Ирландская «босота» посрамила русских миллионеров

Футбольная сборная России не смогла обыграть 109-ю команду мира

12469

Отложенный матч отборочного чемпионата мира 2014 по футболу между сборными Северной Ирландии и России прошел в среду в Белфасте. Согласно календарю официальных матчей квалификации, он должен был состояться ещё в марте. Но в назначенный день — 22 марта 2013 года — на острове Ирландия случился природный катаклизм под названием «зима вернулась» — сильный снегопад обрушился на Белфаст. Игра была отменена.

К немалому огорчению, прежде всего, российской команды, к тому времени — лидера отборочной группы F, мечтавшей закрепить своё победное шествие, и, может быть, досрочно завоевать заветную путевку в Бразилию, где в следующем году пройдет мундиале.

Тогда — не случилось. Чуть позже, в июне, наши футболисты, проиграв португальцам на их поле 0:1, уступили лидерство в группе. Но, правда, не потеряли шансы на «досрочку», учитывая, что та же сборная Португалии провела на два матча больше (7 против наших 5), очков же имеет по отношению к россиянам всего «+2» (у них — 14, у нас до игры в Белфасте — 12).

Российские футболисты еще на прошлой неделе отправились в Англию и несколько дней тренировались на базе лондонского «Арсенала», полностью повторяя мартовский график подготовки. Во вторник вечером они перебралась из Лондона в Белфаст, где провели предматчевую тренировку на стадионе «Виндзор Парк».

У амбициозных, но куда менее мастеровитых игроков Северной Ирландии с их пятым местом в турнирной таблице отборочного цикла-2014, задача на игру с россиянами стояла скромная: постараться побороться. Получится — за победу. Или за ничью. На худой конец, просто хорошо сыграть. Всё-таки рейтинг национальной сборной России, возглавляемой именитым итальянским тренером Фабио Капелло, на порядок выше, чем у хозяев стадиона «Виндзор Парк» в Белфасте — соответственно 16 место с 979 очками и 109-е с 307 очками.

Перед игрой

Главный тренер сборной России Фабио Капелло все эти цифры, рейтинги, надо думать, хорошо знает. Но предпочитает не оглядываться на них. «Северная Ирландия — это не самый простой соперник, — говорил он незадолго до матча. — Эта сборная плотно играет в обороне и умеет опасно контратаковать. Против нее россияне должны играть в быстрый компактный футбол с хорошим движением мяча. Мои команды всегда выходят на поле побеждать, эти три очка будут иметь огромное значение».

Во многом согласны с ним и наши эксперты.

— Не думаю, что у нашей команды возникнут в этом поединке какие-либо проблемы, — сказал «СП» заслуженный тренер СССР Герман Зонин. — Во всяком случае, не должны возникнуть. У нас слаженный, сыгранный коллектив, не первый месяц ребята вместе выходят на поле в официальных матчах.

«СП»: Есть такое понятие в игровых видах спорта: порядок бьёт класс. В том смысле, что средняя по классу, но дисциплинированная, самоотверженная команда способна победить заведомо более сильного соперника. Кстати, именно так случилось в прошлом году на чемпионате Европы в матче россиян с греками…

-Нынче не тот случай, уверен в этом. У нашей команды, слава богу, сейчас очень толковый тренер, прекрасно все видит, понимает, учитывает. Я недавно разговаривал с Капелло, когда он приезжал на одну из игр «Зенита». Сошлись с ним во мнении, что жесткая дисциплина в команде — основа успеха её выступлений. С русскими футболистами без этого никак нельзя.

О том, что сборная России непременно выиграет у команды Майкла О’Нила, говорил корреспонденту «СП» и мастер спорта по футболу, известный телекомментатор Владимир Перетурин:

— У нас команда более классная, никаких сомнений в её победе в Белфасте у меня нет! Счет, наверное, будет не очень большим, 1:0 или 2:0, но, однозначно, в нашей пользу.

«СП»: А кто, как думаете, забьет?

— Да тот же Саша Кержаков, один из лучших сейчас отечественных нападающих. У него был сложный период, когда перестал вдруг попадать в ворота. Но, кажется, это уже в прошлом, снова забивает (забил важный мяч в составе «Зенита» в недавнем матче Лиги чемпионов — авт.). Лишь бы травма не помешала ему выйти на поле. Я слышал предматчевое интервью Фабио Капелло, он положительно отзывается о Кержакове.

