18+
суббота, 10 декабря

«Твенте» разгромил «Зенит», «Спартак» победил «Аякс»

В первых матчах 1/8 финала Лиги Европы питерцы проиграли в гостях — 0:3, а москвичи сенсационно победили на чужом поле — 1:0

10

Противостояние между голландским «Аяксом» и московским «Спартаком» было принципиальнейшим. Эти клубы встречались между собой в марте 1998 года в рамках Лиги чемпионов. Все тогда ставили на голландцев, но красно-белые одержали победу в гостевом поединке со счетом 3:1, а в домашнем поединке также победили — 1:0. Поэтому у «Аякса» был незакрытый счет к красно-белым. Тем более что первый матч голландцы проводили дома, а, значит, могли одержать победу и обеспечить себе задел перед ответным поединком в Москве.

Накануне матча бывший нападающий «Аякса» Шота Арвеладзе вспомнил о матчах против «Спартака» 13-летней давности, а также дал прогноз на первый матч между этими командами.

«13 лет назад „Спартаку“ удалось одержать победу за счет удачной реализации моментов. Как ловко нам забивал Ширко. Это был его бенефис. Мы же загубили массу своих голевых моментов, — сказал Арвеладзе в интервью „Советскому спорту“. — А в Амстердаме Александр нарушил против меня правила, и судья спокойно мог дать пенальти. И даже удалить вратаря. При счёте 1:2 это бы кардинально изменило всю игру. Но „Спартак“ все равно заслуженно прошел дальше. До сих пор помню, как после игры подошел Романцев и сказал, что таких форвардов, как Арвеладзе, в России нет. Было очень приятно! „Спартаку“ будет очень нелегко в первом матче. В Амстердаме „Аякс“ действует мощно. К тому же команда де Бура уже два месяца проводит игры, тогда как российский клуб только входит в сезон. Ничья станет большой удачей для красно-белых».

А вот главный тренер «Спартака» Валерий Карпин на предматчевой пресс-конференции отметил неважную форму главного забивалы красно-белых — бразильца Веллитона. Он пропустил большую часть предсезонной подготовки, но с медицинской точки зрения был готов к участию в матче.

«С медицинской точки зрения Веллитона ничего не беспокоит. Но меня тревожит, конечно, полное отсутствие у бразильца игровой практики», — сказал Карпин.

Но Веллитон так и не вышел в основном составе «Спартака», оставшись на скамейке запасных. Было ясно, что Карпин собирается выпустить его во втором тайме. Ведь по физическим кондициям Веллитон сейчас не потянет все 90 минут поединка.

В первом тайме красно-белые откровенно разочаровали. Подопечные Карпина не провели ни одной действительно острой атаки. Пожалуй, наиболее самоотверженно в составе москвичей играл Эйден Макгиди, но все его усилия ушли, что называется, «в молоко». Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Надо констатировать, что «Аякс» в первой половине встречи смотрелся по игре куда убедительнее «Спартака», создал множество голевых моментов. Но, к счастью москвичей и к огорчению своих фанатов, ни один из них не реализовал. Где-то голландцам не повезло в завершении, где-то защитники красно-белых в последний момент играли самоотверженно. А иногда голкипер Андрей Дикань спасал. Было ясно, что Валерию Карпину нужно перестраивать игру, если он хочет добиться в Амстердаме положительного результата.

Видимо, наставник «Спартака» нашел нужные слова для своих подопечных. На 57-й минуте поединка москвичи вышли вперед. Алекс получил мяч у правого угла штрафной, Ван дер Вил и Блинд вроде бы окружили его и уже не оставили никаких вариантов для продолжения атаки. Однако бразилец извернулся, оставил обоих за спиной и нанес отличный удар в левый угол ворот. Мяч полетел по практически недосягаемой для Стекеленбурга траектории — 1:0 в пользу «Спартака». И сразу же после этого на поле появился Веллитон, заменивший Ибсона.

Естественно, проигрыш не входил в планы голландцев, и «Аякс» перешел к массированным атакам. Но «Спартак» грамотно действовал в обороне, а когда голландцы все же прорывались к воротам гостей, отлично играл голкипер — Андрей Дикань.

Так что счет на табло остался неизменным — 1:0 в пользу «Спартака». И у москвичей отличные шансы на попадание в четвертьфинал Лиги Европы.

Что касается поединка питерского «Зенита» с голландским «Твенте», то здесь фаворитом были подопечные Лучано Спаллетти. Даже, несмотря на то, что на скамейке запасных остался форвард Александр Кержаков. Но «Зенит», по мнению большинства экспертов, должен был побеждать «Твенте». Таким образом, питерцы поквитались бы с голландским клубом за казанский «Рубин». Ведь именно «Твенте» переиграл подопечных Курбана Бердыева в 1/16 финала Лиги Европы.

Питерцы начали очень бодро и сразу же приступили к атакующим действиям. Футболисты «Зенита» смотрелись мощнее и острее, нежели голландцы. Но слабость «Твенте» была обманчивой. На 25-й минуте поединка хозяева реализовали первый же момент. Последовал навес с правого фланга, де Йонг легко продавил Анюкова и головой послал мяч в ворота. 1:0 в пользу «Твенте».

Но питерцев такой поворот событий не смутил, они продолжили атаковать. Но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе голландской команды.

Но второй тайм начался совсем не так как мы ожидали. На 56-й минуте Алвеш недалеко вынес мяч из штрафной после навеса Янсена, на подборе первым был Ландзат. Точным ударом левой ногой он с 20 метров послал мяч в нижний угол ворот «Зенита» — 2:0.

И это при том, что именно «Зенит» владел преимуществом. Однако футболисты «Твенте» очень четко и грамотно действовали в защите. Ни Лукович, ни Лазович, ни Данни так и не сумели взломать оборону хозяев. А в добавленное арбитром время у голландцев вновь отличился де Йонг. Матч завершился победой «Твенте» — 3:0.

Конечно, три мяча на своем поле в ответном поединке «Зенит» отыграть способен. Но голландцы тоже не будут отсиживаться в обороне и могут атаковать даже в гостях. А в защите у «Зенита» явные проблемы. Так что «Твенте» одной ногой в четвертьфинале Лиги Европы.