среда, 20 сентября

«Спартак» спасает Карпина

Красно-белые в столичном дерби неожиданно обыграли ЦСКА

4

Встреча ЦСКА со «Спартаком», вне всяких сомнений, стала центральным матчем 7-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. В каком бы состоянии не были обе команды, дерби всегда проходит в интереснейшей и острейшей борьбе.

Естественно, больше шансов на победу было у ЦСКА. На армейцев ставили и специалисты, и болельщики, и букмекеры. Потому что в последнее время спартаковцы играют, прямо скажем, не очень хорошо. Армейцы явно выглядят помощнее и сыграннее.

Незадолго до выхода команд на поле стало известно, что Сейду Думбия и Вагнер Лав появятся в стартовом составе ЦСКА, а вот бывший лидер «Спартака» — Веллитон — остался запасе. В этом не было ничего удивительного: лучший бомбардир прошлого чемпионата в последнее время растерял свою былую форму.

А вот у бразильца армейского все в полном порядке. Несмотря на критику со стороны болельщиков, Вагнер Лав был уверен в успехе.

«Это „классико“, а в играх такого рода не имеет значения, как команды играли в последнее время. Имеет значение только сама игра, а победить должен тот, кто допустит меньше ошибок, — сказал Вагнер. — Нам необходимо быть сосредоточенными и постараться воспользоваться моментами, которые будут возникать. Обычно в матчах со „Спартаком“ мне сопутствует удача. Надеюсь, так будет и на этот раз. Хочу, чтобы ЦСКА выиграл в этом матче, а я помог команде одержать победу».

Впрочем, у спартаковцев тоже были честолюбивые планы. Победа в дерби всегда почетна и приятна. Но первый тайм начался с атак ЦСКА. У армейцев с первых минут солировали Думбия и Кейсуке Хонда. Рвался вперед и Марк Гонсалес. Он даже имел пару неплохих моментов в дебюте матча. Но не сумел ими воспользоваться. А вот Вагнер был в тени где-то до 30-й минуты, но потом тоже оживился.

Спартаковцы в это время выглядели бледновато. Пожалуй, сильнее остальных смотрелись Дмитрий Комбаров, Артем Дзюба и Эйден Макгиди и голкипер Андрей Дикань, который в воротах вел себя очень спокойно и уверенно.

Болельщики, заполнившие трибуны «Лужников», естественно ждали голов, но обе команды внимательно играли в обороне, боясь допустить роковой промах. Впрочем, когда возникали действительно опасные ситуации у ворот, нападающие играли не самым лучшим образом. Так что первый тайм завершился вничью — 0:0.

Второй тайм опять же начался с наскоков красно-синих. На 49-й минуте поединка очень неплохой момент имел Кирилл Набабкин. Он попытался пробить по воротам, но, вместо этого, получился неуклюжий навес. Вагнер много двигался и сам себе создавал моменты.

На 62-й минуте главный тренер «Спартака» Валерий Карпин пошел ва-банк. Нападающий Веллитон сменил защитника Евгения Макеева. Правда, появление Веллитона на поле было довольно кратковременным. Уже через десять минут его заменил полузащитник Ибсон.

На 71-й минуте поединка отличный момент для взятия ворот имели армейцы. Секу принял длинную передачу, ушел от Комбарова и под острым углом вышел один на один с голкипером. Но здорово сыграл Дикань. Правда, в продолжение атаки Набабкин простреливал справа, но Думбия уже пробежал мимо точки приема мяча.

А на 78-й минуте встречи грянул гром для ЦСКА. Макгиди сместился в центр и неожиданно отдал мяч на Ари. Тот спокойно сделал пару шагов в центр и с правой ноги из-под защитника красно-синих Набабкина выстрелил в дальний угол. Удар получился великолепным, и Акинфеев выручить свою команду не сумел. 1:0 в пользу «Спартака».

Подобное развитие событий в планы армейцев никак не входило. Они организовали на ворота красно-белых несколько опасных атак, в которых особенно усердствовали Думбия, Секу и Вагнер. Но это ни к чему не привело. «Спартак» победил.

— Мне этот матч очень понравился. Это было настоящее дерби — заявил корреспонденту «СП» наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили. — И ЦСКА, и «Спартак» хотели победить, много атаковали, держали болельщиков в напряжении. Для меня приятным откровением стала игра спартаковца Артема Дзюбы. Да и Дмитрий Комбаров был просто хорош. Если говорить об авторе победного гола — бразильце Ари — то он в том эпизоде сыграл выше всяких похвал. Его удар был неберущимся, Акинфеев ничего не мог исправить. В пропущенном голе в большей степени виноват Набабкин. Ведь именно он дал Ари возможность принять мяч, спокойно обработать его и хлестко пробить по воротам ЦСКА. В общем, «Спартак» победил что называется, «по делу». И я поздравляю своих бывших одноклубников с этим успехом. Наверное, есть шанс, что в нынешнем сезоне мы дождемся от «Спартака» побед над самыми грозными противниками.