18+
четверг, 8 декабря

Гиггз и Руни в гостях «съели» «Шальке-04»

Подопечные сэра Алекса Фергюсона забили два безответных гола и практически обеспечили себе место в финале Лиги чемпионов

6

Состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором немецкий «Шальке-04» принимал английский «Манчестер Юнайтед». Этот поединок обещал быть очень интересным. Ведь соперники были, что называется, под стать друг другу.

«Шальке-04» одолел в плей-офф Лиги мощнейший итальянский «Интер», а «МЮ» расправился с не менее мощным и неуступчивым «Челси». Так что было понятно — в этой паре борьба пойдет не на жизнь, а на смерть.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон в преддверии первого полуфинального матча рассказал о физическом состоянии ведущих игроков английской команды, а также отдал должное немецкому клубу.

«Уэйн Руни за последние два месяца набрал фантастическую форму, но гораздо важнее, что вся команда обрела свежесть, вернулись в строй игроки вроде Антонио Валенсии, Рио Фердинанда, Андерсона и Чжи-Сун Пак. Полагаю, у моих игроков достаточно еврокубкового опыта. Мы сейчас в нужном состоянии. Что касается выступлений в еврокубках, от нас всегда ждали здесь многого. Мы с ревностью относимся к успехам других клубов и стараемся догнать в этом отношении такие команды, как „Реал“, „Милан“, „Бавария“, „Аякс“ и „Ливерпуль“. Мы должны быстро прогрессировать, чтобы вновь выйти на чемпионский уровень. На данной стадии турнира всегда появляются определённые опасения за результат. В последние годы мы не раз оказывались в подобной ситуации. В 2008-м встречались с „Барселоной“ и в первом матче добились нужного результата, однако последние две минуты ответного матча стали настоящим кошмаром. В полуфинале не бывает легкой прогулки. „Шальке-04“ никогда не терял инициативы, за что заслуживает большое уважение, учитывая опыт „Интера“. Во время просмотра у меня ни разу не возникало мысли о том, что немцы могут проиграть эту дуэль. Большую часть времени они полностью контролировали игру, и даже когда „Интер“ временами оживлялся, „Шальке-04“ легко справлялся с его атаками. На меня эта команда произвела хорошее впечатление».

А вот нападающий немецкого клуба Рауль рассказал о своих самых ярких воспоминаниях, связанных с английским «Манчестер Юнайтед».

«Помню один из матчей Лиги чемпионов, когда я в составе мадридского „Реала“ играл против „Манчестер Юнайтед“. И вспоминаю фантастический финт нашего полузащитника Фернандо Редондо на левом фланге атаки. Он сыграл пяткой, обыграл защитника соперников и сделал мне голевую передачу».

В свою очередь, председатель наблюдательного совета «Шальке-04» Клеменс Тённис заявил, что гельзенкирхенцы могут стать победителями нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

«Если обратить внимание на выступления всех участников полуфинальных баталий турнира, то могу сказать, что „Шальке“ имеет шанс на победу. Конечно, „Манчестер Юнайтед“ является фаворитом противостояния, однако игроки нашей команды осознают, что могут войти в историю. Поэтому они выложатся до конца, чтобы достичь своей цели».

Теперь непосредственно о самом матче. Обе команды вышли на поле в боевых составах. У «Шальке-04» присутствовали Рауль, Гонсалеш Эду, Хосе Хурадо, Жоэль Матип и Джфферсон Фарфан. Впрочем, у англичан на поле имелись такие мастера как Уэйн Руни, Майкл Кэррик, Райан Гиггз, Пак Чжи-Сун и Хавьер Эрнандес. В общем, битва обещала быть жаркой. И нельзя было сказать, чьи шансы на победу в этом поединке выглядят более предпочтительными.

В первом тайме немцы сразу же пошли вперед и попытались забить «быстрый» гол. Но англичане действовали в обороне очень строго и не позволяли немецким форвардам создавать действительно стопроцентные моменты для взятия ворот. Да и голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар своими действиями в «рамке» вселял уверенность в партнеров.

Но уже к 15-й минуте англичане пришли в себя и начали проводить опасные контратаки на ворота «Шальке-04». Немецкие болельщики, пришедшие на стадион, стали нервничать. Ведь «МЮ» не только не рассыпался под ударами хозяев, но и сам начал создавать острейшие моменты.

Но до перерыва ничего существенного не произошло, и команды ушли на отдых при счете 0:0. Но было ясно одно — во втором тайме что-то будет. И действительно, случилось… Во второй половине игры картина на поле резко поменялась. Нет, футболисты «Шальке-04» по инерции шли вперед. Но делали они это как-то очень вяло и по инерции. Было ясно, что вот сейчас «Манчестер Юнайтед» имеет все шансы переломить ход поединка.

На 67-й минуте манкунианцы открыли счет. Руни набрал скорость, увернулся от подката защитника и сделал передачу в штрафную. А там Гиггз получил мяч, вырвался на оперативный простор и уверенным ударом послал мяч в правый нижний угол ворот, мимо Мануэля Нойера. 1:0 в пользу «МЮ».

А на 69-й минуте забил уже сам Руни. Эрнандес выдал партнеру отличный пас на ход, Уэйн на скорости ворвался в штрафную, оценил ситуацию и нанес плотный удар мимо Нойера в левый угол. Без шансов для вратаря… Этот гол стал для Уэйна 13-м плей-офф Лиги Чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» повел со счетом 2:0.

Хозяева попытались забить хотя бы один ответный гол. Но безрезультатно. «Манчетер Юнайтед» победил со счетом 2:0 и, перед ответным поединком, имеет великолепные шансы на выход в финал Лиги чемпионов. А вот «Шальке-04», похоже, проворонил свое счастье в главном турнире Старого Света.