Сборная России еле-еле дожала слабых словенцев

Игра нашей команды на хоккейном чемпионате мира-2011 откровенно разочаровывает и пугает

19

После того, как сборная России в своем первом матче была бита немцами, на нашу команду обрушился настоящий вал критики. Болельщики обвиняли национальную сборную в безволии, эксперты говорили об элементарном отсутствии игровой дисциплины.

Но от всех этих слов становилось не легче. Потому что сборную Словении подопечные Вячеслава Быкова были обязаны обыгрывать. И не только потому, что наша команда намного выше классом. Просто турнирная ситуация складывается таким образом, что, в случае поражения от словенцев или ничьей, над сборной России нависала вполне конкретная угроза непопадания во второй групповой этап.

Впрочем, российские хоккеисты старались о плохом не думать. Например, лидер нашей команд Илья Ковальчук заявил, что он и его партнеры по команде учли свои ошибки, допущенные в матче против Германии. Более того, Илья пообещал, что в дальнейшем команда будет прибавлять.

«Досадно, конечно, от того, что проиграли. Доводить стартовый матч чемпионата мира до такого печального итога было нельзя ни в коем случае. Увы, это случилось, — сокрушался Ковальчук. — Но могу пообещать, что таких осечек мы в Братиславе больше не допустим. Будем только прибавлять. Мы уже проанализировали неудачную игру, тренеры изменили состав троек».

Конечно, хотелось верить в благополучный исход. Но, когда команды начали матч, стало ясно, что легкой прогулки у наших ребят не получится. Словенцы вгрызались в каждый сантиметр площадки и сами пытались идти вперед. А подопечные Быкова, как это ни странно, довольно часто ошибались и в средней зоне, и на подступах к своим воротам.

Впрочем, на 5-й минуте матча сборная России вышла вперед. Виталий Атюшов мощно зарядил от синей линии, и шайба прилетела прямо в ворота словенцев. 1:0 в пользу сборной России. Казалось, что дело пошло, и сейчас наши увеличат разрыв в счете и раздавят этого не самого серьезного противника. Но не тут-то было! Словенцы очень грамотно построили игру в обороне и особых шансов россиянам не дали. Игра шла на встречных курсах, обе команды много ошибались и в обороне, и в атаке, но никаких дивидендов это не принесло. Поэтому на перерыв команды уходили при счете 1:0 в пользу наших. Но на душе все равно было тревожно — слишком уж вяло и блекло смотрелась игра сборной России.

Во втором периоде словенцы атаковали намного больше, и на 30-й минуте Андрей Хебар сравнял счет. Интересно, что за семь минут до конца второго периода соотношение бросков по воротам было 23:12. Но в пользу сборной Словении. А это могло значить только две вещи. То ли словенцы — супергрозный противник, то ли наша команда совсем «мертвая». Было видно, что главный тренер Вячеслав Быков очень сильно нервничает. Но хоккеисты немного успокоили своего наставника. На 36-й минуте поединка наши во второй раз вышли вперед — это сделал Максим Афиногенов.

Ну, а в третьем периоде все встало с ног на голову. На 43-й минуте Боштьян Голичич сдела счет 2:2. А потом наших прорвало. На 47-й минуте Дмитрий Куликов и Евгений Артюхин довели счет до 4:2.

Казалось, победа. Но не тут-то было! На 48-й минуте тот же Голичич сократил отставание в счете до минимума, а на 52-й минуте Рок Пайич забросил в ворота Набокова четвертую шайбу. Но выручил Александр Радулов, который опять вывел наших вперед на 56-й минуте поединка. А на последней минуте Илья Ковальчук закинул шестую шайбу.

Матч так и завершился со счетом 6:4, и перспективы сборной России на этом чемпионате мира чрезвычайно мрачны. При такой игре мы вряд ли устоим в поединке со словаками.

Итоги матча Россия — Словения корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Итак, каковы ваши впечатления от этого поединка?

— Откровенно говоря, я разочарован. Думал, что после поражения от сборной Германии, наша команда В первом периоде сборная России играла откровенно плохо. И это просто здорово, что Афиногенов сумел забросить вторую шайбу в ворота словенцев.

«СП»: — А почему в третьем периоде пропустили сразу три гола?

— Недоработали в обороне. Откровенно говоря, я не ожидал такого поворота сюжета. В третьем периоде вообще очень сильно проявилась элементарная неорганизованность и рикошет от шлема российского защитника. Но это также свидетельствует о потрясающей заряженности словенцев на борьбу.

«СП»: — Получается, не правы ли были те, кто до выхода команд на лед говорил, что словенцы — несерьезный для россиян соперник?

— По логике вещей, так и должно было быть. Посмотрите, в Словении всего лишь 980 человек играет в хоккей… Это такой мизер! И наша сборная не сумела достойно сыграть против такого «грозного» противника. А мы умудрились пропустить сразу четыре шайбы.

«СП»: — Почему наши хоккеисты так плохо двигались по площадке?

— Видимо, они сейчас под физическими нагрузками. Но именно сегодня наши чуть не перехитрили саами себя. Кому нужна была вся эта подготовка, если бы сборная России уступила или свела поединок вничью?!

«СП»: — Не ошибся ли Быков, когда выбрал основным голкипером сборной России Евгения Набокова, а не Илью Брызгалова?

— Четыре шайбы от словенцев — это слишком для такого мастера как Набоков. Я сомневаюсь, что Брызгалов так же поплыл бы. Да и вообще, после третьего гола надо было выпускать Константина Барулина.

«СП»: — Что теперь будет в матче Словакия — Россия?

— Если наши продолжат играть в том же ключе, то это может обернуться разгромом. Словаки по своему уровню выше словенцев на два порядка. Поэтому будут использовать те голевые моменты, которые запорола сборная Словении. В общем, мне не просто тревожно, а откровенно страшно.

«СП»: — Что нужно сделать для того, чтобы обыграть в третьем туре словаков?

— Сыграть так же, как и на победных для нас чемпионатах мира 2008 и 2009 годов. Но я сомневаюсь, что сборная России в теперешнем состоянии способна на такую игру.