13 апреля 2011 00:39

«МЮ» и «Барселона» в полуфинале Лиги чемпионов

Манкунианцы победили «аристократов» — 2:1 (первый матч — 1:0), а каталонцы оказались сильнее подопечных Луческу — 1:0 (первый матч — 5:1)

11

В Лиге чемпионов состоялись ответные четвертьфинальные матчи. Английский «Манчестер Юнайтед» принимал соотечественников из лондонского «Челси», а украинский «Шахтер» встречался с испанской «Барселоной».

Понятно, что основное внимание любителей футбола было приковано к противостоянию британских клубов. Ведь там все было очень непонятно. В первом матче со счетом 1:0 победили подопечные сэра Алекса Фергюсона. Впрочем, эта победа не гарантировала «МЮ» место в полуфинале. Потому что противники приблизительно равны по силам.

Игроки «аристократов» понимали, что шансов выйти в полуфинал, после домашнего поражения от «МЮ», у них не так уж и много. Впрочем, в «Челси» надеялись на лучшее. Например, голкипер клуба Петр Чех.

«Мы понимаем, что Кубок Лиги чемпионов — это последний трофей, на который мы можем реалистично рассчитывать в этом сезоне. Именно поэтому игра с „МЮ“ в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов так важна для нас, — сказал Чех в интервью официальному сайту УЕФА. — Наиболее вероятно, что титул чемпиона Англии выиграет „Манчестер Юнайтед“. Они находятся в хорошей форме и умеют выигрывать матчи, в которых выступают не очень хорошо. Я не думаю, что они потеряют много очков в оставшихся играх. Они могут потерять четыре очка, но это не помешает им взять титул».

К сожалению российских любителей футбола, Юрий Жирков остался на скамейке запасных «Челси», а игра сразу же началась в очень высоком темпе. Обе команды много шли в атаку. И, все-таки, немного поострее смотрелись манкунианцы. Их кинжальные и быстрые атаки принесли свои плоды в конце первого тайма.

На 44-й минуте матча Райан Гиггз получил мяч на правом краю. Потом он отдал его партнеру, а сам сделал рывок за спину Рамиресу. Затем последовал отличный пас на ход Райану, который вошел в штрафную и сделал просто идеальный пас. Там сразу мог и Руни забивать, но не дотянулся, а вот Эрнандес успел и с двух метров пробил под перекладину. 1:0 в пользу «Манчестера». И теперь «Челси», для того, чтобы попасть в полуфинал Лиги чемпионов, надо было забивать два гола. Но такое развитие событий выглядело немного нереальным. Ведь «МЮ» был слишком хорош.

Второй тайм проходил с преимуществом «Челси». Впрочем, этому удивляться не следует. Ведь подопечным сэра Алекса Фергюсона надо было играть на удержание счета, а лондонцы торопились и открывали фланги.

И на 77-й минуте этим воспользовался Дидье Дрогба. Он сделал резкий рывок, а в это время Эссьен выполнил отличный заброс на форварда. Офсайда не было, так как немного застрял Фердинанд. Дидье принял мяч и вторым касанием пробил Ван Дер Сара — 1:1. Но уже через минуту манкунианцы вновь вышли вперед. Гол в ворота «Челси» забил Пак Чжи-Сун.

После этого стало ясно, что именно «МЮ» выходит в полуфинал турнира. Так оно, собственно, и произошло. Команде Романа Абрамовича Лига чемпионов вновь не покорилась.

Теперь о матче «Шахтер» — «Барселона». В первом поединке, который состоялся в Испании, украинская команда уступила со счетом 1:5 и практически не имела шансов на попадание. Да и перед ответным матчем большинство экспертов предсказывало победу «Барсы». Полузащитник каталонского клуба Серхио Бускетс вообще заявил, что Лига чемпионов является для него особенным турниром.

«Лига чемпионов заставляет болельщиков „Барселоны“ сопереживать команде по-настоящему. Мы садимся в командный автобус и по пути на стадион видим, что улицы заполнены людьми, желающими нам удачи. Именно на матчах Лиги чемпионов болельщики поддерживают нас еще более страстно и срывают свои голоса. Мы действительно замечаем это, и потому Лига чемпионов значит для меня очень много».

А вот бывший полузащитник «Шахтера» Олег Пестряков был уверен, что украинский клуб даст бой «Барсе».

"Жду очень хорошей, зрелищной игры со стороны обеих команд. Думаю, что будет полный стадион, а потому «Шахтеру» нужно показать хороший футбол. И конечно, надеемся, что наша команда победит. Думаю, что «Барселона» сыграет своим сильнейшим составом. Могут Месси оставить в запасе. Но это вряд ли. К тому же у них из-за перебора карточек не будет играть Иньеста, а у нас встречу пропустит Рац, много травмированных. Предполагаю, что каталонцы сыграют основным составом. Они привезли всех, значит, настроены сегодня серьезно. Кто бы что ни говорил, но четыре момента в Барселоне мы создали весьма хороших, и «Шахтер» Гвардиола очень уважает. Считаю, что нужно сыграть на контратаках, но это будет сделать тяжело, так как «Донбасс Арена» с первых минут погонит команду вперед. Зрители увидят зрелищный, атакующий футбол в исполнении обеих команд. Думаю, что будет где-то 2:1, 3:1 в пользу «Шахтера».

Но Месси, вопреки ожиданиям, не остался на скамейке запасных, а вышел в основном составе. И принес много неприятностей защите горняков. Надо признать, что «барса» играла лучше, острее и динамичнее. А вот у хозяев в атаке мало что получалось. И не было в этом никакой вины футболистов «Шахтера». Просто каталонцы в защите действовали очень строго и аккуратно. Было понятно, что даже один гол забить в ворота «Барсы» будет очень непросто. Не говоря уже о двух или трех мячах.

А на 43-й минуте матча ситуация стала совсем грустной для «Шахтера». Лионель Месси получил мяч в чужой штрафной после передачи с правого края, ловким движением ушел от защитника и положил мяч в нижний правый угол. Вроде бы рядом с Пятовым прошел футбольный снаряд, но фактически без шансов для него. Этот гол стал 48-м для Месси в матчах Лиги чемпионов.

Во втором тайме горняки пытались отыграться, но испанцы очень внимательно действовали в обороне. В итоге, победа «Барсы» со счетом 1:0, и «Шахтер» не у дел в Лиге чемпионов.