10 марта 2011 23:00

ЦСКА ничего не смог поделать с «Порту»

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы армейцы уступили дома португальскому клубу со счетом 0:1. Выход в четвертьфинал под большим вопросом

5

Надо признать, что именно ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы достался наиболее серьезный противник. Португальский «Порту» идет сейчас в национальном чемпионате на первом месте. Так что соперник у подопечных Леонида Слуцкого чрезвычайно опасный и непредсказуемый.

Тревожила и не совсем надежная игра красно-синих в обороне. Так, в недавнем матче за Суперкубок России против питерского «Зенита», защитники ЦСКА очень часто ошибались. И, если бы нападающим команды с берегов Невы повезло тогда чуть больше, то во втором тайме в ворота Игоря Акинфеева влетел бы не один мяч, а гораздо больше.

Да и статистика встреч ЦСКА с «Порту» немного удручала. Эти клубы провели между собой в еврокубках четыре раза, но ни одной победы красно-синие так и не одержали. Более того — ЦСКА даже не забил ни одного мяча.

Впрочем, армейцы были настроены перед поединком вполне оптимистично, хотя и отдавали должное противнику. Например, полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин поделился своим мнением о предстоящем противостоянии с «Порту».

"Порту" явно на ходу, с большим отрывом лидирует в национальном чемпионате, показывая уверенную, зрелищную игру. Особенно выделю бразильского нападающего Халка, лучшего бомбардира португальской лиги. Одолев в 1/16 финала непростого оппонента — «Севилью», «Порту» продемонстрировал всю серьезность своих намерений, — заявил футболист в интервью официальному сайту УЕФА. — Конечно, нам льстит, когда говорят, что наша пара — самая сильная в 1/8 финала. Не буду ни спорить, ни соглашаться с этим утверждением. В любом случае «Порту» — один из наиболее грозных соперников среди 16 оставшихся участников турнира. Хотя, мне было без разницы, с кем встречаться — с «Порту» или, например, с «Севильей».

К сожалению, Алдонин не вышел в стартовом составе красно-синим, вместо него на поле появился Дейвидас Шемберас. А сам матч начался с атак ЦСКА. Уже на 1-й минуте Хонда шикарным пасом разрезал всю оборону португальцев, а Думбия убежал один на один с Элтоном. Но, к сожалению, он несильно пробил в дальний угол с правой ноги. Но голкипер «Порту» с этим ударом справился.

Но «Порту» и не думал отсиживаться в обороне. Особенно активен был бразильский форвард португальского клуба Халк. На 5-й минуте он ударил по воротам красно-синих, но Акинфеев был готов к такому развитию событий.

Ну, а дальше игра проходила на встречных курсах, но с некоторым преимуществом армейцев. В составе ЦСКА особенно выделялся Думбия. Он постоянно держал оборону португальцев в напряжении.

А на 37-й минуте Думбия забил. Вагнер Лав оторвался от защитников после отличной передачи Дзагоева, сблизился с голкипером, но в этот момент прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал офсайд. Бразилец, тем не менее, откатил мяч на Думбия, который поражает пустые ворота. Но, как показал повтор этого эпизода. офсайда-то как раз и не было. На одной линии с соперником находился Вагнер. Так что счет остался неизменным — 0:0.

В уже добавленное арбитром время «Порту» и ЦСКА успели обменяться острыми выпадами. Сначала Игнашевич перехватил пас португальцев, а затем состоялась комбинация с участием Думбия, Дзагоева и Вагнера перед штрафной, но до удара по воротам дело так и не дошло. А потом португальцы провели опасную контратаку, которая тоже ничем и не завершилась. В общем, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторая половина поединка началась с опасных атак «Порту». На 47-й минуте Жоау Моутиньо ударил по воротам ЦСКА из штрафной, но Акинфеев спас свою команду. Но атака не закончилась, и защитники ЦСКА создали искусственный офсайд, Гуарин получил мяч, побежал к воротам. Но боковой арбитр, после некоторых раздумий, все-таки поднял флажок. И сразу же в голову пришла мысль о повторении сценария недавнего поединка за Суперкубок России. Там армейцы в первом тайме тоже много атаковали и не раз могли забить, а во втором пропустили решающий гол.

Но поначалу казалось, что все будет в порядке. Потому что красно-синие не рассыпались и продолжали играть первым номером. Особенно солидно смотрелся Думбия. Если бы его энергия передалась всем остальным футболистам ЦСКА, то от «Порту» камня на камне не осталось бы.

Но на 70-й минуте сработал старый футбольный закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». В этом эпизоде очень неудачно сыграла оборона ЦСКА. Варела прошел по левому флангу, отдал пас на Гуарина, а его почему-то никто из армейцев не держал. Нет, защитники в непосредственной близости от него наблюдались, но вот помешать колумбийцу нанести удар никто не смог. Он и пробил — точно в правый угол ворот. Акинфеев прыгнул за мячом, но не сумел достать его — 1:0 в пользу «Порту».

Сценарий суперкубкового поединка против «Зенита» для ЦСКА повторялся. И было очень интересно — сумеют ли подопечные Слуцкого переломить ход этого поединка. Наставник армейцев буквально сразу же заменил вялого и инертного Хонду на моторного Тошича. А потом в бой вступил Нецид, вышедший вместо Думбии. Но все попытки армейцев отыграться никакого результата не принесли. И поединок завершился победой «Порту» — 1:0.

И перед ответным матчем шансы ЦСКА на выход в четвертьфинал Лиги Европы теперь выглядят призрачными. Сомнительно, что на своем поле «Порту» сыграет слабее, чем в Москве. Для того чтобы выйти в следующий раунд, армейцы должны забивать не менее двух голов в основное время, выигрывать 2:0, 2:1, 3:1, 3:2 и так далее. Или же победить со счетом 1:0 и тянуть до серии послематчевых пенальти. Но, если судить по сегодняшней игре, такое развитие событий маловероятно. ЦСКА явно не в своей лучшей форме.