воскресенье, 4 декабря

ЧМ по биатлону: Россия позорится все больше

Наша команда в пяти гонках не взяла ни одной медали

11

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске, 6 марта состоялись гонки преследования у мужчин и у девушек. Первыми на старт вышли представители сильного пола, которым предстояло преодолеть 12,5 километра.

Откровенно говоря, надежд на медали у нас было мало. Дело в том, что вчера в спринте только Андрей Маковеев занял более-менее приличное место, оказавшись на четвертой позиции. А вот Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин финишировали далеко за пределами первой десятки. А в гонке преследования учитываются результаты спринта, спортсмены стартуют за лидерами ровно через столько, насколько отстали.

Худшие опасения подтвердились. Наши опять провалились. А вне конкуренции в этой гонке был француз Мартен Фуркад. Ему не помешали даже три промаха на огневых рубежах. «Серебро» досталось норвежцу Эмилю-Эгле Свендсену, который выстрелил два раза в «молоко» и отстал от победителя на четыре секунды. На третьем месте оказался норвежец Тарьей Бё, на 0,6 секунды опередивший ставшего четвертым немца Арнда Пайффера, лидировавшего почти всю гонку.

Если говорить о наших, то Устюгов занял 12-е место, Маковеев — 17-е, Черезов — 18-е, а Шипулин вообще оказался на 21-й позиции. На этот раз тренеры даже не комментировали выступление своих подопечных. Да и не нужно это было — всем и так ясно, что к борьбе за медали наши парни сегодня не были готовы.

А вот как сами биатлонисты прокомментировали свою очередную неудачу.

«На первом рубеже допустил две обидные ошибки и этим по сути не оставил себе шансов подняться выше пятого места, — сказал Андрей Маковеев. — Конечно, бороться не бросил и продолжал работать в своем темпе, но эти промахи очень мешали. Не могу сказать, что после четвертого места в спринте внутри что-то перевернулось — уверенности хватало и вчера, и сегодня, и никакого мандража у нас нет и в помине. Мы здесь дома, здесь родственники, близкие — все нас поддерживают, и я сегодня чувствовал себя даже лучше, чем вчера».

«Ставил перед собой цель подобраться как можно ближе к лидирующей группе, — добавил Евгений Устюгов. — Большой отрыв, очень сильные спортсмены впереди — нужно было отстреливать чисто, но мне это, не буду скрывать, не удалось, хотя чувствовал себя намного лучше, чем в спринте. Гонка была тяжелая, азартная, поэтому где-то шёл чуть быстрее своего темпа и не всегда подходил к рубежу в нужном состоянии. На первой „стойке“ получилось, что подошли вдвоем с Иваном — он начал стрелять быстрее, а я не торопился, старался работать в своем темпе, потому что понимал, что даже один промах в таких условиях — это уже очень много. По поводу следующих стартов ничего особенного сказать не могу. Теперь, наверное, буду настраиваться на индивидуальную гонку. Там у меня появятся шансы».

А потом на старт вышли девушки. Пожалуй, шансы на попадание в тройку призеров были только у Ольги Зайцевой и Екатерины Юрловой, которые в спринте заняли, соответственно, четвертое и шестое места. Но и эта гонка не оправдала надежд российских болельщиков.

Юрлова и Богалий-Титовец допустили на четырех огневых рубежах по три промаха, а Зайцева вообще промазала шесть (!) раз. Анастасия Токарева допустила четыре промаха и даже не сумела закончить гонку. Ее сняли с дистанции за отставание на один круг.

В итоге первое место заняла финская спортсменка Каисса Макярайнен, «серебро» досталось немке Магдалене Нойнер, а «бронзу» завоевала Хелен Йонсон-Экхольм из Швеции.

Лучшая из россиянок Юрлова стала 10-й, Богалий-Титовец — 11-й, а Зайцева финишировала 12-й. Таким образом, мы стали свидетелями очередного провала сборной России. За пять гонок наши спортсмены не завоевали ни одной медали. Случай, честно говоря, просто неслыханный. Особенно, если иметь в виду, что чемпионат мира проходит у нас дома.

Похоже, тренерский штаб российской сборной последние три месяца очень активно пускал «пыль в глаза». Все неудачи наших биатлонистов на этапах Кубка мира наставники национальной команды объясняли тем, что подготовка сборной выстроена таким образом, что наши парни и девушки окажутся на пике формы как раз к чемпионату мира. Но пока, увы…

Соперники превосходят нашу сборную и в скорости, и в меткости стрельбы. До конца чемпионата мира осталось всего лишь шесть гонок. У мужчин состоятся индивидуальная гонка на 20 километров, эстафета 4×7,5 километра и масс-старт на 15 километров. Девушкам предстоит соревноваться в «индивидуалке» на 15 километров, эстафете 4×6 километра и масс-старте на 12,5 километра.

Одержать победу наши ребята способны, разве что, в эстафетах. И то, если очень повезет. А вот в индивидуальных гонках шансов на успех практически нет. Потому что конкуренты готовы намного лучше.

Интересно, что сейчас будет говорить тренерскому штабу президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. Ведь он за последнее время вложил в развитие отечественного биатлона большие деньги. Но все они ушли в пустоту. Во всяком случае, на сегодняшний день…