18+
четверг, 8 декабря

«Салават Юлаев» в шаге от финала

В четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина уфимцы победили магнитогорский «Металлург» и повели со счетом 3:1

8

Перед этим поединком не было недостатка в прогнозах и всевозможных мнениях. Несмотря на то, что преимущество «Салавата Юлаева» налицо, большинство специалистов считают, что серия продлится еще долго.

«Серия быстро не закончится, как думали некоторые после второго матча в Уфе. «Магнитка» доказала, что она боеспособна, на ходу, и все еще впереди, серия завяжется. С любым соперником можно бороться, — заявил заслуженный тренер России Федор Канарейкин. — Победа в третьей игре подпитала «Металлург» чисто в психологическом плане. Теперь игры будут такими же насыщенными, как первая и третья. Вторую игру «Магнитка» провалила по всем статьям, а в третьем матче уже совершенно другая команда предстала — боеспособный коллектив. Они больше внимания уделили обороне, сыграли надежнее. Произошла перезагрузка команды, и дома «Магнитка» играет более агрессивно, как и положено. В итоге я отдаю предпочтение «Салавату» чисто по вратарской позиции. По тем матчам, которые мы видели, Эрсберг показывает очень хороший хоккей, и во многом он предопределяет надёжность, уверенность и успех «Салавата».

А вот защитник «Салавата Юлаева» Виталий Прошкин незадолго до выхода на лед сказал, что команда очень не хочет, чтобы счет в серии сравнялся.

«В третьем матче нам не хватило большего количества забитых голов и агрессивности. Играли от обороны, пытались использовать свои моменты, но допустили одну ошибку и пропустили в овертайме. „Металлург“, проигрывая в серии 0−2, тоже не пошел в атаку и играл от обороны. Мы тоже хотели грамотно сыграть в обороне, поэтому не так агрессивно смотрелись в нападении. Но мы очень стараемся радовать болельщиков, и я надеюсь, что в этом матче мы по-другому сыграем — более агрессивно в атаке. Мы хотим победить. Если выиграем, дальше нам будет проще. А при счете 2:2 нужно будет заново все начинать. На нас уже третий год все ставят, что мы должны выиграть Кубок Гагарина. Два года практически состав не менялся, все друг друга знают, бьются друг за друга и за клуб».

Первый период начался атаками «Металлурга». Но на 11-й минуте счет открыл Патрик Торесен — 1:0 в пользу «Салавата». Это придало уфимцам дополнительные силы, и они заиграли еще острее. Но на 14-й минуте поединка «Магнитка», к восторгу своих болельщиков, счет сравняла. Это сделал Томаш Ролинек. Однако уже через минуту Мирослав Блатяк вновь вывел «Салават» вперед. Первый период так и завершился со счетом 2:1 в пользу «Салавата Юлаева».

Едва начался второй период, как Станислав Чистов во второй раз восстановил равновесие в счете — 2:2. казалось, еще немного, и «Салават» посыплется. Но Вячеслав Быков сумел настроить своих подопечных таким образом, что они практически «неубиваемы» на льду. Это лишний раз доказал Вячеслав Козлов, который на 34-й минуте забросил в ворота Георгия Гелашвили третью шайбу. «Салават Юлаев» вышел вперед в третий раз за матч — 3:2.

В третьем периоде магнитогорцы предпринимали отчаянные попытки, чтобы отыграться, но уфимцы очень грамотно организовали игру в обороне. Гости очень внимательно следили за форвардами соперника и действовали очень аккуратно.

В конце третьего периода «Металлург» заменил вратаря на шестого полевого игрока. И расплата за это не заставила себя долго ждать. Александр Свитов за две секунды до финальной сирены забросил в ворота хозяев четвертую шайбу. Таким образом, уфимцы победили со счетом 4:2, а общий счет в полуфинальной серии стал 3:1 в пользу подопечных Вячеслава Быкова.

Похоже, что именно «Салават Юлаев» выйдет в финал Кубка Гагарина. Ведь для общей победы осталось выиграть лишь один поединок. И, честно говоря, довольно сомнительно, что уфимцы проиграют три встречи подряд. Как говорится, не того класса команда «Салават Юлаев», чтобы упускать победу в такой выгодной для себя ситуации. Да и у «Металлурга», похоже, силы уже на исходе.

Итоги поединка корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — За счет чего «Салават Юлаев» победил магнитогорский «Металлург» в четвертом матче полуфинальной серии?

— Мне показалось, что уфимцы действовали более четко, слажено и организованно. Атаки у «Салавата» получались острейшими, а вот у «Магнитки» — не всегда.

«СП»: — То есть, уфимцы переиграли «Металлург» только за счет остроты в атаке?

— Не стал бы так говорить. «Салават Юлаев» выиграли и за счет более строгих действий в защите. У форвардов «Металлурга» было очень мало шансов для взятия ворот.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, сыграл в четвертом поединке этой серии наиболее ярко?

— Многие могут со мной не согласиться, но я отмечу Вячеслава Козлова. Он выполнял массу полезной работы на льду и отметился заброшенной шайбой.

«СП»: — А что скажете по поводу голкиперов обеих команд?

— Мне кажется, что страж ворот «Магнитки» — Георгий Гелашвили — пока проигрывает своему оппоненту из «Салавата Юлаева» — Эрику Эрсбергу. И этот фактор также может сказаться на исходе всей полуфинальной серии Кубка Гагарина.

«СП»: — Как вы думаете, кто победит в итоге и выйдет в финал?

— Вероятность выхода в финал Кубка Гагарина «Салавата Юлаева» равна процентам 85. А вот у «Магнитки» — не более 15.

«СП»: — Значит, у «Металлурга» нет шансов?

— Для этого надо одержать три победы подряд. Но такое вряд ли возможно. Если, конечно, не произойдет чуда.