Кайгородов и Ковальчук отправили канадцев домой

В четвертьфинале ЧМ-2011 наши хоккеисты победили Канаду — 2:1, и в полуфинале встретятся со сборной Финляндии

32

Матч против сборной Канады должен был стать для российских хоккеистов моментом истины. Канадцы провели на этом чемпионате мира шесть поединков и во всех одержали убедительные победы. А вот у подопечных Вячеслава Быкова только три победы в тех же шести встречах. Но теперь проигрывать было нельзя. Иначе сборная России, впервые за последние пять лет, оставалась бы за чертой призеров.

Наша сборная запомнилась на этом турнире и отвратительной реализацией численного большинства, и несыгранностью в обороне. Кроме того, явно не в своей тарелке чувствовали себя лидеры национальной команды — Александр Овечкин и Илья Ковальчук. Да и численное большинство наша команда толком не могла реализовать.

Накануне матча не было недостатка в прогнозах. Например, экс-наставник питерского СКА Барри Смит поделился своим мнением о предстоящем матче.

«Мне нравятся имена, написанные на русских свитерах. Но командный хоккей, в который играют „Кленовые листья“, нравится гораздо больше. Поэтому шансы на победу выше у канадцев. Считаю, что именно они пройдут дальше».

Но с ним не согласился защитник сборной России Федор Тютин.

«Канадцы стали сейчас гораздо лучше играть в обороне, организованнее. Я думаю, это связано с их тренером Кеном Хичкоком, он уделяет этому очень много времени, обращает внимание на мелкие детали игры в обороне. Но нам не надо смотреть на канадцев, просто надо играть в свой хоккей, и всё будет нормально. Сборной России сегодня нужно сыграть свой лучший матч на этом турнире. У Канады нет ни одного игрока, который играл бы в НХЛ в четвертом звене, много ветеранов и очень много молодых, перспективных ребят, которые в этом сезоне в НХЛ забивали по 20−30 голов. Поэтому нужно будет предельно внимательно играть со всеми их четырьмя звеньями»,

Теперь непосредственно о самом матче. Первый период начался с атак канадской сборной. «Кленовые листья» играли жестко, агрессивно и поначалу перебросали наших вчистую. Правда, к середине первой трети поединка, российские хоккеисты сумели немного выровнять игру и даже создали несколько опасных моментов у ворот канадского голкипера — Джонатана Бернье. Но тот действовал безупречно, и первый период завершился со счетом 0:0.

Второй период начался точно также как и первый. Канадцы атаковали, наши пытались огрызаться. Иногда получалось. Но вот на 26-й минуте поединка сборная Канады открыла счет. Всеми силами атаковали наши ребята и неожиданно забыли Джейсона Спеццу, который убежал на рандеву с Барулиным. Выручить коллектив Костя не смог, пропустив шайбу под щитками. Надо признать, что наши ребята откровенно проспали контратаку. А такому мастеру её только и подавай. Так что счет стал 1:0 в пользу канадцев.

До перерыва у российской команды были шансы на то, чтобы сравнять счет в поединке. Все условия для этого были — подопечные Быкова три раза подряд играли в большинстве. Но опять не смогли его использовать, подтвердив слова Вячеслава Быкова о том, что в численном большинстве сборная России играет отвратительно. В общем, второй период завершился при минимальном преимуществе канадцев — 1:0.

Заключительная треть поединка началась с отчаянных атак сборной России. Наверное, наши чувствовали, что шансов на благополучный исход становится все меньше и меньше.

Но потом все чудесным образом изменилось. На 50-й минуте Алексей Кайгородов из своей зоны прорвался к воротам канадцев, оставив в дураках сразу трех игроков противника. Последовал выход один на один с Бернье и бросок точно в левый верхний угол — 1:1.

Этот успех окрылил наших. И на 53-й минуте Александр Радулов сделал шикарный пас из-за ворот Бернье, а Илья Ковальчук с близкого расстояния буквально «прошил» канадского голкипера. Этот гол стал первым для Ковальчука на ЧМ-2011.

Отыграться канадцы не сумели, сборная России победила со счетом 2:1 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Финляндии.

Итоги матча Канада — Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что можете сказать по поводу этого матча?

— Первые два периода наши играли просто ужасно. А вот в третьем периоде проснулись и временами показывали замечательные образцы хоккея.

«СП»: — Почему в двух периодах наша сборная сыграла очень слабо?

— Наверное, это вопрос к тренерскому штабу. Лично я объективных причин не вижу.

«СП»: — С чем связана такая отвратительная реализация численного преимущества?

— Нет четко наигранной «бригады большинства». И это дает о себе знать на протяжении всего турнира. Надеюсь, что дальше ситуация будет исправится.

«СП»: — Почему в сборной России не нашлось лидера, который сумел бы сравнять счет еще во втором периоде?

— Ковальчук и Овечкин все это время ощущали себя явно не в «своей тарелке». Опять же непонятно — почему так произошло. Ведь игроки опытнейшие, настоящие лидеры и вдруг так пасуют…

«СП»: — Ковальчука можно похвалить за настырность?

— Да, он все время пристреливался к канадским воротам. И я хочу сказать ему огромное спасибо за этот победный гол. Впрочем, это ничуть не умаляет заслуг Алексея Кайгородова, который сравнял счет и подарил всем нам надежду.

«СП»: — А почему не выстрелил Александр Овечкин?

— Для обретения уверенности ему нужна лишь одна заброшенная шайба. Надеюсь, что он сделает это в полуфинале.

«СП»: — Каковы шансы в полуфинальном поединке со сборной Финляндии?

— Надо очень внимательно сыграть в обороне и попробовать действовать в нападении максимально быстро. Тогда команда Суоми поплывет. А вот в противном случае мы рискуем проиграть. В общем, шансы 50 на 50.

«СП»: — Как вы думаете, что будет дапьше с тренерским штабом сборной России?

— Быкову и Захаркину была поставлена задача — попасть на ЧМ-2011 в число призеров. Думаю, что они на это способны. А, значит, останутся в национальной команде и будут готовить ее к Олимпиаде-2014 в Сочи.