Армейцы ликуют, спартаковцы грустят

В Кубке УЕФА ЦСКА в блестящем стиле обыграл на чужом поле голландский «Фейеноорд» — 3:1, а «Спартак» дома уступил итальянскому «Удинезе» — 1:2.

807

Теперь на счету армейцев две победы в двух матчах и очень хорошие шансы на попадание в плей-офф Кубка УЕФА. Ведь оставшиеся соперники — «Нанси» и «Лех» — не так сильны как «Депортиво» и «Фейеноорд».

Армейцы в гостях просто задавили «Фейеноорд» своей активностью и атаками по флангам. Жирков и Красич неистовствовали, Дзагоев и Вагнер били по воротам, братья Березуцкие, Игнашевич и Шемберас полностью отрабатывали в обороне. Поэтому в автоголе голландца Бронкхорста нет ничего удивительного. Ведь когда соперник постоянно у тебя «на пятках», невольно начинаешь нервничать, торопиться и, как следствие, совершаешь детские ошибки.

Расслабились армейцы лишь однажды — в середине первого тайма. И сразу же получили гол в исполнении вездесущего Бронкхорста. И на минуту показалось, что сейчас «Фейеноорд» переломит ход матча. Но только на минуту… Больше ЦСКА не дал сопернику ни малейшего шанса. А Вагнер на 40-й и 83-й минутах сотворил два очень красивых гола и красно-синие спокойно довели матч до победы.

В следующем туре команда Газзаева сыграет 27 ноября дома против «Леха». И даже ничья обеспечит армейцам попадание в плей-офф Кубка УЕФА. Впрочем, какая ничья?! Игроки ЦСКА сейчас в блестящей физической форме, и в атаке и в обороне получается решительно все. Поэтому подопечные Газзаева будут играть только на победу.

Что касается «Спартака», то его встречу с «Удинезе» поклонники красно-белых ждали с большим волнением. Несмотря на победу в чемпионате премьер-лиги над ЦСКА, спартаковская оборона часто допускает сбои. Да и в атаке не все ладно. Что наглядно продемонстрировал матч против итальянцев. Подопечные Лаудрупа играли на удивление быстро, много атаковали, создавали опасные моменты у ворот соперника. Но вот реализация этих самых моментов…

Честно говоря, обидно! Спартаковцы могли забить минимум четыре раза, но только однажды заставили начать итальянцев с центра поля. И вот тут пришлось пожалеть о продаже Романа Павлюченко в английский «Тоттенхэм». Понятно, что красно-белые неплохо заработали на этом переходе — порядка 15 миллионов евро. Но вот только теперь забивать толком некому. И усиления основного состава в ближайшее время не предвидится.

Так что Лаудрупу остается уповать на межсезонье, когда красно-белые смогут купить себе хотя бы одного хорошего форварда и пару надежных защитников. Ведь совершенно очевидно, что Иранек, Родригес и Шишкин в обороне не справляются с форвардами соперника. Также как Майдана, Дзюба, Прудников и Баженов не «тянут» в нападении.

Действия спартаковцев в защите — отдельная песня. Такого количества «пожаров» в штрафной и у ее подступов болельщики не видели давно. Один «финт спиной» в исполнении Родригеса, когда Квальярелла открывал счет, дорогого стоит. Тот же Родригес, правда, и ответный гол забил, но во втором тайме нарушил правила в штрафной и тот же Квальярелла принес победу итальянцам.

«Удинезе» вообще показал себя отличной командой — четкой, дисциплинированной и очень подвижной. Не зря этот клуб занимает сейчас второе место в серии «А». Итальянцы выжали из голевых моментов максимум и практически обеспечили себе место в плей-офф. Чего не скажешь о «Спартаке». Впереди у команды Лаудрупа встречи с загребским «Динамо» (27 ноября), голландским НЕКом (3 декабря) и английским «Тоттенхэмом» (18 декабря).