18+
четверг, 8 декабря

Сборная России пролетела мимо пьедестала

Команда Вячеслава Быкова в 9 матчах ЧМ-2011 потерпела 5 поражений и явно деградировала

5

Россияне в полуфинале уступили финской команде со счетом 0:3, а чемпионы 2010 года чехи проиграли шведам — 2:5. Было понятно, что в поединке за третье место команды будут играть в открытый хоккей. Так оно и получилось. Уже в первом периоде хоккеисты порадовали болельщиков обилием голов. Счет открыл чех Роман Червенка, но через пять минут Илья Ковальчук забросил ответную шайбу. Затем Дмитрий Куликов вывел сборную России вперед, но Петр Пруха вновь восстановил равновесие — 2:2. Но на предпоследней минуте первого периода Ковальчук сделал дубль — 3:2.

В втором периоде чехи, усилиями Прухи, Червенки и Томаша Плеканеца, довели счет до 5:3 в свою пользу. Но Владимир Тарасенко сократил разрыв до минимума. И команды ушли на последний перерыв при счете 5:4 в пользу сборной Чехии. Была надежда, что мы спасем матч. Увы, в третьем периоде российских болельщиков ждало большое разочарование.

Ян Марек закинул нам шестую шайбу, а на предпоследней минуте поединка Плеканец поразил пустые ворота сборной России. Таким образом, наша команда заняла на ЧМ-2011 четвертое место и, впервые за последние пять чемпионатов, осталась без медалей.

Итак, можно сделать некоторые выводы. На этом чемпионате мира сборная России запомнилась крайне нестабильной, «рваной» игрой. Команда могла провести отличный поединок со словаками или канадцами, но начисто провалиться во встречах с финнами и немцами.

Также непонятно, почему тренерский штаб нашей команды с таким маниакальным упорством призывал в сборную Александра Овечкина. Никто не спорит, что Александр — великий хоккеист. Но после длинного сезона за «Вашингтон Кэпиталз» он выжат как лимон и явно ощущал себя не в своей тарелке. Он ничем не запомнился в победном поединке с канадцами, также ничем не отметился и в проигранном матче финнам.

Специалистов поразило обилие брака в действиях нашей обороны. Мы очень много пропускали. И, конечно, не сработала ставка тренерского штаба на вратаря. Известно, что Быков и Захаркин выбирали первого номера между Евгением Набоковым и Ильей Брызгаловым. Выбрали Набокова, а тот так и не сумел показать убедительную игру в воротах. И после мытарств был заменен на Константина Барулина. А если бы в воротах с самого первого матча был отлично играющий в этом сезоне Брызгалов, наверное, мы не проиграли бы немцам, чехам и финнам.

Сборная России в девяти поединках на этом чемпионате мира потерпела пять поражений. То есть, проиграла больше матчей, чем выиграла. И это удручающий показатель. Наша сборная, помимо всех описанных проблем, совсем не умеет держать удар. Мы выигрывали у финнов со счетом 2:0, но уступили по буллитам, мы обыгрывали сегодня чехов, но, в итоге, проиграли матч «в одну калитку».

Интересно, что на это скажет Вячеслав Быков. Наверное, опять нахмурит брови и скажет, что непрофессионалы не имеют права судить его подопечных, и что у нас суперкоманда. Вот только вряд ли ему кто-либо поверит…

Вот как подводят итоги чемпионата мира для нашей команды известные мастера прошлых лет.

«Конечно, я ожидал от сборной России большего, чем неудачное участие в матче за третье место, — говорит заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Но с самого начала игра у российской команды пошла не так, как полагается. Меня немного расстроила физическая форма некоторых наших лидеров. Например, Овечкин не показал своих способностей и на 50 процентов. Или Ковальчук. Точного броска по канадским воротам и двух шайб в ворота чехов маловато, чтобы называться лидером команды. Думаю, что в нашей команде надо кое-что менять. Надо усиливать защитную линию. И, конечно, голкипер должен быть надежным. Первого номера сборной мы должны знать, по крайней мере, за месяц до начала чемпионата мира. В общем, чемпионат мира для сборной России крайне неудачный. И что будет дальше, я не знаю».

«Когда россияне обыграли в четвертьфинале канадцев, поднялся какой-то непонятный ажиотаж. Будто бы мы стали сильнейшими. А говорить о том, что сыграли плохо в полуфинале, потому что было мало времени на отдых, — детский сад, — добавляет заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. — И что потерпели поражение из-за того, что отдали много сил в матче с Канадой, тоже. Допускаю, что сил мы отдали немножко больше, но у россиян и мастерства больше, судя по именам. Только почему финский мальчишка в полуфинале забивает, а наши суперзвёзды — нет? Было понятно, что всем очень не хотелось повторения Олимпиады в Турине, когда россияне проиграли матч за третье место тем же чехам. Но именно так и случилось. И от этого грустно. Потому что сборная Чехии была объективно лучше».

Естественно, возникает вопрос — а что же будет дальше с нашей командой, кто будет тренировать ее? Ведь регресс национальной сборной очевиден. В 2007 году — бронза, затем два года подряд — золото, в 2010 — серебро, а вот теперь — четвертое место.

Поэтому многие уже посчитали, что Быков уйдет с поста наставника сборной. Но не все так просто. Например, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк явно за Быкова. Что, впрочем, неудивительно. Ведь они были партнерами и в сборной СССР, и в ЦСКА.

«Не сказал бы, что в игре такой спад есть, — не согласен с критиками сборной России Владислав Александрович. — Состав-то практически один и тот же, да у нас и выбора-то особого нет. Помимо тех, кто есть, говорим о Дацюке, Малкине, Гончаре, Волченкове, нескольких других. И все. Не такой уж и большой выбор. Мы сейчас берем в команду всех самых сильных. Тренеры решают, а мы создаем условия. Но за последние годы и так прорыв совершили. До этого-то 15 лет вообще непонятно где были. Пока еще рано говорить о решениях по тренерскому штабу. Сейчас надо уже решать вопрос с тренерами на Олимпиаду. Или эти остаются, или же надо искать других. Я не сторонник легионеров. Потому что у человека совершенно иное мышление, у них нет русского духа. Я буду категорически против легионеров. Я вообще против легионеров. Я за русских».

«За пять лет при главном тренере Быкове сборная дважды завоевывала золото чемпионатов мира. Плюс выигрывала серебро с бронзой, — добавил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. — Это выдающийся результат! Мы должны быть с этой командой, ведь другой не будет. На 80 процентов эти парни будут играть в Сочи. Другое дело — тактика, система подготовки, тренерский штаб, организация работы — здесь есть резервы».

Так что еще не факт, что Быков покинет поста главного тренера сборной России. Ведь у него такие сторонники как Третьяк и Мутко… И не очень важно, что сборная деградировала…