18+
суббота, 21 октября

«Тоттенхэм» и Павлюченко выбили «Милан» из Лиги чемпионов

Английский клуб сыграл вничью с итальянской командой — 0:0 (первый матч — 1:0), а немецкий «Шальке-04» сломил сопротивление испанской «Валенсии» — 3:1 (первый матч — 1:1)

9

В Лиге чемпионов состоялись ответные поединки 1/8 финала. Естественно, что все внимание российских любителей футбола было приковано к поединку между английским «Тоттенхэмом» и итальянским «Миланом». В первом матче, который состоялся в Италии, сенсационную победу со счетом 1:0 одержал «Тоттенхэм». И, естественно, футболисты «Милана» хотели отомстить британцам за это унижение.

Однако в день матча игроки «Тоттенхэма» были спокойны. Например, полузащитник «шпор» Рафаэль Ван дер Варт считал, что его команде, несмотря ни на что, следует придерживаться атакующего стиля игры.

«Когда играет Крауч, мы всегда пытаемся пасом найти его, потому что он очень высокий парень. Я всегда нахожусь позади него. Я забил шесть или семь голов после того, как он сбросил мне мяч после длинной передачи. Это наша сильная сторона, от которой тяжело найти противоядие. Мы хотим дойти до финала, и если это удастся благодаря длинным передачам, то так тому и быть. Этот матч обещает быть тяжёлым. Наши соперники теперь знают, что у нас хорошая команда, которая умеет хорошо играть. У меня есть ощущение, что мы имеем неплохие шансы на победу. Мы хотим играть в атакующий футбол, а не отсиживаться в обороне. У нас отличная команда, играющая в атакующем стиле, так что мы должны придерживаться нашей игровой философии».

В общем, «Тоттенхэм» не собирался сдаваться. Наоборот, англичане хотели второй раз победить «Милан» и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

К разочарованию российских любителей футбола, наш форвард Роман Павлюченко остался в запасе. Впрочем, была надежда, что он появится на поле во втором тайме. Ну, а первая половина игры началась атаками англичан. Футболисты «Тоттенхэма» явно хотели забить быстрый гол и серьезно улучшить свои шансы на выход в четвертьфинал. Ведь победа со счетом 1:0, пусть и на чужом поле, дело довольно ненадежное.

Но игроки «Милана» были не согласны пропускать и очень четко построили игру в обороне. Более того, они сами частенько проводили опасные контратаки. Англичане же имели несколько моментов, но так и не сумели извлечь из этого хоть какую-то выгоду. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во втором тайме шла позиционная борьба, обе команды много атаковали. Но немного острее действовали англичане. Правда, у «Милана» постоянно пытался что-то придумать Златан Ибрагимович, но у него ничего не получалось.

А на 83-й минуте на поле появился Роман Павлюченко, заменивший уставшего Питера Крауча. У российского форварда было семь минут, чтобы блеснуть. Но Роман ничем особенным не запомнился. Тем не менее, «Тоттенхэм» отстоял нулевую ничью и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Что касается поединка немецкого «Шальке-04» с испанской «Валенсией», то эксперты отдавали предпочтение немцам. Потому что в первом матче, который проходил в Испании, была зафиксирована ничья — 1:1.

Но ответный матч начался совсем не так, как хотелось немецким болельщикам. Уже на 17-й минуте гости открыли счет. Мехмет Топал получил мяч на левом краю штрафной, пару раз обыграл Жоэля Матипа и отлично подал от лицевой линии. Причем сделал это так точно, что Рикарду Кошта, оказавшийся на позиции центрального нападающего, даже если бы захотел вряд ли сумел бы убрать голову или промахнуться по мячу. Поэтому Кошта просто подставил голову и поразил ворота Мануэля Нойера — 1:0 в пользу «Валенсии». Кстати, для Рикарду это второй гол в Лиге чемпионов в профессиональной карьере. Первый он забил в 2005 году, когда еще защищал цвета португальского «Порту».

Однако радовались испанцы недолго. На 40-й минуте в ворота «Валенсии» был назначен опасный штрафной. И немцы с блеском реализовали его. Джефферсон Фарфан подошел к мячу, а до ворот было чуть больше 20 метров. В итоге, Фарфан пробил над стенкой в дальний от Гуайты угол. Голкипер прыгнул за мячом и даже немного задел его рукой, но это не помешало футбольному снаряду влететь в сетку ворот «Валенсии» — 1:1. До перерыва ничего на табло не изменилось.

А вот второй тайм начался с настоящего штурма ворота «Валенсии». И уже на 52-й минуте немцы вышли вперед. Клюге навесил с левого края. Там в центре штрафной Фарфану дали получить мяч и пробить с нескольких метров. Впрочем, Джефферсон направил мяч точно во вратаря. Но Гуайта, в свою очередь, неловко подставил руки, и мяч отскочил к Гаврановичу. Удар Марио пришелся в одну штангу, от нее отскочил в другую, а затем все-таки пересек линию ворот. 2:1 в пользу «Шальке-04».

Впрочем, испанцам было достаточно забить один гол. И тогда, за счет лишнего мяча, забитого на чужом поле, в следующий раунд выходила именно «Валенсия». Но у испанцев ничего не получилось. А вот Фарфан на четвертой дополнительной минуте установил окончательный счет поединка — 3:1 в пользу «Шальке».

Наверное, справедливо, что именно «Тоттенхэм» и «Шальке-04» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Они были объективно лучше «Милана» и «Валенсии», сыграли более качественно. А вот итальянцы и испанцы явно переживают не лучшие времена. Ведь они так и не сумели одолеть вполне проходимых для себя противников. Жаль, только, что Павлюченко так и не забил…