19 августа 2009 00:43

Аршавин против «Селтика» — 27 передач

А еще российский форвард забил гол из офсайда и пробежал восемь километров.

4

В первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов шотландский «Селтик» уступил английскому «Арсеналу» со счетом 0:2. И теперь имеет призрачные шансы на попадание в финальный этап главного турнира Старого Света. А вот у команды Андрея Аршавина все в полном порядке.

На этот раз «Селтику» достался серьезный соперник, который очень часто играл в квалификационных раундах футбольной Лиги чемпионов и всегда эту стадию проходил. С другой стороны клубы из Англии в рамках Лиги чемпионов в предыдущие годы никак не могли выиграть у «Селтика» на его поле.

На прекрасном стадионе «Селтик Парк» терпел поражение и играл вничью «Манчестер Юнайтед», а «Ливерпуль» едва спасся от проигрыша на последних минутах встречи. Красноречивая цифра — последняя победа английского клуба над «Селтиком» в Глазго датируется сезоном 1983/84. Тогда победу праздновал «Ноттингем Форест». С тех пор триумфов английских команд здесь не было…

И «Селтик» был не прочь продолжить приятную для себя традицию. Перед матчем у шотландцев были небольшие проблемы с составом. Ведь в недавней встрече шотландской премьер-лиги против «Абердина» легкие травмы получили два игрока «Селтика» — защитник Гленн Лувенс и нападающий Шон Мэлоуни. Но к матчу Лиги чемпионов они оказались готовы. Под вопросом оставалось участие в матче трех игроков «Арсенала»: Бакари Санья, Денилсона и Сеска Фабрегаса. Однако все они вышли на поле уже с первых минут.

Перед матчем главный тренер «Селтика» Тони Моубрай выразил уверенность, что болельщики станут свидетелями интересного футбола. При этом наставник в очередной раз призвал «семью «Селтика», то есть поклонников «кельтов», поддержать команду на стадионе.

«Уверен, что наши болельщики придут на арену и убедятся в том, что у таких матчей особенная атмосфера. Я работал в английской премьер-лиге в прошлом сезоне и знаю это, — сказал Моубрай официальному сайту «Селтика». — В Англии одна из самых лучших лиг, на каждой игре там аншлаги. Нас будут поддерживать много болельщиков, на стадионе и за его пределами. И мы должны сделать что-то, что заставит их гордиться нами. Я же рассчитываю, что все 90 минут за нас будут яростно болеть. И это поможет нам в атаке. Все вместе мы сможем победить «Арсенал».

А вот наставник «Арсенала» Арсен Венгер в преддверии первого матча отметил, что верит в важную роль российского форварда Андрея Аршавина.

«Он может решить исход встречи. Андрей — очень эффективный игрок, который способен включиться в игру в любой момент. Хотя мы не уделяем слишком много внимания отдельным футболистам, — сказал Венгер в интервью официальному сайту „канониров“. — Наша сила в командных действиях, ведь 80−90 процентов игроков провели вместе четыре или пять лет. И наша задача — развивать командную игру и не слишком фокусироваться на отдельных фигурах».

Интересно, что для Аршавина этот матч стал дебютом в квалификационных раундах Лиги чемпионов. В прошлом году он выступал за «Зенит» в главном турнире Европы только с групповой стадии. Да что там говорить, он впервые сыграл в Лиге чемпионов достаточно поздно. Первый удар по мячу в этом турнире он совершил в возрасте 27 лет. А если бы уехал за рубеж годика эдак четыре назад, то наверняка дошел бы с каким-нибудь известным клубом хотя бы до полуфинала Лиги чемпионов.

Чем запомнился Аршавин в этом матче? В первой половине встречи он выполнял много полезной работы, но его вклад в успех «канониров» дилетанту заметен не был. Самый яркий момент с участием Андрея, это когда на 40-й минуте Аршавин неожиданно и для соперников и для партнеров ушел в быстрый прорыв через половину поля «Селтика» к воротам Боруца. Удар оказался слабым и попал прямо в руки поляку. «Селтик» ответил более опасным ударом из пределов штрафной, но мяч снова оказался в руках голкипера.

Аршавин действовал активно и эффективно и даже забил гол. Правда, из положения «вне игры». Но пример Аршавина вдохновил партнеров. На 44-й минуте матча Сеск Фабрегас сделал отличный пас на Вильяма Галласа и тот забил очень красивый гол. Таким образом, «канониры» повели в счете в гостях и сделали неплохую заявку на победу в матче.

Во втором тайме толком ничего не изменилось — «Арсенал» продолжал наседать. А на 70-й минуте Арсен Венгер выпустил на поле вместо Аршавина Абу Диаби. И буквально сразу же — на 72-й минуте — счет стал 2:0 в пользу «Арсенала». Автогол в собственные ворота соорудил защитник «Селтика» Гари Колдуэлл.

Итак, «Арсенал» победил и обеспечил себе относительно спокойную жизнь в ответной встрече. Ведь теперь, чтобы победить без всяких овертаймов и пенальти, шотландцам надо побеждать «Арсенал» на их поле минимум со счетом 3:0 или 3:1. Нынешнему «Селтику» такие подвиги вряд ли под силу.

Что касается Аршавина… Несмотря на то, что гола он так и не забил, Андрей эту игру может смело занести себе в актив. Потому что российский форвард сделал 27 точных передач. И пробежал за 70 минут более восьми километров. А это значит, что он вел игру своей команды. И, если Аршавин будет действовать точно также и в ответном поединке, то свой гол точно забьет.