20 апреля 2011 22:04

ЦСКА смел с дороги «Зенит»

В ¼ финала Кубка России армейцы победили питерцев — 2:0, а «Спартак» с трудом прошел «Краснодар» — 2:1

16

Состоялись четвертьфинальные матчи футбольного Кубка России. Два поединка привлекли особое внимание болельщиков. Это встреча московского «Спартака» с «Краснодаром» и матч ЦСКА — «Зенит».

Поединок против «Краснодара» стал последним матчем Валерия Карпина на тренерском мостике красно-белых. И, естественно, футболисты «Спартака» обещали достойно проводить своего бывшего наставника.

Была перед этим матчем не только спортивная интрига. Дело в том, что 40-летний футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов мог появиться на поле и побить рекорд клуба. В настоящее время самым возрастным игроком красно-белых, когда-либо вышедшим на поле, считается Василий Соколов, который в 1951 году выступал в 39-летнем возрасте.

В последний раз Тихонов выступал за «Спартак» более 10 лет назад, 20 сентября 2000 года в матче против «Реала» в Мадриде. Сразу после этого он поссорился с тогдашним главным тренером «Спартака» Олегом Романцевым и был отчислен из команды. В постспартаковский период Андрей играл за другие клубы и только в феврале 2011 года был вновь приглашен в «Спартак» на должность играющего тренера.

И надежды болельщиков не оказались обманутыми. Тихонов появился на поле. Да еще и с капитанской повязкой на рукаве. Наверное, руководство красно-белых рассчитывало на то, что Андрей поведет партнеров за собой.

Спартаковцы, на правах хозяев поля, попытались забить «быстрый» гол. Но все их атаки разбивались об оборону гостей. «Краснодар» играл очень неплохо и отбивался достаточно грамотно.

А вот спартаковские бразильцы, вышедшие на поле, смотрелись довольно вяло и неинтересно. Ибсон, Веллитон и Алекс никак не могли подобрать ключи к воротам «Краснодара», О том, что латиноамериканцы не оправдали возложенных на них надежд, говорит тот факт, что Ибсона заменили уже на 44-й минуте. Правда, вместо него на поле появился другой бразилец — Ари. Но это ничего не изменило, и первый тайм завершился со счетом 0:0.

Вторая половина матча опять началась с массированных атак красно-белых. Гол в ворота гостей, что называется, назревал. И на 69-й минуте спартаковцев вывел вперед аргентинский легионер Маркос Рохо. Трибуны взревели от восторга, а красно-белые продолжили атаки. И на 72-й минуте отличился Веллитон — 2:0 в пользу «Спартака».

Стало ясно, что именно москвичи выйдут в полуфинал Кубка России. Но потом случилось неожиданное. На 84-й минуте Спартак Гогниев сократил разрыв в счете, а на 90-й минуте «Краснодар» получил право на пенальти. Но, к счастью для «Спартака», Андрей Михеев не сумел обмануть Николая Заболотного. Можно сказать, что красно-белым повезло.

Теперь о матче «Зенит» — ЦСКА. Все началось с атак команды Спаллетти. Питерцы шли вперед и явно намеревались отомстить армейцам за ничью, которая вылилась в техническое поражение. Но красно-синие держались стойко. Более того, они сами нередко организовывали опасные контратаки.

А на 40-й минуте ЦСКА открыл счет. Болельщики увидели блестящее сольное исполнение Сейду Думбия. Ивуариец получил мяч в левой части штрафной и начал свой слаломный проход к воротам. Сначала не у дел остался Бруно Алвеш, затем он несколькими обманными движениями устранил со своего пути и Александра Анюкова, который держался несколько дольше португальца, и отправил мяч мимо Малафеева в дальний нижний угол ворот. 1:0 в пользу ЦСКА.

Во втором тайме подопечные Спаллетти предпринимали отчаянные попытки, чтобы спасти игру. Но ЦСКА играл очень собрано и даже удвоил преимущество. На 57-й минуте пенальти реализовал Сергей Игнашевич.

Итоги четвертьфинальных матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Давайте начнем с матча «Спартак» — «Краснодар». Вы ожидали, что он будет таким упорным?

— Мне казалось, что спартаковцы должны справится с «Краснодаром» сравнительно легко и решить исход противостояния в свою пользу уже в первом тайме. Но девятикратные чемпионы России отложили голы на второй тайм. Честно говоря, минуте к 60-й у меня мелькнули сомнения, что «Спартак» может победить. Отрадно, что красно-белые все-таки сумели забить два гола. Правда, потом они чуть не упустили победу. Но это уже вопрос психологии.

«СП»: — Как вам показался на поле Андрей Тихонов?

— Конечно, скоростные качества у него немного растерялись. Но Андрей своим опытом очень помог своим партнерам, мне кажется, что он вселяет в них уверенность. Да и техника у Тихонова просто отличная.

«СП»: — А почему тогда Тихонова поменяли уже на 53-й минуте матча?

— Дело в том, что возраст, все-таки, сказывается. Тихонов на поле может выдержать максимум час. И, наверное, тренеры решили не рисковать его здоровьем.

«СП»: — Почему каждый раз в составе «Спартака» выходит так много бразильцев?

— Наверное, потому, что Карпин изначально строил всю игру своей команды именно на легионерах из Бразилии. Ари, Веллитон, Алекс и Ибсон, по его мнению, должны были стать столпами «Спартака». Но проект оказался неудачным. Если «Спартак» действительно хочет возродиться, то надо не только нового тренера привлечь, но и состав основательно перетряхнуть.

«СП»: — А если говорить о матче «Зенит» — ЦСКА, то почему у питерцев опять не получилось обыграть армейцев?

— Мне кажется. Что у команды Спаллетти уже выработался какой-то комплекс ЦСКА. Они никак не могут найти ключи к воротам красно-синих. А ЦСКА сыграл просто отлично.

«СП»: — Кто в команде Слуцкого смотрелся лучше остальных?

— Вне всяких сомнений, это Сейду Думбия. Он и гол победный забил и много передач классных сделал.

«СП»: — Как вы думаете, у кого больше шансов выиграть Кубок России — у ЦСКА или у «Спартака»?

— Конечно, у ЦСКА. Армейцы играют просто здорово. А вот у красно-белых организация игры хромает на обе ноги. Поэтому в полуфинале ставлю на победу ЦСКА.