ЦСКА опять сильнее «Спартака»

Армейцы переиграли красно-белых в серии пенальти — 5:4, и в финале Кубка России встретятся с «Аланией»

10

Естественно, что центральным полуфинальным матчем Кубка России была встреча между столичными «Спартаком» и ЦСКА. Дело в том, что у армейцев накопился к красно-белым довольно внушительный счет.

По мнению экспертов, состав у красно-синих на данный момент сильнее, чем у «Спартака». Вот только результатов это не приносит. Из Лиги Европы ЦСКА бесславно вылетел, в чемпионате премьер-лиги идут очень неважно, да и поединке за Суперкубок красно-синие были биты питерским «Зенитом».

Так что Кубок России — практически единственный трофей, который подопечные Леонида Слуцкого могут выиграть в этом сезоне. Кроме того, именно «Спартак» недавно обыграл армейцев во внутреннем чемпионате. А за такое полагается мстить. И ЦСКА был готов к этому.

В «Спартаке» же ситуация более чем странная. Валерий Карпин оставил пост главного тренера, но все равно выводит команду на поле. Но уже с приставкой «и.о.». И кто из специалистов примет «Спартак» — не очень ясно.

Начало матча прошло в обоюдоострых атаках. Обе команды играли в открытый футбол и постоянно накатывали на ворота противника. Атаки красно-синих были поострее. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на 42-й минуте именно ЦСКА открыл счет. Отличную крученую подачу сделал Зоран Тошич. Мяч приземлился точно на голову Нециду, тот выпрыгнул выше защитника и пустил мяч в дальний угол мимо Диканя — 1:0 в ползу ЦСКА.

Но на 45-й минуте «Спартак» сравнял счет. Какой-то невероятный гол забил Комбаров. Последовала подача с правого фланга в исполнении Макгиди, Дмитрий пробил ногой с лета. Но мяч не лег на ногу, ударился в землю, подскочил высоко вверх и опустился прямо в девятку. Игорь Акинфеев даже не попытался что-нибудь сделать, он просто не успел. Потому что траектория мяча была потрясающей.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. На 61-й минуте Ари сделал счет 2:1 в пользу спартаковцев. Дмитрий Комбаров красиво отдал вразрез на Ари, точно между двумя защитниками ЦСКА. Бразилец сумел продраться к воротам и правой ногой направил мяч в дальний угол.

Но армейцы не сдались. На 72-й минуте Думбия сравнял счет. Последовала подача Кейсуке Хонды от ворот, Думбия оказался абсолютно один во вратарской. Как оставили его одного — это вопрос к защитникам, но Думбия спокойно пробил в ближний угол, а Дикань не сумел вытащить мяч.

Однако «Спартак» продолжил атаки, и на 77-й минуте Макгиди, тот навесил на Дзюбу, он выиграл верховую борьбу у Березуцкого, скинул мяч на одинокого Ибсона. Спартаковский легионер попытался уйти одним движением от вышедшего на него Акинфеева, но упал. Игорь на секунду потерял мяч из виду, а он был как раз под ногой упавшего Ибсона, который сориентировался и отправил мяч точно в угол. Казалось, победа «Спартаку» обеспечена.

Но не тут-то было! ЦСКА сумел в третий раз сравнять счет. На 81-й минуте Вагнер Лав получил мяч на правом фланге, неожиданно сыграл в стенку с Секу и оказался уже на левом фланге. Никто из спартаковцев не сумел прервать передачу, Вагнер спокойно послал мяч в угол ворот мимо Диканя.

Дополнительное время не принесло дивидендов ни одной из команд. Поэтому судьба путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти. Ну, а здесь нервы крепче оказались у ЦСКА. Акинфеев отразил удар в исполнении Дмитрия Комбарова, а вся пятерка армейских футболистов была точна. Таким образом, ЦСКА выиграл в серии пенальти со счетом 5:4 и вышел в финал Кубка России.

После завершения этого изнурительного поединка армейцы долго праздновали победу. И красно-синим было, что праздновать. Ведь они отомстили «Спартаку» за недавнее поражение в чемпионате премьер-лиги и теперь наверняка станут обладателями Кубка России.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия, не только забивший один гол, но и получивший по ходу игры травму ноги, был на «седьмом небе» от счастья.

«Я даже не задумывался над возможностью покинуть ли поле в дополнительное время. Это решение даже не обсуждалось. У меня не было выбора. Команда находилась в очень затруднительном положении. Я по любому должен был доиграть до конца этот матч. Мне действительно пришлось трудно. Нога болела, и я практически не мог бегать. Сегодня победил тот, кто больше этого хотел. Наше желание оказалось сильнее».

А вот исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Валерий Карпин был мрачен.

«Вам, наверное, понравилась игра — много голов, моментов. Но мне этот матч не понравился. Лучше выиграть 1:0, чем проиграть по пенальти. Прежде всего, не удовлетворила игра в обороне, — сокрушался тренер. - Я не хотел, чтобы так все менялось по сравнению с первой игрой против ЦСКА. Я не говорил ребятам, что надо играть 3:3. От меня ничего не зависит. Говорят, что в „Спартаке“ от тренера ничего не зависит. Сегодня не зависело».

Сразу же после поражения «Спартака» в полуфинале Кубка России стало известно, что руководство красно-белых до лета не будет искать нового главного тренера. Быть может, Карпин останется даже до осени. Но тогда возникнет закономерный вопрос — а зачем его вообще было увольнять?!

В другом полуфинале сошлись «Ростов» и «Алания». Основное и дополнительное время не принесли забитых голов. Так что и здесь все тоже завершилось серией послематчевых пенальти. Со счетом 6:5 победила «Алания». Таким образом, владикавказский клуб не только вышел в финал Кубка России, но и обеспечил себе место в Лиге Европы.