Спорт / Мировой хоккей

Российская молодежка выиграла в суперматче у финнов

1479

Во второй игре молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России одержала яркую победу над хозяевами первенства, командой Финляндии. По ходу встречи россияне проигрывали 1:3, но забили 4 шайбы за 8 минут и в итоге победили со счетом 6:4.

Первый период прошел, в целом, с преимуществом финской сборной. Хозяева турнира открыли счет уже на 4 минуте, но сборная России быстро отыгралась — в большинстве здорово бросил слету Кирилл Капризов.

Финны больше атаковали до перерыва и забивали еще дважды, но оба раза с очевидным нарушением правил. Наконец, под конец периода Финляндия забила уже законную шайбу.

Второй период финны начали еще активнее, к тому же, у россиян было несколько удалений подряд. Уже на первой минуте периода Саарела сделал счет 3:1.

Положение было крайне тяжелым, но неожиданно молодежная сборная России начала переламывать игру. Сначала Андрей Светлаков отличился, причем когда команда была в меньшинстве. Затем всего за 4 минуты финны пропустили еще трижды — забивали Павел Красковский, Владислав Каменев и Александр Полунин. Так, мгновенно все перевернулось с ног на голову в этой встрече, почти как в финале молодежек России и Канады 2011 года — с 0:3 на 5:3.

Третий период снова начался с гола Саарелы, правда, для этого судьям пришлось почти 10 минут смотреть видеоповтор. Момент, в самом деле, был крайне спорным, как и в первом периоде финны занялись заталкиванием шайбы в ворота вместе с вратарем. Если аналогичные шайбы в первых двух случаях не засчитывались, то на этот раз арбитр не смог удержаться и дал шанс финнам.

Но этот гол только дополнительно мотивировал сборную России. До конца периода игра проходила под контролем подопечных Валерия Брагина. Радель Фазлеев на 53 минуте забил шестую шайбу и лишил финнов надежд на спасение.

Напомним, в первом матче сборная России выиграла по буллитам у чехов.

Справка «СП»

Молодежный чемпионат мира по хоккею традиционно проходит в конце декабря — начале января. 40-й турнир под эгидой ИИХФ пройдет с 26 декабря 2015 года по 5 января 2016 года в Хельсинки. В группе сборной России играют Чехия, Словакия, Финляндия и Белоруссия. Сборные России (СНГ, СССР) и Канады выигрывали турнир одинаковое количество раз — 16. Сборная России последний раз побеждала в 2011 году.

Последние новости хоккея читайте на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.