«Барса» разгромила «Шахтер», «МЮ» сломил «Челси»

Каталонцы разгромили украинцев 5:1, команда Абрамовича проиграла 0:1

8

В первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов лондонский «Челси» принимал «Манчестер Юнайтед», а испанская «Барселона» на своем стадионе экзаменовала украинский «Шахтер».

Естественно, у европейских болельщиков на первом месте был матч между английскими клубами. Ведь это противостояние было повторением финала Лиги чемпионов 2008 года. А российские любители футбола живо интересовались событиями, которые происходили в поединке «Барсы» и «Шахтера».

Но начнем с матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед». Подопечные Карло Анчелотти были полны решимости одержать победу на своем поле, и облегчить себе задачу прохождения в полуфинал Лиги чемпионов. Поэтому «аристократы» сразу повели массированное наступление на ворота команды сэра Алекса Фергюсона.

Но и «Манчестер» огрызался опаснейшими контратаками. Кэррик из середины поля отправил длинный пас на левый край, где Гиггз прекрасно принял мяч, прокинул себе на ход, обошел Босингву и прострелил. Эрнандес остроумно пропустил мяч, а за его спиной Руни пробил в штангу, от которой мяч влетел в ворота — 1:0.

До перерыва забить ответный гол игроки «Челси» так и не смогли. Что же касается Юрия Жиркова, который появился в стартовом составе, то он успел схлопотать желтую карточку за опасную игру. А первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу «МЮ».

Во втором тайме оба клуба демонстрировали агрессивный и атакующий футбол. Не хватало только одного — обилия забитых голов. Защита обеих команд явно превосходила нападение. Поэтому финальный свисток зафиксировал победу «МЮ» со счетом 1:0. И все решится в ответном поединке.

Если говорить о поединке «Барселона» — «Шахтер», то здесь безоговорочными фаворитами были каталонцы. Во всяком случае, это следовало из прогноза главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера.

«С самого начала сезона „Барселона“ является главным претендентом на победу в Лиге чемпионов. Сейчас четвертьфиналы, и ситуация ничуть не изменилась, — написал Венгер в своем блоге. — А почему она должна меняться? Каталонцы обладают одним из сильнейших составов, у них есть свой фирменный стиль. Кстати, при взгляде на статистику легко заметить следующее: результаты „Барсы“ зависят от выступлений Месси. Это становится более чем очевидным фактом, если проанализировать статистику забитых мячей в Лиге чемпионов: 8 из 16 — на счету Лионеля. Из этого можно сделать вывод, что получи Месси травму — общий уровень „Барселоны“ снизится. Правда, оговорюсь, что для меня — с аргентинцем или без — „Барса“ остается наиболее укомплектованной и мощной командой. И потому задача у донецкого „Шахтера“ невероятно сложна. Мне действительно симпатична эта команда, своими нынешними результатами она заставила с собой считаться. Мне кажется, Мирча Луческу смог найти золотую середину между главными качествами своих подопечных: точностью выполнения его задумок восточноевропейскими футболистами и креативностью южноамериканцев. У его команды отличный атакующий потенциал, в домашних матчах она особенно опасна. Кстати, ответный матч будет играться в Донецке — это может сыграть „Шахтеру“ на руку».

Похожее мнение было и у бывшего нападающего киевского «Динамо» Виктора Леоненко.

«Мне кажется, что „Барселона“ будет возить „Шахтер“. Владение мячом будет где-то 70 на 30. Не хотел бы этого, но я думаю, что так будет, — заявил Леонченко в интервью украинским СМИ. — „Шахтер“ не сможет противостоять „Барселоне“, как и все команды, которые приезжают на „Ноу Камп“. После игры футболисты „будут хорошо спать“. На месте главного тренера горняков Луческу, я бы меньше бразильцев поставил бы в основном составе. Потому что будет очень сложно».

Правы, ох как правы оказались Венгер и Леоненко. «Барса» открыла счет уже на 2-й минуте матча. Иньеста получил мяч в левой части штрафной после небольшого рикошета, вырвался один на один с Пятовым и уверенным ударом уложил мяч в левый нижний угол ворот. Конечно, было понятно, что «Барселона» является безусловным фаворитом матча. Но вряд ли можно было ожидать столь быстрого гола…

Такое начало очень расстроило украинцев, они играли в первом тайме как-то блекло и неинтересно. Во всяком случае, в атаке у них ничего не получалось. А каталонцы, напротив, действовали все увереннее. И на 34-й минуте преимущество «Барсы» удвоилось. Иньеста сделал блестящую передачу от центра поля в чужую штрафную. Защитники «Шахтера» прозевали рывок Алвеша, а потом к тому же решили, что он был в офсайде. Но никакого положения «вне игры», как показал повтор, на деле не было, а Алвеш в результате таких действий игроков обороны оказался в штрафной один на один против Пятова, прокинул мяч мимо него, а затем поразил пустые ворота. 2:0 в пользу «Барселоны», и исход этого поединка был практически предрешен.

Во втором тайме атаки на ворота «Шахтера» продолжились. И на 53-й минуте счет стал крупным. Хави с углового отдал пас на расположившегося в правой части штрафной Пике, которого совсем никто не держал. Херард Пике сдвинулся ближе к центру ворот и спокойно поразил левый угол — 3:0 в пользу «Барселоны».

Но не успели каталонцы отпраздновать это дело, как «Шахтер» закатил один ответный гол. На 60-й минуте это сделал Ярослав Ракицкий. Казалось, у гостей есть возможность еще сократить счет, но через минуту «Барса», усилиями Сейду Кейта, забила четвертый гол. А на 86-й минуте отличился Хави. И это уже был настоящий разгром.

Матч так и завершился со счетом 5:1 в пользу «Барселоны». И шансы «Шахтера» на выход в полуфинал ничтожно малы. Если, конечно, в Донецке не произойдет чудо…