Хисела Дулко: Вопли Шараповой меня не испугали

13

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла Хиселе Дулко из Аргентины во втором круге Уимблдона. Матч завершился поражением россиянки со счетом 2:6, 6:3, 4:6, сообщает официальный сайт турнира. На Уимблдоне Шарапова, занимающая 60-е место в мировом рейтинге, была посеяна под 24-м номером.

Матч россиянки с Дулко, которая является 45-й ракеткой мира, продолжался более двух часов. Проиграв первую партию, россиянка уступала во втором сете со счетом 0:3. После этого она взяла семь геймов подряд, что позволило ей не только выиграть вторую партию, но и повести в третьей.

В третьем сете ключевым стал седьмой гейм, когда Дулко при счете 3:3 взяла подачу Шараповой. В дальнейшем соперницы держали свою подачу и при счете 5:4 аргентинка выиграла последний гейм с пятого матч-бола.

В третьем круге Дулко сыграет с еще одной российской теннисисткой Надеждой Петровой. И Надя попробует отомстить за нашу Машу.

После игры Мария Шарапова собралась с силами и все-таки прокомментировала свое поражение в матче второго круга Уимблдона-2009 от аргентинской теннисистки Хиселы Дулко.

— В этом матче было очень много легких мячей, но большую часть таких розыгрышей я завершала невынужденными ошибками. Ранее в подобных ситуациях я не ошибалась, но сегодня все было по другому, — сказала Шарапова. — Поражения — это всегда очень тяжело, а здесь, на Уимблдоне, они еще тяжелее. Но, в любом случае, все в порядке. У меня еще все впереди.

Зато у Дулко с нервами и настроением все в порядке. Поэтому она дала довольно большое интервью официальному сайту Уимблдона, где рассказала, каким образом ей удалось победить российскую теннисистку, и поделилась своими дальнейшими планами.

— Хиселе, вы в этом сложном и напряженном матче держали нервы в кулаке. Вот только в концовке вам пришлось нелегко. Не так ли?

— Да, в конце игры было очень нервозно. Последний гейм для меня длился вечно. И для меня было очень важно закончить игру именно в этот момент. Поскольку это третий сет, и если бы стало по пяти, да ещё и её подача следом, всё бы надо было начинать сначала. А я очень не хотела, чтобы это произошло.

— Как вы считаете, то, что Мария практически не имела игровой практики, дало вам дополнительные шансы?

— Мария возвращается после серьёзной травмы, и это лишь второй или третий турнир для неё. И конечно, гораздо лучше играть с ней сейчас, чем раньше. Для меня это был удачный момент. Но в любом случае она очень непростой соперник. Мяч от Шараповой возвращается очень быстро, да и бьет она очень мощно и низко над сеткой.

— Вас очень активно поддерживали болельщики и Шарапова заметно нервничала и даже иногда ругалась. Это поведение Марии повернуло болельщиков в вашу сторону?

— Нет, я думаю, что причины в другом. Я впервые в жизни играла на центральном корте. Возможно, люди просто меня не знали до сегодняшнего дня. И я думаю, что после того, как я очень хорошо начала играть на старте матча, им моя игра понравилась.

— В концовке, когда ситуация была напряжённой да еще и Мария начала издавать ужасные крики, вы этого совсем не испугались?

— Да нет, честно говоря, я была целиком и полностью сконцентрирована на игре и старалась демонстрировать свой лучший теннис. Это был очень важный матч для меня. Поэтому я думала только об нем, о том, чтобы победить и выйти в следующий круг.

— Вы встречались на корте с Шараповой и до ее травмы. Разница заметна?

— Нет, пожалуй, нет. Думаю, сегодня она подавала очень хорошо. Да, она сделала несколько двойных ошибок. Но и я их допустила. Она просто старалась и вторую подачу исполнять мощно — отсюда и ряд ошибок. Но могу сказать, что она подавала очень хорошо и опасно.

— А что у вас творилось в голове в последнем гейме, когда у вас один за одним появлялись матчболы — в итоге пять. Что с вами творилось?

— Да, это было нелегко. Тяжелый гейм. Как я уже сказала, она боец, и она сражалась до конца. Я чувствовала, понимала, что это очень важный гейм. Я ощущала давление, но я старалась расслабиться и насладиться этим моментом.

— Можно ли назвать сегодняшнюю победу самой важной в вашей карьере? Несколько лет назад вы победили тут Мартину Навратилову. Сегодняшний успех приятнее?

— Ну что ж, думаю, сегодняшнюю победу можно назвать самой важной в карьере, поскольку я одержала её, впервые сыграв на центральном корте. Ну сам по себе Уимблдон — это лучший турнир с такой богатой историей и традициями. Это великолепно — играть на центральном корте, и победить Марию, бывшую чемпионку, тоже великолепно.

— У Марии много поклонников не только благодаря тому, что она великий игрок, но и из-за того, что она очень привлекательна. Некоторые тут обратили внимание, что вы тоже неплохо выглядите.