2 апреля 2011 21:09

«Атлант» — «Локомотив» — 8:2. Плачь, Ярославль, ликуйте, Мытищи!

Подмосковный клуб сенсационно победил в полуфинальной серии — 4:2 и вышел в финал Кубка Гагарина

39

В этом матче для подмосковного «Атланта» настал момент истины. Счет в серии был 3:2 в пользу подопечных Милоша Ржиги, но ситуация была довольно «скользкой». Ведь победи «Локомотив» сегодня, и счет в серии стал бы равным — 3:3. А седьмой поединок должен был состояться на ярославском льду. И этого допустить было никак нельзя. В общем, интрига была нешуточной.

Накануне поединка не было недостатка в прогнозах. И многие сходились на том, что в финал выйдет «Атлант». Хотя у «Локо» были очень серьезные планы на победу в этой полуфинальной серии. Наставник «Локомотива» — Владимир Вуйтек — заявил, что уверен в успехе. В свою очередь, главный тренер «Атланта» — Милош Ржига — ответил, что в шестом поединке серии с «Локомотивом» его команда пойдет вперед.

«Мы играем дома. Нам надо сыграть увереннее, и мы будем биться. Я уверен, что моя команда соберется сегодня, и мы пойдем просто вперед. Нам нечего бояться, — сказал Ржига на предматчевой пресс-конференции. — Хоккеисты „Локомотива“ не знают, что делать, и говорят, что мы слабые, уставшие, что мы уже ничего не можем. Мы уже всем показали, что можем, и это они должны нас бояться. Мы уже показали хороший хоккей во всех сериях. Почему про нас так плохо пишут? Если каждый игрок читает, что мы не команда, что мы случайно в полуфинале, кто будет общаться с прессой? Никакой прессы против Ярославля я вообще не читал, только против нас, что мы слабые. Я видел на пресс-конференции, что все журналисты как-то подбадривают „Локомотив“ — не нас. Каждый специалист думает, что это ошибка, если мы поднимемся наверх, будем в финале. Не знаю, почему такое отношение? Мы показываем и тактику, и хоккей — много хорошего. Мы уже доказали в серии со СКА, что психологически команда в порядке. Не знаю, почему, проиграв один матч, все уже говорят, что мы слабые. Во втором матче мы были лучше, но нам не хватило третьего гола, не хватило чуть-чуть счастья в концовке».

И Ржига оказался прав. Его «Атлант» показал отличный хоккей. Правда, счет на 3-й минуте матча открыл игрок «Локо» Андрей Субботин. «Сенсация», — подумали некоторые фанаты, но жестоко ошиблись. Буквально через 30 секунд Дмитрий Уппер счет сравнял. И до перерыва больше заброшенных шайб не было.

Во втором периоде «Атлант» блестяще сыграл в нападении. На 24-й минуте матча Ян Марек вывел команду Ржиги вперед — 2:1, еще через минуту Сергей Мозякин зажег на табло 3:1, а 39-й минуте Олег Петров довел счет до крупного — 4:1. И перед заключительной третью у ярославцев практически не было шансов на спасение.

Но на 45-й минуте поединка Александр Галимов вернул «Локо» надежду — 4:2. Но это только разозлило «атлантов», которые обрушили на ворота Дмитрия Кочнева, который сменил в перерыве Александра Вьюхина, шквал атак. Через несколько десятков секунд Олег Петров довел счет до 5:2, на 53-й минуте Ярослав Обшут забросил «Локо» шестую шайбу.

Ну, а на двух последних минутах «Атлант» еще дважды поразил ворота противника. Сначала это сделал Олег Петров, записавший на свой счет хет-трик, а за 28-й секунд до финальной сирены Игорь Мусатов установил окончательный счет в поединке — 8:2. Таким образом, «Атлант» вышел в финал Кубка Гагарина.

Итоги этой полуфинальной серии корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Итак, за счет чего «Атлант» победил сегодня столь уверенно?

— Думаю, что Ржига, после поражения в пятом поединке, просто хорошо поговорил со своими подопечными, встряхнул их. Это было видно уже с самого начала. Подмосковные хоккеисты даже двигались по льду намного легче, чем в предыдущем поединке.

«СП»: — Но вы, наверное, не ожидали такого разгрома «Локомотива»?

— Да уж, это стало настоящей сенсацией. До матча я говорил, что победителя в нем определит одна-две шайбы. Но я, как и многие другие специалисты, ошибся. Но итог этой полуфинальной серии справедлив. «Атлант» заслужил выход в финал Кубка Гагарина.

«СП»: — А чего не хватило ярославскому «Локомотиву»?

— Подопечные Владимира Вуйтека не лучшим образом действовали в первых трех поединках и начали катастрофически проигрывать эту серию. А при счете 0:3 спастись практически невозможно. Что нам и доказал сегодня «Атлант», с блеском обыгравший ярославцев.

«СП»: — А когда в первом периоде «Локо» открыл счет, не подумалось, что команда Вуйтека может победить?

— Если и подумалось, то лишь на несколько секунд. Ведь через полминуты «Атлант» сравнял счет. А дальше пошло-поехало. Подмосковную команду было уже не остановить.

«СП»: — То есть, у «Локомотива» не было шансов?

— Поймите, «Атлант» поймал кураж. И в таком состоянии с ними ничего нельзя было поделать.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча, на ваш взгляд?

—  Отмечу Олега Петрова, который оформил хет-трик. Он выдал просто суперматч.

«СП»: — Что ждет «Атлант» в финале Кубка Гагарина?

— Уверен, что они будут бороться за трофей до самого конца. Ржиге удалось создать отличный и боеспособный коллектив.

«СП»: — Подмосковный клуб может одержать победу в финале?

— Если они прошли таких противников как СКА и «Локомотив», значит, способны на все. Лично я в финале Кубка Гагарина буду болеть именно за «Атлант».