15 апреля 2011 00:10

«Порту» играючи разделался со «Спартаком»

В ответном поединке ¼ финала Лиги Европы португальцы победили подопечных Валерия Карпина — 5:2 (первый матч — 5:1) и вышли в полуфинал

12

Понятно, что после поражения в первом матче со счетом 1:5 у красно-белых практически не было шансов на положительный для себя исход и выход в полуфинал Лиги Европы. Как показала первая встреча, спартаковцы не в состоянии бороться с мощным португальским клубом, у них нет для этого резервов и ресурсов.

Плюс ко всему, современный «Спартак» совсем не умеет держать удар. И никто не знает, чем бы закончилось противостояние команды Карпина с тем же «Аяксом» в 1/8 финала, если бы голландцы первыми забили. Поэтому возникали большие сомнения, что красно-белые сумеют у себя дома достойно противостоять португальцам.

Несмотря на более чем убедительное преимущество своих подопечных, главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш заявил, что его команда не ждет от игры в Москве легкой прогулки.

«Думаю, все будет нормально. В первом матче мы обеспечили себе комфортное преимущество, которое завтра позволит нам действовать свободно, импровизировать. Однако легкой прогулкой матч со „Спартаком“ для нас не будет, — сказал тренер на предматчевой пресс-конференции. —  Московский клуб — очень серьезная команда, к тому же Валерий Карпин заявил, что его подопечные постараются показать все, на что они способны. Не стоит забывать и то, что москвичи достойно выступили в Лиге чемпионов, где играли в сильной группе и победили на выезде „Марсель“. Но мы приехали за победой и будем биться до конца. У нашей команды очень высокая мотивация. Говорите, нас называют фаворитами турнира? Я так не считаю. Было уже много случаев, когда так называемые фавориты, например „Ливерпуль“, проигрывали более слабым соперникам. Мы не испытываем чувства превосходства над своими соперниками и будем шаг за шагом идти к своей цели — победе на турнире»

В свою очередь, наставник «Спартака» Валерий Карпин на той же пресс-конференции поделился своими ожиданиями от ответного матча.

«Лучшей мотивацией для футболистов в завтрашней игре станет счет первого матча с „Порту“. Не знаю, есть ли смысл настраивать игроков после 1:5, футболисты сами должны все понимать. Изменения в составе последуют. Рохо на поле выйти не сможет, поэтому в центре обороны сыграет Шешуков. Меня удовлетворит любая победа, а доволен я буду в том случае, если мы пройдём в Лиге Европы дальше. Что касается претензий к футболистам, то ни на ком крест я ещё не ставлю, слишком мало времени прошло. Бывает, что на разборе спрашиваю у футболиста о том, почему при угловом он не стоял на своём месте, а он мне отвечает, что не знает. Это ответ пятилетнего ребенка. Но при этом это и моя проблема, так как я не могу донести до него то, что от него требуется».

«Шансы есть всегда, даже после проигрыша 1:5. Если „Порту“ забил нам пять у себя дома, почему мы не способны добиться того же в „Лужниках“? — добавил игрок „Спартака“ Александр Шешуков. — Здесь мы трижды поразили ворота „Аякса“, теперь нужно забить на гол больше. Главное — не пропустить. Тогда задача станет почти невыполнимой».

В первом тайме «Спартак» сразу же пошел вперед. Было видно, что красно-белые хотят доказать — крупное поражение в первом матче было не более чем случайностью. К сожалению, пытаться доказать — это одно, а вот доказать — совсем другое. Атаки подопечных Карпина ничуть не смутили гостей, они спокойно защищались и не забывали о контратаках.

И одна из таких острых контратак на ворота «Спартака» завершилась успехом. На 28-й минуте прямо по центру прорвался Халк, благодаря высокой скорости он не подпустил к себе Макеева и уверенно переиграл Диканя.

Таким образом, общий счет по сумме двух матчей стал 6:1 в пользу «Порту». И теперь, чтобы перевести игру в овертайм, «Спартаку» надо было забивать уже пять мячей. Но даже самые безоглядные оптимисты понимали, что это попросту невозможно. Теперь наиглавнейшей задачей для спартаковцев было не проиграть с крупным счетом. А, в самом лучшем случае, свести поединок к ничейному результату.

К сожалению, ничего опасного у ворот «Порту» москвичи так и не создали. А вот гости атаковали намного опаснее. Уже в добавленное арбитром время Халк нанес хлесткий удар по воротам Диканя, но наш голкипер был готов к приему и спас команду. А потом последовал угловой, который завершился блестящим ударом Родригеса. И вот здесь Дикань был бессилен. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу португальцев.

Вторая половина поединка опять началась с атак «Спартака». Наверное, красно-белые очень хотели сравнять счет, а потом, быть может, и выйти вперед. Но опять все их наскоки разбивались о насыщенную оборону «Порту».

На 47-й минуте португальцы, усилиями Фредди Гуарина забили третий гол. Спартаковы ответили на это точным ударом Артема Дзюба на 52-й минуте. Но это только разозлило гостей. И уже на 54-й минуте Фалькао сделал счет 4:1. А потом португальцы бросили играть, и на 72-й минуте Ари забил в ворота «Порту» второй гол. Матч так и завершился со счетом 4:2 в пользу «Порту», несмотря на заключительный штурм ворот «Порту». А потом португальцы забили пятый гол. Так что счет по сумме двух матчей — 10:3 в пользу португальцев.

А ведь еще в декабре, когда четверка российских клубов — ЦСКА, «Зенит», «Рубин» и «попала в плей-офф Лиги, многие эксперты делали прогнозы, что теперь нашим победа в Лиге Европы практически гарантирована. Если не «Зенит», так ЦСКА, если не армейцы, то «Рубин» сумеет навести шороху в Европе. Ну, а если не получится у казанцев, так хоть «Спартак» сумеет.

Но не сумел никто. И сокрушительная неудача красно-белых стала лишним свидетельством системного кризиса в отечественном футболе. Российские клубы пока не готовы конкурировать с сильнейшими клубами Старого Света.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин так и не смог за годы своего руководства создать боеспособный коллектив. Нынешний «Спартак» совершенно не умеет «держать удар». Если противник оказывает серьезное сопротивление или забивает гол первым, игра наших попросту рассыпается.

Так что «Спартаку» нужны серьезнейшие перемены. И не только в тренерском штабе, но и в основном составе команды.