18+
суббота, 10 декабря

«Локо» мчит на всех парах

Разгромив грозненский «Терек», подопечные Юрия Красножана вышли на чистое первое место, обогнав «Кубань», «Зенит», «Анжи», ЦСКА, «Спартак» и «Рубин»

5

Состоялись матчи 9-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Центральным поединком всего тура была, естественно, встреча казанского «Рубина» с санкт-петербургским «Зенитом».

Что и говорить, соперники принципиальные, матчи между ними всегда проходят в острейшей борьбе. Поэтому зрители, собравшиеся на стадионе в Санкт-Петербурге, предвкушали классный футбол. И не прогадали. Потому что поединок получился очень интересным и захватывающим.

В первом тайме Мигель Данни уже на 9-й минуте вывел «Зенит» вперед. Но казанцы не только сумели до перерыва отыграться, они еще и повели в счете. Сначала забил Гекдениз Карадениз, а потом отличился Алексей Медведев.

Но питерцы очень не любят проигрывать на своем поле. И вышедший на замену Александр Кержаков за 19 минут до финального свистка счет сравнял. В итоге, боевая ничья, которая не устроила ни одного из противников.

После матча игроки обеих команд были явно неудовлетворенны результатом. Ведь ничья не устроила ни один из клубов. Например, нападающий «Зенита» Александр Кержаков, вышедший по ходу игры на замену, посетовал на плохой футбол, показанный его командой.

«Выходить в игру со скамейки было непривычно. Что касается моего гола, то раньше таких мячей не забивал. Не знаю, мог ли голкипер отразить мой удар. Все команды показывают неплохой футбол, отсюда такой результат. Если бы играли лучше, то победили. Надо было забивать больше во втором тайме. Что касается тактики „Рубина“ с пятью защитниками, то, конечно, против четырех или трех защитников играть легче».

«Думаю, счет по игре, хотя у нас были хорошие шансы на победу. На мой взгляд, во втором тайме, не считая удара Кержакова, у хозяев был только один опасный момент — у Александра Анюкова. У нас было больше моментов, — сказал полузащитник „Рубина“ Александр Рязанцев. — Бывает так в игре, что залетает и отлетает мяч совсем не в ту сторону. Ничего страшного, мы терпим и стараемся не обращать внимания на капризы фортуны. Но установки на удержание счёта после перерыва точно не было. У нас сегодня была такая тактика, что мы не могли агрессивно атаковать защитников „Зенита“, ждали, когда они подойдут на нашу половину… Разумеется, сказывалось давление „Зенита“, что не могло не внести элемента нервозности в нашу игру в защите».

«Это одна из лучших команд чемпионата. Она всегда находится в хорошем состоянии, против нее всегда сложно играть, — добавил форвард „Рубина“ Гекдениз Карадениз. — Мы сейчас пытаемся адаптироваться к атакующей игре, пока нам не так просто. Сколько команд в этом году будут претендовать на чемпионство? У нас старт не задался, но я думаю, что пять или шесть команд будут претендовать на золото. По крайней мере, больше, чем год назад».

Что касается остальных матчей 9-го тура, то нельзя не сказать несколько слов о поединках с участием ЦСКА и «Спартака». Армейцы дома играли с «Ростовом», в спартаковцы встречались в гостях с «Крыльями Советов».

После феерического спектакля, который ЦСКА и «Спартак» подарили болельщикам в полуфинале Кубка России, болельщики ждали от красно-белых и красно-синих «продолжения банкета». Во всяком случае, надеялись, что их любимцы победят уверенно. Но уверенных побед не получилось ни у ЦСКА, ни у «Спартака».

Армейцы в первом тайме забили в ворота «Ростова» два гола — отличились Томаш Нецид и Павел Мамаев. Но во второй половине игры красно-синие не сумели развить свой успех. Более того, ЦСКА даже пропустил — у ростовчан отличился Корнел Салата.

А «Спартак» и вовсе склонил чашу весов в свою пользу только в середине второго тайма — отличился Павел Яковлев. Видимо, полуфинальный матч на Кубок России вконец вымотал красно-синих и красно-белых.

К сожалению, не обошлось и без фанатских выкрутасов. Из-за беспорядков, которые возникли на секторе гостей, встреча была прервана на восемь минут. Президент «Крыльев Советов» Виктор Развеев заявил, что произошедшее в первом тайме было спланировано заранее.

«Побоище, устроенное на трибуне во время матча, это заранее спланированная акция. Я возмущён, что гости нанесли серьёзный ущерб стадиону, — говорит Развеев. — Пока трудно подсчитать материальные убытки, но это будет кругленькая сумма. Кто ее будет возмещать? Я не знаю пока ответа на этот вопрос. Чтобы бороться с вандализмом, на стадионах нужно немедленно принимать закон о болельщиках».

В «Спартаке» от комментариев пока воздерживаются. Хотя уже сейчас ясно — за своих буйных болельщиков будет расплачиваться именно клуб. Наверняка Контрольно-дисциплинарный комитет на своем ближайшем заседании оштрафует красно-белых на кругленькую сумму.

Зато московский «Локомотив» в полном порядке. Четыре безответных гола в ворота грозненского «Терека» — яркое тому свидетельство. После этого успеха железнодорожники вообще возглавили турнирную таблицу. А вот «Терек» сейчас занимает лишь 14-е место в чемпионате российской премьер-лиги. И, по неофициальной информации, в Грозном недовольны работой голландского наставника «Терека» — Рууда Гуллита. Не исключено, что уже в середине лета ему могут найти замену.

Результаты 9-го тура

«Спартак» Нч — «Волга» — 1:1, «Краснодар» — «Томь» — 2:2, «Анжи» — «Кубань» — 0:0, «Локомотив» — «Терек» — 4:0, «Амкар» — «Динамо» — 0:0, «Зенит» — «Рубин» — 2:2, «Крылья Советов» — «Спартак» М — 0:1, ЦСКА — «Ростов» — 2:1.

В 10-м туре встречаются

20 мая, пятница: «Терек» — «Анжи», «Рубин» — «Локомотив», «Кубань» — «Спартак» Нч.

21 мая, суббота: «Спартак» М — «Краснодар», «Динамо» — «Крылья Советов», «Томь» — «Зенит», «Волга» — ЦСКА, «Ростов» — «Амкар».