18+
пятница, 9 декабря

«Салават Юлаев» прорвался в финал Кубка Гагарина

Уфимцы одержали победу над магнитогорским «Металлургом» и теперь в борьбе за почетный трофей встретятся с подмосковным «Атлантом»

6

«Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» выдали валидольную полуфинальную серию. Сначала уфимцы повели в ней со счетом 2:0, потом выигрывали 3:1. Но магнитогорцы сумели победить в пятом и шестом поединках серии, и счет стал 3:3. Судьба путевки в финал Кубка Гагарина решалась в седьмом матче, который состоялся в Уфе.

Защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков заявил, что за счет командной игры можно победить даже такого сильного соперника, как уфимский клуб.

«С любым соперником можно играть, если порядок есть в команде. Не зря говорят, порядок бьёт класс. Если играть единым кулаком, всей командой, то любой соперник по плечу. А в этом у нас проблем нет. Уфе мы только второй матч полностью проиграли, вообще ничего у нас не заладилось, случилось что-то с командой. А остальные игры были кость в кость, в одну шайбу, где-то им сначала везло чуть больше. Сейчас фортуна уже на нашей стороне.

У нашей команды есть характер. Это самое главное, что в трудную минуту все друг за друга стоят и вытаскивают на жилах серии, матчи. Да, мы с 1:3 вытащили серию, но на этом никто останавливаться не собирается. У нас остался самый главный матч. Все силы на него бросим. Команда сейчас на подъеме, у всех эмоции хорошие. Останавливаться нельзя, нужно ещё чуть-чуть прибавить. Сил хватит. Тут уже даже если нет сил, они откуда-то появятся.

Главное — играть всем вместе. Это единственный ключ к победе. В плане психологии, возможно, у нас будет преимущество. Они еще играют дома, может быть давление в своих стенах. А мы? Наверное, никаких нервов уже ни у кого не осталось. Нужно на седьмую игру выходить с холодной головой и горячими ногами. Эмоции должны быть направлены на работу".

Первый период, как и ожидалось, начался атаками «Салавата Юлаева». Подопечные Вячеслава Быкова стремились во чтобы то ни стало быстро открыть счет и облегчить себе задачу выхода в финал. Но магнитогорцы защищались спокойно и уверенно. Особенно классно смотрелся голкипер «Металлурга» — Георгий Гелашвили. Он отражал все опасные броски, вселяя уверенность в своих партнеров. Первый период завершился со счетом 0:0.

Во второй трети матча уфимцы опять атаковали намного больше и гораздо опаснее. Но опять Гелашвили проявил себя с самой лучшей стороны. А ближе к концу второго периода у «Металлурга» был реальный шанс на то, чтобы открыть счет. Гости играли в большинстве четыре минуты, но так и не сумели забить. Второй период заброшенных шайб тоже не принес — 0:0.

В третьем периоде «Салават Юлаев» вновь перешел к активным и очень опасным атакам. Броски по воротам Гелашвили следовали один за другим, но голкипер стоял как стена. Казалось, что забросить шайбу ему просто невозможно. Но было ясно, что вратарь не сможет бесконечно спасать своих партнеров от неминуемых голов.

Так оно и вышло. На 47-й минуте матча Владимир Антипов нанес-таки разящий бросок по воротам «Металлурга» — 1:0 в пользу уфимского клуба. В таком поединке даже одна заброшенная шайба — это серьезная заявка на победу. А магнитогорцам было вдвойне тяжело — ведь они играли в гостях.

Тем не менее, «Металлург» предпринял некоторые попытки, чтобы отыграться. Но они не принесли особого успеха. Более того — «Салават Юлаев» имел все шансы на то, чтобы удвоить свое преимущество. Но вновь отлично действовал в «рамке» Гелашвили.

А вот на завершающий и решительный штурм сил у магнитогорцев не хватило. Матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Салавата Юлаева». Подопечные Вячеслава Быкова вышли в финал Кубка Гагарина, где сыграют против подмосковного «Атланта».

Итоги полуфинальной серии корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что можете сказать о седьмом матче серии?

— Я ожидал, что будет упорнейшая и интереснейшая борьба, но никак не предполагал, что сражение будет настолько интересным. Даже, несмотря на заброшенную шайбу, я не мог оторваться от просмотра телетрансляции.

«СП»: — Вы допускали, что в этом матче дело может закончиться овертаймом?

— В начале третьего периода я подумал, что победитель выяснится в дополнительное время. Но у «Салавата», как выяснилось, были другие планы. Если бы дело дошло до дополнительного времени, то здесь психологическое преимущество было бы у «Металлурга».

"СП": — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Мое мнение субъективно, но я не могу не отметить голкипера «Магнитки». Гелашвили провел суперматч, и нет его вины в том, что магнитогорские хоккеисты не сумели использовать свои голевые моменты и обеспечить себе победу.

«СП»: — Вы действительно думаете, что у гостей были шансы на успех?

— Конечно, были. Вспомните второй период когда подопечные Кари Хейкиля два раза подряд действовали в численном большинстве.

«СП»: — Вы назвали лучшим игроком решающей встречи Гелашвили. Это значит, что голкипер «Салавата Юлаева» — Эрик Эрсберг — действовал в воротах хуже своего оппонента?

— Нет, он тоже сыграл отлично. Но у Эрсберга было намного меньше работы на льду, чем у его визави.

«СП»: — Почему «Металлург» так плохо действовал в защите в третьем периоде?

— Когда гости стали проигрывать, им надо было идти вперед, чтобы попытаться сравнять счет. Магнитогорцы это и пытались сделать. Но при этом неизбежно обнажались тылы, и уфимцы имели шансы на увеличение счета. Но счет 1:0 в пользу «Салавата» представляется мне наиболее справедливым. Обе команды были хороши, но хозяева были чуть-чуть лучше.

«СП»: — Что ждет «Салават Юлаев» в финальной серии против подмосковного «Атланта»?

— Там будет серьезнейшая борьба. У «Атланта» осталось побольше сил. И это может стать решающим фактором.

«СП»: — Кому же достанется Кубок Гагарина?

— «Салават» намного мощнее по составу, но «Атлант», после своего триумфального шествия в плей-офф, обрел уверенность в собственных силах. Рискну поставить именно на подмосковный клуб. Победа «Атланта» в Кубке Гагарина станет настоящей сенсацией.