Ещё один наш эксперт — мастер спорта международного класса, экс-игрок сборной России Александр Панов — главным козырем североирландцев считает погоду.

— Вдруг над Белфастом опять сгустятся тучи, и выпадет снег? Тогда шансов на успех у нас будет, конечно, меньше, - говорит Александр. — Хотя нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в составе наших соперников много игроков английского чемпионата, одного из сильнейших в Европе. Славятся же английские футболисты распасовкой, умением «держать темп», играть «в стык».

«СП»: Как вам, Саша, к слову, нынешний главный тренер сборной России Фабио Капелло?

— Мне нравится, как он работает. Собственно, результаты выступления национальной сборной в данном отборочном цикле говорят сами за себя: в пяти проведенных матчей одержано четыре победы и одно досадное, на мой взгляд, поражение от португальцев.

Как всегда конкретен мастер спорта, экс-зенитовец, а ныне тренер Сергей Герасимец:

— Не согласен с теми, кто предполагает, что матч сборных России и Северной Ирландии станет легкой прогулкой для россиян. Во-первых, очень важно адекватно оценивать силы — свои и соперников. Как только возомним, что «на голову выше», всё, конец. Во-вторых, наши соперники играют у себя дома, на родном для них стадионе при активной поддержке своих болельщиков. А «фактор поля» в официальных матчах играет немалое значение. И, в третьих, большинство ребят из сборной Северной Ирландии играют в английском чемпионате, то есть, умеют биться на поле. Учтут наши все это — победят.

Игра

Начало матча не впечатлило. Первые семь-десять минут российские футболисты выглядели на поле 13-тысячного стадиона как-то не слишком уверенно, даже вяло. Чем тут же благополучно воспользовался соперник, организовав пару проходов к воротам Акинфеева по правому флангу. А на шестой минуте хозяева нанесли и первый прицельный удар в эти ворота.

Тут, наконец, наши стали просыпаться. Но опять-таки довольно медленно. Вроде и устремились дружно в штрафную команды О, Нила, но что и как там делать явно не знали. Сумбур, суета, мельтешение - вот чем отличались действия Дзагоева, Быстрова, Файзулина. Один плюс — на этот раз все они не забывали про своего единственного «чистого» нападающего Александра Кержакова, активно пытаясь вывести того на удар. Ударов, правда, так и не последовало, слишком прямолинейными были действия россиян, легко накрывались.

А североирландцы тем временем удачно действовали и в защите, и в отборе мяча в средней линии, и в атаках. На 13-й и 36-й минутах хозяева поля создали два довольно опасных момента у ворот гостей. Первый звонок! Нашим бы собраться, наконец, заиграть быстрей, четче — в этом их козырь! Но они продолжали «возить» мяч в центре, ограничиваясь короткими пасами, часто, в ноги сопернику.

Несколько минут спустя, на 41-й минуте Джеми Уорд (Ward) нанес дальний сильный удар в сторону ворот сборной России — штанга! На отскок едва не успел его товарищ по команде Патерсон. Успел, по счастью, Аканфеев. Это был уже не звонок, а набат. И его наши не услышали. Через две минуты поплатились: Комбаров, невыразительно действовавший весь тайм на левом фланге, проиграл борьбу за мяч Макгинну, тот накинул в штрафную Патерсону, за которым не успел Березуцкий. И в чисто английском стиле Патерсон, высоко выпрыгнув, слету головой забивает сборной России гол — 1: 0.

Ещё одна невеселая цифра первого тайма: ноль ударов сборной России в створ ворот соперников против одиннадцати у североирландев.

Вторую половину матча россияне начали с двух замен: вышли Черышев и Дзюба, ушли Кержаков и Файзулин. Российский игрок мадридского Денис Серышев сразу устремился в атаку. Первые четыре минуты второй половины он был самым активным на поле. А потом против него грубо сыграл соперник, Денис упал, схватившись за ногу и попросил замену. Вместо него вышел Александр Самедов. Все замены у Капелло таким образом были исчерпаны уже «на полпути».

А те, что были сделаны, немногое изменили в игре. Хозяева по-прежнему самоотверженно действовали в обороне, активно атаковали. На 58-й минуте даже забили (всё тот же Патерсон). Этот гол норвежский арбитр не засчитал, определив «вне игры». В дальнейшем вели игру североирланды, навязав гостям борьбу по всему полю и не слишком высокий темп.

Итог матча — 1:0 в пользу сборной Северной Ирландии.