Месси отомстил Моуринью за критику в адрес Гвардиолы

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов форвард «Барселоны» забил два безответных гола в ворота «Реала»

172

Первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов между испанскими «Реалом» и «Барселоной» еще до выхода команд на поле приобрел некий скандальный оттенок. Дело в том, что заочно поругались главные тренеры этих суперзвездных клубов.

Началось все с того, что наставник мадридского «Реала» Жозе Моуринью резко раскритиковал своего коллегу из «Барселоны» Хосепа Гвардиолу. Португальский специалист обратил внимание на то, что Гвардиола говорил о теме судейства. Напомним, что наставник каталонцев заявил, что Моуринью был бы счастлив, если бы встречу обслуживал португалец Педру Проенса, не забыв упомянуть и об Олегариу Бенкеренсе, который в прошлом году обслуживал один из полуфинальных матчей турнира между каталонцами и миланским «Интером».

"Гвардиола приложил достаточно усилий для того, чтобы нашу встречу не обслуживал Проенса. Но суть не в этом. Дело в том, что до сих пор были две группы тренеров: одна из них, очень малочисленная, никогда не критиковала арбитров, — горячился Моуринью. — Другая, в которую вхожу и я, не воздерживалась от критики при виде судейских ошибок. Но теперь у нас есть третья группа, которая состоит из одного человека: это Гвардиола. Он критикует арбитров за правильные решения! Я искал мотивы для того, чтобы понять его нытьё, и понял, что оно обусловлено скандальной игрой каталонцев против «Челси» в Лиге чемпионов. Это был его первый сезон у руля сине-гранатовых. Но он остался тогда очень доволен. Весь мир стал свидетелем того, что произошло в этом сезоне в противостояниях его команды с лондонским «Арсеналом». И после всего этого он ещё позволяет себе жаловаться".

Но наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола в долгу не остался. Он сразу же ответил Моуринью за эту, по его мнению, не совсем справедливую критику. Причем, наставник сине-гранатовых был не менее резок.

«Я буду обращаться к нему на „ты“, поскольку он называет меня Пепом, — возмутился Хосеп. — Итак, кто ты такой, Жозе? Мы встретимся с тобой во время матча. Вне поля он мастер на всякие словечки и уже выиграл Лигу чемпионов. Я дарю ему этот турнир вне поля. Обычно вне поля всегда выигрывает он, об этом свидетельствует история. Мы же одерживаем незначительные победы, но они вызывают восхищение всего мира. Я не хочу ввязываться в словесную перепалку, ибо это продлится бесконечно. Но должен сказать, что он является боссом-извращенцем. И если он хочет остаться в числе друзей Флорентино Переса, пусть продолжает читать Эйнштейна. Когда на поле играет его команда, то я охотно учусь у него. Но когда я вижу его вне поля, у меня пропадает желание учиться».

В общем, обстановка была накалена до предела. И многие специалисты всерьез опасались, что настроение тренеров передастся футболистам, и матч получится очень грубым. И эти опасения оказались не напрасными.

В первом тайме «Реал» сразу перешел в наступление. «Королевский клуб» явно хотел забить быстрый гол, чтобы облегчить себе задачу в этом поединке. Но у каталонцев было свое мнение на сей счет. Они не только грамотно защищались, но и переходили в контратаки.

У «Барселоны» в первой половине игры ярче всех выглядел Давид Вилья, неплохо смотрелся лидер каталонцев — Лионель Месси. Да и Хави иногда подхватывал мяч и пытался что-то организовать. Но безуспешно — защитники «Реала» — Пепе, Марсело, Рауль Альбиоль и Серхио Рамос — действовали очень надежно. В нападении у «Королевского клуба» активно действовали Криштиану Роналдо и Хаби Алонсо. А вот у Месита Озила игра не пошла, и его заменили в перерыве.

Одним словом, игра шла на встречных курсах. Футболисты обеих команд действовали хоть и красиво, но иногда переходили на откровенную грубость. Наверное, главные тренеры настроили своих подопечных подобным образом, что они были готовы порвать друг друга прямо на поле.

Впрочем, в первом тайме болельщики так и не увидели забитых голов, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Правда, на 44-й минуте футболисты обеих команд едва не сошлись «стенка на стенку». Арбитрам с большим трудом удалось предотвратить заварушку. А когда начался второй тайм, выяснилось, что в перерыве красную карточку получил запасной голкипер «Барселоны» Хосе Мануэль Пинто, который, видимо, и спровоцировал эту заварушку.

Но «Реал» недолго играл в большинстве. На 60-й минуте красную карточку схлопотал защитник «Королевского клуба» Пепе. Он прямой ногой пошел на Алвеша. И правомерность удаления не вызвала сомнений даже у футболистов «Реала».

А на 68-й минуте отличный момент для взятия ворот имела «Барса». Вилья пробил в дальний угол, но Касильяс выручил. Затем последовало добивание головой со стороны Родригеса, но послать мяч в ворота ему так и не удалось. Мяч прошел рядом со штангой.

На 74-й минуте Эммануэль Адебайор получил мяч после ошибки Пуйоля, но воспользоваться подарком не сумел. А на 76-й минуте «Барса» открыла счет. Аффелай отлично обошел на правом фланге Марсело, приблизился к воротам, прострел в центр вратарской, а там на опережение отлично сыграл Месси, который в борьбе с защитником протолкнул мяч под Касильясом. 1:0 в пользу каталонцев.

На 87-й минуте тот же Месси удвоил преимущество «Барсы». Поединок так и завершился 2:0 в пользу гостей. Так что Месси отомстил Моуринью за оскорбление своего главного тренера.

Итак, перед ответным поединком, который состоится мая 3 мая, явным фаворитом выглядит «Барселона». Потому что второй матч состоится на поле каталонцев, и «Реалу» надо будет забивать в гостях минимум три гола. А с нынешней «Барселоной» такие фокусы вряд ли возможны.