26 марта 2011 19:55

Армения — Россия — 0:0. Бесцветный «шедевр» команды Адвоката

В отборочном матче чемпионата Европы-2012 российские футболисты не смогли одолеть команду низкого класса

22

В этом поединке победа была нужна как воздух обеим командам. Наша сборная возглавляла таблицу и имела все шансы упрочить свое лидерство. А армянская команда отставала от россиян всего лишь на два очка. И, в случае победы, обходила подопечных Дика Адвоката и серьезно улучшила бы свои позиции в борьбе за путевку на чемпионат Европы.

Тем не менее, специалисты, признавая определенные плюсы армянской команды, отдавали преимущество сборной России. Да и букмекеры были уверены в победе подопечных Дика Адвоката. Ведь класс российских футболистов, все-таки, повыше, нежели у армян.

Когда команды вышли на поле, стало ясно, что Адвокат не собирается в ответственных поединках экспериментировать с составом. Например, Алексей Ионов даже не попал в заявку, а Денис Глушаков остался в запасе. В итоге, на поле оказались знакомые нам лица: Кержаков, Аршавин, Березуцкий, Игнашевич, Жирков и другие.

Конечно, главного тренера сборной России тоже можно понять — от него требуют попадания в финальную часть Евро-2012. Но ведь нельзя же все время играть одним и тем же составом! Надо хоть немного создавать конкуренцию за место в основном составе национальной команды.

Сборная Армении, как уже было сказано, вышла на матч предельно мотивированной. С первых же минут хозяева начали искать пути к воротам Игоря Акинфеева. И первый опасный удар армянские футболисты нанесли уже на 6-й минуте встречи. Наши тоже не спали и пытались атаковать. Но за 20 минут игры практически ничего опасного обе команды не создали.

На протяжении всего первого тайма российские футболисты активно применяли прессинг по всему полю. Впрочем, это не очень расстраивало сборную Армении. Наши соперники очень внимательно играли в защите и не забывали об атаках. Во всяком случае, Акинфеев все время был в тонусе.

А у нас совсем не был заметен Андрей Аршавин. Что происходит с нашим форвардом в национальной сборной — совершенно непонятно. Но россияне все равно шли вперед, и на 26-й минуте поединка сборная Армении чуть не забила сама себе. В общем, в середине первого тайма подопечные Адвоката заперли армян в штрафной площадке. У ворот Романа Березовского возникло несколько опасных моментов, но на высоте был голкипер сборной Армении.

Тем не менее, было видно, что хозяева нервничают, а наши ребята этим пользовались в полной мере. Атаки сборной России накатывались одна за другой, и гол, что называется, назревал.

Ну, а самый опасный момент возник у ворот сборной Армении на 42-й минуте. Роман Широков оказался с мячом в штрафной, попытался пробить по воротам, но попал в соперника. Правда, после этого откатил мяч под удар Александру Кержакову, но тот оказался немного впереди мяча. Конечно, бить из такого положения было неудобно. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0. И у нас была надежда, в следующие 45 минут наши, все-таки, забьют победный гол. А, быть может, и не один. Ведь оборона сборной Армении совсем не убедила.

В начале второго тайма игра пошла на встречных курсах. Но намного опаснее атаковали россияне. Вот только нашим все время не везло в завершающей стадии атак. А на 52-й минуте сборная Армении провела очень острую атаку, но Юра Мовсисян не попал практически по пустым воротам. На это россияне ответили ударом Кержакова.

Стало ясно, что сборная Армении поймала кураж и атаковала очень опасно. Тем не менее, нашей команде везло. Но игра выглядела совершенно не так, как в первом тайме. От подавляющего преимущества подопечных Дика Адвоката не осталось и следа.

Однако на 75-й минуте Широков имел возможность забить, но ударил по воротам неточно. На 79-й минуте Андрей Аршавин хитро направил мяч в ворота, но не попал «в рамку».

В последние 10 минут поединка игра опять шла на встречных курсах. Были моменты и у сборной Армении, и у сборной России. Но никто ими не воспользовался. В итоге, бесцветная ничья — 0:0. Сборные России и Армении не потеряли шансов на попадание в финальную часть Евро-2012.

В группе В состоялись еще два поединка. Сборная Словакии в гостях одолела команду Андорры — 1:0. А сборная Ирландии дома победила македонцев со счетом 2:1. Так что сборная России переместилась в турнирной таблице на 2-е место. И это не может не огорчать.

— У меня осталось много вопросов к нашей сборной, — сказал заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили. — У ребят вроде бы и моменты неплохие были, но они их не использовали. Классная команда обязана использовать голевые моменты. Во всяком случае, в первом тайме подопечные Адвоката должны были забивать. А сборная Армении, кстати, сыграла очень даже неплохо. Да, в их действиях было много брака. Но они играли с большим желанием, а там, где не хватало мастерства, буквально «зубами вгрызались» в поле. Не могу не отметить и голкипера армянской сборной — Романа Березовского. Что же касается наших шансов на попадание в финальную часть чемпионата Европы-2012, то, если ребята будут так нерезультативно играть и впредь, то, боюсь, никуда мы не поедем.