воскресенье, 11 декабря

«Зенит» воспользовался осечкой ЦСКА и вышел в лидеры

Подопечные Лучано Спаллетти разгромили «Крылья Советов», а красно-синие не смогли одолеть «Томь»

2

Внимание болельщиков в шестом туре чемпионата российской премьер-лиги было приковано к трем поединкам. Московский «Спартак» принимал одноклубников из Нальчика, томская «Томь» принимала столичный ЦСКА, а санкт-петербургский «Зенит» ждал в гости самарские «Крылья Советов».

Красно-белые проводили поединок против нальчикского «Спартака» под руководством отставленного, но не вполне отпущенного Валерия Карпина. Именно футболисты настояли на том, чтобы тренер еще немного побыл на своем посту. И, пока руководство девятикратных чемпионов России судорожно ищет нового наставника, именно Карпин пытается вывести «Спартак» из системного кризиса.

Поединок против нальчикского «Спартака» получился не очень интересным и не был богат на события. Судьбу встречи решил единственный гол, который забил Артем Дзюба. Впрочем, нынешнему «Спартаку» не до красоты. Надо набирать очки и исправлять турнирное положение.

Вот и Валерий Карпин, комментируя эту нужную и важную для клуба победу, выразил неудовлетворение качеством игры.

«Заработали три очка. Счет 1:0, при этом мы не пропустили. Это лучшее из сегодняшнего матча. Игра оставляет желать лучшего. Но при том состоянии, в первую очередь психологического плана, трудно было ожидать от команды фееричной игры. Появилась торопливость. Думаю, это в первую очередь от желания».

В общем, тренер настроен несколько пессимистично. А вот фанаты «Спартака» немного воспряли духом. Ведь красно-белые ушли с последнего места в турнирной таблице.

Что касается поединка «Зенит» — «Крылья Советов», то специалисты ожидали упорной борьбы. Потому что самарцы известны своим неуступчивым характером. Впрочем, на этот раз у гостей ровным счетом ничего не получилось.

В начале первого тайма счет открыл Александр Кержаков. И стало ясно, что «Зенит» победу не упустит. Так оно и произошло. Питерцы наглухо закрыли подступы к своим воротам, а во втором тайме закрепили свой успех. Под занавес встречи Данко Лазович сделал дубль. После этого триумфа питерцы единолично возглавили турнирную таблицу российской премьер-лиги. А вот форвард хозяев — Александр Бухаров опять ушел с поля без забитого гола. У него было 66 минут на то, чтобы как-то отличиться. Но форвард выглядел блекло и был заменен во втором тайме.

Герой этого поединка — Данко Лазович — таким образом прокомментировал победу «Крыльями Советов».

«Мы выиграли 3:0, и этот счет говорит обо всем. Пожалуй, нам не удалось только начало второго тайма, когда „Крылья Советов“ могли забить гол, но после второго гола всё стало ясно. „Крылышки“ мне понравились — они играли лучше, чем в прошлом сезоне. Непросто входить в игру со скамейки запасных, но сегодня был удачный день для меня — я забил два гола. Не так важно, что я лучший бомбардир чемпионата, главное, что играем хорошо, за исключением кубкового матча с ЦСКА. После поражения сегодняшняя игра была особенно важной. Любой другой результат стал бы для нас неудачным».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением об игре Александра Бухарова, а также прокомментировал рекорд, установленный нападающим Кержаковым. Ведь Александр стал лучшим бомбардиром петербургского клуба в чемпионатах России.

«Мы этот матч сыграли с очень правильным намерением, желанием и показали игру большой команды. Это реакция команды, которую я предвидел и ждал, потому что я хорошо знаю моих ребят. И в этом чемпионате, исходя из моего опыта, не бывает простых матчей. Все игры очень сложные. Несмотря на то что мы создали много моментов, выиграли 3:0, матч был очень сложный. Бухаров — важный для нас игрок, одни из тех, кто есть в составе. Он получил шанс сегодня, и ничего страшного, что он не выходил раньше. Футболисту не так просто — на него направлены взгляды, оценки и всё внимание. В этих условиях Бухаров сегодня сыграл отличный матч. Кержакова мы, конечно, поздравили, но это его работа. Есть игроки, у которых другая работа на поле. Кержаков должен забивать, он готов многое сделать для команды и в целом всегда проделывает существенный объем работы. Но в первую очередь он должен забивать. И он выполняет свою работу. Каждый делает свою работу, и если мы находим баланс, то выигрываем. Поздравляем его и желаем продолжать забивать».

Шансы потеснить «Зенит» с первой строчки турнирной таблицы имел московский ЦСКА. Но подопечные Леонида Слуцкого неожиданно не сумели переиграть в гостях «Томь». Хотя в первом тайме счет открыл Сейду Думбия и, казалось, что все будет нормально. Но во второй половине поединка Максим Канунников все-таки пробил Игоря Акинфеева. И армейцы увезли из Томска лишь одно очко.

Что касается других матчей этого тура, то нельзя не отметить победу «Локомотива» над «Краснодаром» со счетом 4:1 и успех «Кубани», которая обыграла на выезде «Волгу» — 1:0.

Сейчас турнирную таблицу возглавляет «Зенит», за ним идут «Кубань» и ЦСКА. А еще «Локомотив», «Волга», «Краснодар» и «Рубин» претендуют на место в первой тройке. Так что чемпионат обещает быть очень интересным.

Результаты матчей 6-го тура

«Волга» — ««Кубань» — 0:1, «Ростов» — «Терек» — 1:0, «Краснодар» — «Локомотив» — 1:4, «Томь» — ЦСКА — 1:1, «Рубин» — «Амкар» — 1:1, «Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0, «Спартак» М — «Спартак» Нч — 1:0.