«Зенит» увел Суперкубок у ЦСКА

Армейцы имели намного больше голевых моментов, но победный гол забил питерец Ионов

3

Матч за Суперкубок, который проходил в Краснодаре, обещал быть очень интересным. Хотя бы потому, что в очном поединке сошлись два главных тренера лучших российских команд — Лучано Спаллетти и Леонид Слуцкий. К матчу команды подошли с проблемами. У армейцев в лазарете оказались Гонсалес, Секу и Тошич. У питерцев были травмированы Александр Кержаков и Владимир Быстров, а Александр Бухаров не набрал форму.

Накануне встречи тренер московского ЦСКА Виктор Онопко поделился своими ожиданиями от матча «Зенитом».

"Перед нами стоит задача выигрывать все турниры с нашим участием, особенно когда на кону Суперкубок страны. Для ЦСКА каждый матч — главный. Трофеи для нас все важны. Мы должны побеждать, потому что это дает заряд положительной энергии и настраивает команду на лидерство. Независимо от ранга и статуса турнира. Победа — это основное для движения вперед. И при этом неважно, играешь ли ты во дворе с друзьями или в финале Лиги чемпионов. Уверен, что матч будет очень интересным. Обещана поддержка до двух тысяч болельщиков с обеих сторон — и ЦСКА, и «Зенита». Постараемся подарить болельщикам настоящий футбольный праздник. Ведь в случае нашей победы этот трофей остается в музее клуба на вечное хранение. Дополнительный стимул для нас. Такие победы остаются навсегда в летописи клубов, за них стоит биться всерьез".

Первый тайм команды начали без всякой раскачки, практически сразу заиграв в открытый футбол. Свои коррективы внес сильный ветер. В первом тайме он был на стороне армейцев. Пожалуй, наиболее реальный момент для взятия ворот имел форвард ЦСКА Сейду Думбия. Но он не сумел переиграть голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева.

На 16-й минуте Набабкин сделал отличный пас на голову Вагнера. Однако тот не сумел поразить ворота «Зенита». На 21-й минуте Вагнер вновь выскочил к воротам Малафеева, переиграл его, но в ворота не попал. Гол в ворота «Зенита» назревал. Но тут чуть не сработал старый закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». Роман Широков имел отличный момент, но им не воспользовался. Как позднее и армеец Дзагоев, в упор расстреливавший ворота «Зенита». А под занавес тайма Думбия очень сильно ударил по воротам Малафеева, но питерцев спасла перекладина.

В общем, первый тайм получился очень интересным и динамичным, хотя голов не принес. У армейцев было гораздо больше моментов, но где-то красно-синие недоработали, а где-то им откровенно не повезло.

Второй тайм вновь начался с атак ЦСКА. А потом питерцы несколько раз пощекотали нервы поклонникам ЦСКА. Особенно активен был португалец Мигель Данни. «Зенит», игравший по ветру, начал опасно атаковать. На 73-й минуте «Зенит» Алексей Ионов здорово забросил мяч вперед с правого фланга на ход Семаку. Сергей вошел в штрафную, добрался до лицевой линии, сделал небольшую паузу, и прострелил на успевшего прибежать в штрафную Ионова. Удар его был точен — 1:0 в пользу «Зенита».

В ответ на это Слуцкий бросил в бой Томаша Нецида, и армейцы стали играть в три нападающих. Но никакого результата это не принесло. «Зенит» выстоял и стал обладателем Суперкубка России.

Надо признать, что этот матч получился, пожалуй, наиболее интересным за все последние годы. Соперники были равны, играли в открытый футбол и совсем не хотели уступать. ЦСКА на протяжении всего поединка атаковал намного острее и имел больше голевых моментов. Но в футболе считают не моменты, а голы.