18 апреля 2011 00:09

ЦСКА — лидер, «Спартак» — в «подвале» таблицы

После победы над «Рубином» армейцы вышли на первое место, а спартаковцы, после поражения от «Анжи», занимают лишь 15-ю позицию

18

Центральными поединками 5-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги стали матчи «Анжи» — «Спартак» и ЦСКА — «Рубин». Встречу махачкалинцев и москвичей болельщики ожидали с большим нетерпением. Всем было интересно, как будут выглядеть красно-белые после унизительного поражения в Лиге Европы от португальского «Порту» со счетом 2:5.

Ходили слухи, что, в случае поражения в Махачкале, главный тренер «Спартака» Валерий Карпин будет отправлен в отставку. А лидер «Анжи» — Роберто Карлос — вообще пообещал, что обязательно забьет гол спартаковцам.

Но сам матч начался вовсе не так, как предполагали хозяева. Уже на 6-й минуте встречи Дмитрий Комбаров открыл счет. Веллитон обокрал зазевавшегося Тагирбекова, ворвался в чужую штрафную площадь и покатил мяч назад Комбарову. А тот выстрелил в ближний верхний угол. Ревишвили зацепил мяч рукой, но перебросить его через перекладину не смог — 0:1.

Но такой поворот событий совсем не смутил махачкалинцев. Они атаковали намного опаснее москвичей. А иногда хозяева и вовсе «возили» спартаковцев. Честно говоря, такую картину видеть было совсем непривычно. И на 29-й минуте атаки на ворота москвичей завершились голом. Лахиялов от лицевой линии набросил мяч в центр штрафной Яну Голенде, а тот на добрых полметра перепрыгнул Рохо и головой переправил мяч в сетку ворот — 1:1.

Во втором тайме обе команды пытались вырвать победу. И лучше это получилось у «Анжи». На 75-й минуте поединка Ангбва откликнулся на дальний заброс со штрафного и головой отправил мяч в сетку — 2:1 в пользу махачкалинцев. Спартаковцы после этого как-то сразу сникли, все их попытки сравнять счет ни к чему не привели. В итоге, третье поражение в пяти поединках и «почетное» 15-е место в турнирной таблице.

А вот хозяева были довольны. Ничего, что Роберто Карлос не забил, зато «Анжи» впервые в своей истории одержал победу над московским «Спартаком».

Как ни странно, но главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после этого поражения не написал прошения об отставке. Вот, что он, вопреки ожиданиям многих болельщиков, заявил после матча. «Игра — без комментариев. Будем думать, будем работать. Алекс и Дзюба играли полный матч три дня назад, поэтому я их и заменил. Они были подуставшими». Как будто это совершенно нормально, что «Спартак» занимает 15-ю позицию.

Многие эксперты утверждают, что если в «Спартаке» в ближайшее время ничего не поменять, то вылет в первый дивизион будет вполне возможным. Карпин, конечно, специалист, но вот со «Спартаком» у него пока ничего не получается. Команда деградирует от матча к матчу. Это, конечно, печально, но факт…

Что касается матча ЦСКА — «Рубин», то весь поединок доминировали красно-синие. В первом тайме футболисты «Рубина» создали минимум опасных моментов, а вот армейцы были на высоте.

На 27-й минуте неопасный удар Марка Гонсалеса, благодаря рикошету превратился в гол. Чилиец явно бил наобум, но мяч задел Кузьмина и дезориентировал Рыжикова — 1:0 в пользу ЦСКА.

А во втором тайме армейцы закрепили успех. На 49-й минуте состоялся первый гол Сейду Думбия в сезоне. У красно-синих получилась отличная комбинация, Нецид кинул мяч Олисе, а тот прострелил в центр штрафной, где опять же с помощью рикошета от кого-то из казанцев, мяч пришел точно к ивуарийцу. И Думбия с нескольких метров не промазал. Матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу ЦСКА и армейцы вышли на первое место.

«Могу сказать, что в первом тайме мы не сразу разобрались с расстановкой „Рубина“, — сказал после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. — Они играли по схеме „три-пять-два“, и, кроме того, у них была очень насыщенная середина поля, нам необходимо было правильно играть во фланговых зонах. К сожалению, мы не сразу смогли понять, как необходимо противодействовать такой расстановке и скорректировать собственные действия. В перерыве смогли внести корректировки. Конечно, быстрый второй мяч предопределил ход развития встречи и снял с нас большой эмоциональный и нервный груз. Вторую половину встречи мы провели гораздо более активно, по существу ничего не позволив создать сопернику у наших ворот».

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев тоже подвел итоги матча против ЦСКА.

«В целом мы провели неплохой матч. Были ошибки необязательные, первый гол — оттуда пропускать нельзя. Но есть удовлетворение от игры. Реализация, конечно, подвела немножко. Почему играли в три защитника? У ЦСКА были полупустые фланги, мы решили воспользоваться свободными зонами. В целом это у нас неплохо получалось в эпизодах. Припоминаю ли я, когда в последний раз такие ошибки допускал Рыжиков? Такие удары, как в моменте с первым голом, ни один вратарь не имеет права пропускать».

Получается, что наставник казанцев и поражению не очень-то расстроился.

Если говорить об остальных поединках, то успехом можно считать победу, которой московский «Локомотив» добился над нижегородской «Волгой». Видимо, железнодорожники хорошо изучили манеру игры гостей. И именно поэтому сумели наглухо закрыть подступы к своим воротам.

Нельзя не отметить и успех «Кубани» в матче против «Ростова». Два безответных мяча позволили краснодарцам закрепиться на четвертой строчке турнирной таблицы. Примечательно, что третье место, отставая от ЦСКА и «Зенита» только на одно очко, идет «Волга». А замыкает пятерку лучших «Краснодар».

Одним словом, три из первых пяти мест занимают команды, пришедшие из первого дивизиона. И это можно считать самой главной сенсацией пяти туров этого футбольного чемпионата России.

Результаты 5-го тура

«Терек» — «Динамо» — 0:0, «Кубань» — «Ростов» — 2:0, «Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:0, ЦСКА — «Рубин» — 2:0, «Анжи» — «Спартак» М — 2:1, «Локомотив» — «Волга» — 1:0, «Амкар» — «Зенит» — 1:3.