18+
суббота, 3 декабря

«Локомотив» — победа на «зубах» и нервах

Ярославцы вытянули пятый матч Кубка Гагарина против «Атланта» в овертайме. Но счет пока в пользу подмосковного клуба — 3:2

1

В пятом поединке полуфинальной серии Кубка Гагарина сошлись ярославский «Локомотив» и подмосковный «Атлант». Перед этим матчем счет был 3:1 в пользу подопечных Милоша Ржиги. Так что у «Атланта» был соблазн закончить все пятом матче.

Но у «Локомотива» было совсем иное мнение по этому вопросу. После успеха в гостях, ярославские хоккеисты надеялись добиться второй победы подряд и улучшить свои шансы на выход в полуфинал. Накануне этого матча нападающий «Локо» Йозеф Вашичек оценил шансы своих партнеров.

«Безусловно, четвертая игра, в которой мы победили, имела для нас огромное значение. Самое главное, что мы не утратили веру в свои силы. Реально ли вытянуть серию? Загадывать не стану. Тем более что положение у нас достаточно шаткое. Одна победа „Атланта“, и все для нас закончится. Им осталось сделать лишь шаг. Нам же целых три. Иной раз игроки говорят о том, что выступать дома тяжелее, потому что зрители гонят вперед. Может, и так. Но я знаю одно, что „Локо“ перед своими болельщиками надо обязательно реабилитироваться. Мы же проиграли два матча подряд у них на глазах».

Вашичек оказался прав. Потому что матч превзошел даже самые смелые ожидания любителей хоккея. В этом поединке были и слезы, и радость, и неиспользованные моменты, и сумасшедшие голы.

В первом периоде команды провели множество острейших атак, но голкиперы — Александр Вьюхин и Константин Барулин — действовали надежно. Только на 16-й минуте поединка Вьюхин не справился с броском Сергея Мозякина. И «Атлант» вышли вперед — 1:0. Первый период завершился при минимальном перевесе подмосковного клуба.

Во второй трети поединка ярославцы взяли инициативу в свои руки, но Барулин сводил на нет все их усилия. А вот «Атлант» подловил «Локо» на контратаке. И уже на 22-й минуте встречи Ярослав Обшут сделал счет 2:0 в пользу гостей. И вот тут показалось, что ярославцам не под силу переломить ход этого поединка.

Третий период проходил при подавляющем преимуществе «Локомотива». Правда, «Атлант» огрызался опасными контрвыпадами, но ярославцы четко действовали первым номером. И на 51-й минуте поединка подопечные Владимира Вуйтека добились-таки своего и поразили ворота блестяще игравшего Барулина. Это сделал Иван Ткаченко. После этого у хозяев появилась надежда на спасение в этом поединке и продолжение борьбы.

«Локо» прижал «Атлант» к воротам, но оборона гостей действовала четко и надежно. А настоящее несчастье для подопечных Ржиги случилось за пять секунд до конца третьего периода. Казалось, что матч завершится победой «Атланта», Но «Локомотив» разыграл потрясающе красивую комбинацию, и Александр Галимов сравнял счет. 2:2 и игра перешла в овертайм.

Вопреки ожиданиям, в дополнительное время «Атлант» ожил. Гости даже имели пару моментов для взятия ворот, но использовали их. А вот «Локо» свой шанс использовал на все сто процентов. На исходе десятой минуты овертайма отличный проход к воротам удался Ивану Ткаченко. Похоже, он и сам не поверил, что переиграл Барулина, забросил шайбу в ворота «Атланта» и продолжил эту полуфинальную серию.

В общем, нас ожидает интереснейший шестой матч, который состоится в Мытищах. Но если и там победит «Локо», то судьба путевки в финал решится уже в седьмом поединке — в Ярославле.

Итоги матча «Локомотив» — «Атлант» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Вы ожидали, что борьба в этом поединке будет настолько захватывающей и интересной?

— Да, потому что соперники под стать друг другу. И «Локомотив», и «Атлант» играют в жесткий и атакующий хоккей. Поэтому и поединок получился таким захватывающим и непредсказуемым.

«СП»: — После второго периода могли предположить, что «Локомотив» вырвет победу?

— Откровенно говоря, в это верилось с большим трудом. Потому что «Атлант» играл практически безупречно. Мне вообще казалось, что Барулин проведет сухой матч.

«СП»: — Так что же случилось в третьем периоде с подмосковным клубом?

— Мне показалось, секунд за десять до конца третьего периода подопечные Ржиги подумали, что игра сделана и немного расслабились. Но в поединках такого уровня нельзя расслабляться ни на миг. То, что случилось с «Атлантом» — яркое тому подтверждение.

«СП»: — За счет чего «Локо» сумел забросить победную шайбу в овертайме?

— Это случилось потому, что подмосковные хоккеисты были в некотором шоке после пропущенного второго гола. А «Локомотив» получил психологическое преимущество.

«СП»: — Кто из хоккеистов понравился вам больше всех?

— Наверное, не буду оригинальным, если отмечу автора дубля — игрока «Локомотива» Ивана Ткаченко. Он проявил себя настоящим лидером команды.

«СП»: — Что нас ожидает в шестом поединке полуфинальной серии?

— Думаю, что будет суперинтересный матч. А победителя наверняка определит одна, максимум две шайбы.

«СП»: — Кто выйдет в финал Кубка Гагарина?

— Несмотря на то, что «Локомотив» имеет сейчас психологическое преимущество, все-таки, поставлю на «Атлант». Эта команда мне нравится больше. Они отлично играют в атаке. И наверняка при поддержке своих болельщиков они покажут искрометный хоккей. И, скорее всего, победят. На мой взгляд, эта серия завершится со счетом 4:2 в пользу «Атланта».