29 апреля 2011 20:27

Немцы сотворили первую сенсацию ЧМ-2011

Сборная Германии неожиданно победила российскую команду с неутешительным счетом 2:0

14

Понятно, что в матче Россия — Германия фаворитами считались подопечные Вячеслава Быкова. Все-таки, класс двух команд несопоставим. Хотя немцы способны на неприятные сюрпризы. Но наши были уверены в победе.

«Настрой боевой, все ребята готовы, надеемся, будет красивый результативный хоккей, — сказал незадолго до матча нападающий сборной России Максим Афиногенов. — На чемпионате мира нет простых матчей, и игра с немцами будет очень тяжелой. Тем более что это первая игра, может быть предстартовое волнение. Нам надо не попадаться на контратаки немцев, стараться всё время завозить шайбу в зону, играть у них в зоне, а не в средней и не у нас. Честно говоря, все уже забыли про сезон, готовятся к чемпионату. Мы будем стараться Жене Набокову помочь, а он — нам. У нас одна команда, один коллектив, где все друг за друга. А Женя отличный игрок, настоящий профессионал. Он готов, и никаких проблем не будет. Выйдет и докажет, что он классный вратарь».

Высказался и главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

«У нас есть люди, которые будут заниматься сбором информации обо всех соперниках. Прежде всего, это Валерий Брагин. Все необходимые данные о нашем первом сопернике — немецкой команде — есть. Посмотрим на их игру более детально, взвесим все, сопоставим с тем, что было в прошлом сезоне. После этого и составим план на матч. Сейчас, перед стартом турнира, сложно сказать, готовы ли они сыграть столь же успешно, как на прошлом ЧМ. Да, год назад они играли дома. Но я не стал бы списывать их прошлогодний успех исключительно на фактор домашних стен. Мы должны быть готовы к тому, что Германия именно в матче с нами может показать свою лучшую игру. Поверьте, никакой недооценки соперника не будет. Почему я разбил наигранную годами связку Морозов — Зарипов? Пока мы не определились, в каком сочетании они начнут чемпионат. Будем думать. Не исключаю того, что вернемся к этой связке. Может, стоит воссоздать «казанскую тройку» Морозов — Зиновьев — Зарипов? У нас в составе есть четыре квалифицированных центра. Они, считаю, способны играть с любыми крайними нападающими. Это было одним из наших приоритетов при выборе игроков.

Теперь, собственно, о самом матче. В последний раз сборная России встречалась с немцами на прошлогоднем чемпионате мира. Тогда в полуфинале сборная России вырвала победу на последних минутах — 2:1. Было ясно, что ни в коем случае нельзя недооценивать команду Уве Крупа. Ведь на мировых первенствах всегда хватает сюрпризов.

Первый период лишь подтвердил старую истину о том, что на подобных турнирах слабых соперников не бывает. Немцы играли довольно бойко, быстро и агрессивно. Подопечные Быкова никак не могли прочно взять нити игры в свои руки. Ровным счетом ничего не получалось в нападении. Германская команда четко оборонялась, а когда защитник все же упускали наших хоккеистов, выше всяких похвал действовал голкипер — Деннис Эндрас.

В общем, первый период завершился со счетом 0:0. Но главные события были впереди. Во второй трети поединка немцы заиграли еще острее. И на 25-й минуте матча Грайлингер забил первый гол не только в матче, но и во всем чемпионате. Он бросил с нескольких метров, и шайба пролетела подмышкой у Евгения Набокова. 1:0 в пользу сборной Германии. Наши попытались сравнять счет, но немцы играли просто здорово. Так что на последний перерыв команды ушли при минимальном преимуществе немцев.

В третьем периоде наши вроде бы и атаковали. Но делали это как-то бестолково и неинтересно. Да и голкипер сборной Германии стоял намертво в воротах. Когда до конца матча осталось пять минут, еще казалось, что российские хоккеисты способны переломить ход этого поединка. Но, увы…

На 58-й минуте матча Никулин провалился, Патрик Раймер убежал на рандеву с Набоковым, и счет стал 2:0 в пользу наших соперников. В общем, сборная Германии впервые в своей истории победила нашу команду в рамках чемпионата мира…

Итоги матча Россия — Германия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Как вам понравилась сегодня сборная России?

— Совершенно не понравилась. У нас очень мощная команда, которая должна была обыгрывать немцев с перевесом в пять-шесть шайб. Но, в итоге, получился такой неутешительный результат.

«СП»: — Почему в первом периоде наши ребята смотрелись не очень убедительно и даже позволяли немцам «возить» себя?

— Не забывайте, что чемпионат мира только начался. Многие хоккеисты должны в него, что называется, «вкатиться». Именно поэтому в первом матче были и ошибки в обороне, и недостаточная настойчивость в атаке. Думаю, что в следующих поединках наша команда будет играть намного лучше.

«СП»: — Но это же не повод, чтобы во втором периоде пропускать шайбу от сборной Германии?

— В том моменте сплоховали наши защитник. Да и Евгений Набоков сыграл не очень надежно. Доля вину за пропущенный гол лежит и на нем.

«СП»: — Быть может, лучше было бы пригласить в сборную Илью Брызгалова?

— Не знаю… Набоков — это выбор Вячеслава Быкова. Ему за это и отвечать перед болельщиками. Хотя я думаю, что Женя еще себя покажет.

«СП»: — А почему в третьем периоде ребята выглядели так безвольно?

— Нет, они стремились вперед. Но, непонятно почему, сильно захромало исполнительское мастерство. В чем причина — должны разобраться тренеры сборной России.

«СП»: — Как вы думаете, почему в заявку на этот матч не попали Кошечкин и Гребешков?

— Этот дуэт — игроки, вне всяких сомнений, очень хорошие. Свое мастерство они демонстрировали на протяжении всего регулярного чемпионата КХЛ и в плей-офф. Мне кажется, дело в том, что и тот и другой на данный момент не успели набрать нужные кондиции. Чисто спортивный фактор. И Кошечкин, и Гребешков достаточно давно закончили своё выступление в плей-офф, и перерыв получился довольно большим. Поэтому форму и растеряли. Впрочем, глядя на действия Набокова в воротах, иногда закрадывалась мысль: «А, может, лучше было бы выпустить Кошечкина?».

«СП»: — Как нашим теперь играть со Словенией?

— Надо забросить как можно больше шайб. Тогда волнение уйдет, и сборная России снова станет похожей на саму себя.