поражения, приехали в Москву за победой. И наглядно показали это в первом тайме.

Уже на 15-й минуте гости вышли вперед — 1:0. После навеса Штокера с левого фланга Дикань в прыжке достал мяч, но отбил его перед собой. А там Макеев проиграл подбор Чипперфильду. Скотт спокойно катнул мяч в фактически пустые ворота.

Надо отдать должное красно-белым — они не расклеились, а продолжили играть в свой футбол. И во втором тайме подопечные Валерия Карпина сумели сравнять счет. Правда, произошло это уже в добавленное арбитром время. Красно-белым удалась просто суперконтратака. Дзюба вышел один на один, защитник его догонял, но так и не догнал. В итоге, Артем обыграл голкипера, но там в ворота встал игрок «Базеля». Тогда Дзюба не стал жадничать и отпасовал на Макгиди, и тот уж с нескольких метров не промазал — 1:1.

Что можно сказать по этим двум поединкам? К сожалению, и «Зенит», и «Спартак» сейчас не в самой лучшей форме. И более классные соперники обязательно воспользовались бы ошибками москвичей и питерцев и забили бы им намного больше мячей. Так что и Валерию Карпину, и Лучано Спаллетти есть, над чем поработать.

А потом состоялся еще один матч, в котором сошлись голландский «Твенте» и казанский «Рубин». В первом матче успех праздновали голландцы — 2:0. И подопечным Курбана Бердыева, чтобы пройти в следующий круг, необходимо было забивать не менее трех мячей.

Поначалу казалось, что это казанцам по силам. Ведь на 22-й минуте Кристиан Ансалди сделал счет 1:0 а на 24-й минуте Кристиан Нобоа забил второй гол. Казалось, что «Твенте» ошарашен и надломлен.

Но голландцы выдержали удар. И в конце первого тайма Тео Янсен один гол отквитал. А в начале второй половины встречи «Твенте» и вовсе сравнял счет. Сделал это Франко Тейшейра Дуглас — 2:2.

Матч так и завершился вничью. «Твенте» вышел в 1/8 финала, где встретится с «Зенитом».