18+
четверг, 8 декабря

Шведов сломили только в концовке

В стартовом матче «Кубка Карьяла» хоккейная сборная России с футбольным счетом 1:0 обыграла команду Швеции

832

Трибуны Ледового Дворца спорта ЦСКА на этом матче были полны. Что неудивительно. Ведь состоялось первое явление хоккейной сборной России в ранге действующего чемпиона мира. И подопечные Вячеслава Быкова показали хороший хоккей и заслуженно победили. Пусть и с минимальным счетом.

В первом периоде наиболее опасные голевые моменты, которые, впрочем, к голам не привели, команды смогли создать, только играя в большинстве. Например, сборная России уже в дебюте встречи имела полторы минуты большинства «пять на три», но реализовать численный перевес не смогла. А потом шведы же две минуты осаждали ворота Александра Ерeменко во время удаления Терещенко, но россияне справились и не дали гостям забить гол.

В второй трети поединка «бодания» продолжились. Шведы чувствовали, что уступают нашим в скорости, поэтому старались как можно дольше держать шайбу, сбивая быстрый темп игры. Но и во втором периоде зрители голов не дождались.

В третьем периоде на льду была та же картина — наши упорно шли вперед, а шведы пытались поймать россиян на контратаке. Но, когда казалось, что матч перейдет в овертайм, очень неплохую шайбу в ворота скандинавов забросил Алексей Михнов. Случилось это на 57-й минуте. Потом шведы играли в большинстве, но сравнять счет не смогли.

После этой победы сборная России вышла в единоличные лидеры и «Кубка Карьяла», и всего Евротура. Ведь во втором матче Финляндия обыграла Чехию только в серии послематчевых буллитов — 4:3.

— Лично для меня, да и для всей команды, самой сложной оказалась концовка матча, когда шведы играли в большинстве, — сказал после игры голкипер сборной России Александр Еременко. — Да, долго не удавалось забить, но во второй половине матча наше преимущество было ощутимым. А у меня даже ноги замерзли, потому что работы толком не было…