14 марта 2011 00:18

«Салават Юлаев» почти выбил «Ак Барс» из Кубка Гагарина

Уфимский клуб ведет в четвертьфинальной серии со счетом 3:0, и у «барсов» почти не осталось надежд. А это значит, что у Кубка Гагарина будет новый хозяин

7

Интересные и неожиданные события происходят в хоккейном Кубке Гагарина. Особенно в противостоянии, в котором встречаются уфимский «Салават Юлаев» и казанский «Ак Барс». Похоже, что уже 15 марта казанцы могут сложить с себя полномочия действующего обладателя почетного трофея.

Перед стартом плей-офф большинство экспертов называло фаворитом именно «Ак Барс». Что, впрочем, неудивительно. Ведь именно подопечные Зинэтулы Билялетдинова два года подряд завоевывали Кубок Гагарина. Да и сейчас «барсы» были на хорошем ходу и, казалось, что остановить их «Салавату Юлаеву» просто не по силам.

Но на деле все сложилось иначе. Сначала последовали две неожиданные гостевые победы «Салавата» — 2:1 и 3:2. Думалось, что казанцы возьмут реванш в гостях, но этого не случилось. В третьем поединке подопечные Вячеслава Быкова сломили упорнейшее сопротивление «Ак Барса» и повели со счетом 3:0 в серии до четырех побед. Так что именно «Салават» одним коньком уже в полуфинале Кубка Гагарина.

Первый период этого интереснейшего матча заброшенных шайб не принес, а во второй трети соперники обменялись результативными выпадами. У уфимцев шайбу забросил Виталий Прошкин, у казанцев был безупречен Янне Пессонен — 1:1. В заключительной трети обошлось без голов, а на четвертой минуте овертайма Олег Сапрыкин, получив пас на синей линии от Андрея Таратухина, пробил Петри Веханена мощным щелчком — 2:1. И Казань просто в шоке от перспективы выбывания из Кубка Гагарина уже на четвертьфинальной стадии.

«Я скажу, что игра идет что называется „от ножа“, — сказал главный тренер „Салавата Юлаева“ Вячеслав Быков. — Обе команды играют и сражаются очень прилично, я бы даже сказал, бьются. То, что счет минимальный, вытекает из тяжелой игры. Что же, серия продолжается».

«Ситуация для нашей команды, конечно, усугубилась. Но серия все же продолжается, — в свою очередь заявил наставник „Ак Барса“ Зинэтула Билялетдинов. — Пока у нас есть шансы, мы будем играть до конца. Мы же понимали, что ситуация непростая, необходимо исправлять положение. Мобилизация была полная. Ребята старались, делали все, что могли. Но игра есть игра».

Удивительным образом сложился матч в Магнитогорске, где хозяева льда выигрывали после двух периодов у омского «Авангарда» со счетом 3:2, но в итоге уступили с показателем 3:6. В этой дуэли пока впереди «металлурги» — 2:1. А ведь до этого поединка казалось, что эту четвертьфинальную серию «Магнитка» возьмет с сухим счетом. Но у омских «ястребов», как выяснилось, когти еще острые.

«Начало третьего матча серии было хорошим, мы подсказывали ребятам лишь в деталях, что необходимо делать, — прокомментировал игру главный тренер „Металлурга“ Кари Хейккиля. — Мы уверенно вели 3:1, но потом пропустили атаку и позволили отыграть одну шайбу. Это было решающим моментом. Затем сыграла психология — когда счет стал равным, а потом мы пропустили еще раз — все закончилось. Сейчас мы думаем о следующем матче».

Четвертые матчи серии в этих парах состоятся 15 марта в Магнитогорске и Уфе. Если «Салават Юлаев» выиграет, то это значит, что у Кубка Гагарина будет новый обладатель.

«Лично для меня три поражения подряд «Ак Барса» стали полной неожиданностью, — сказал корреспонденту «СП» мастер спорта международного класса Александр Самойлов. — Я думал, что в серии «Ак Барс» — «Салават Юлаев» будет серьезнейшая борьба, но пока выходит так, что уфимцы вообще могут выиграть четвертьфинал с сухим счетом. Положение «барсов практически безнадежно. Вряд ли они сумеют одержать четыре победы подряд. Ведь «Салават Юлаев» мотивирован как никогда. Но если казанцы сумеют победить и выйти в полуфинал, это будет настоящим чудом.

А вот в противостоянии «Металлурга» и «Авангарда» поставлю на «Магнитку». Мне кажется, что магнитогорский клуб показывает более качественный хоккей. Уверен, что здесь для выявления победителя понадобятся все семь матчей. Но от этого борьба будет только интереснее".

Тем временем хоккейный комментатор государственной телерадиокомпании «Омск» Геннадий Сулименко в минувший уик-энд обратился с заявлением в милицию о том, что на него после матча «Авангард» — «Металлург» напали неизвестные и избили его.

«В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел ведется работа по восстановлению обстоятельств случившегося, после чего правоохранительными органами будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении правоохранительных органов.

В государственной телерадиокомпании «Омск» считают, что нападение на Сулименко не было связанно с его профессиональной деятельностью. Скорее всего, это банальный разбой. Ведь район, в котором живет Геннадий, принято считать неблагополучным.

Впрочем, если «Металлург» победит «Авангард» в четвертьфинальной серии и выйдет в полуфинал Кубка Гагарина, это станет для ограбленного комментатора некоторым утешением. Ведь сейчас весь Омск буквально живет хоккеем.