Спорт / Хоккей: Кубок мира-2016
20 сентября 2016 05:54

Кубок мира: Россия выиграла у сборной Северной Америки

11207

Во втором матче на хоккейном Кубке мира сборная России сумела одержать победу над командой молодых звезд Северной Америки. В очень упорной встрече с явной ставкой обеих команд на атаку наши хоккеисты победили со счетом 4:3.

Олег Знарок сделал ряд изменений в составе после первой игры. В частности, оказалось разбитым звено Шипачева, самого Вадима в центре заменил Евгений Кузнецов. В составе также появился Владислав Наместников, а Никита Кучеров и Владимир Тарасенко перешли в другие звенья.

После поражения от шведов у сборной России было непростое турнирное положение и не самое лучшее настроение. Неприятности продолжились сразу после начала игры с молодыми североамериканцами. Уже на 6 минуте главные звезды этой команды, Макдевид и Мэтьюс, организовали гол. Первый ушел от Дацюка и сделал пас, а второй переправил шайбу в ворота.

Весь первый период у нашей сборной не шла игра в атаке, соперник же мог забивать еще. Выручал Сергей Бобровский, иногда североамериканцам не везло.

Во втором периоде россияне не реализовали два большинства и чуть не пропустили после выхода Макдевида один на один. И только затем наших хоккеистов прорвало. Сначала Владислав Наместников пробил в штангу, от которой шайба попала во вратаря и отлетела в ворота. Потом Александр Овечкин мощно бросил в штангу, но уже без удачного отскока. В следующей же атаке Никита Кучеров здорово бросил с близкого расстояния — 2:1. Неудачно выглядевший до этого Евгений Кузнецов забил третий гол, в своем стиле объехав защитника и пробив вратаря с острого угла. Наконец, Владимир Тарасенко неожиданным броском снова застал врасплох вратаря, сделав счет 4:1. Все эти шайбы наша сборная забила с 30 по 36 минуты, и, следует сказать, результативными оказались почти все перестановки в звеньях.

Правда, до конца периода одну шайбу россияне пропустили после броска Райли. А в начале третьего периода звезды Северной Америки реализовали большинство усилиями Ньюджента-Хопкинса. И подобрались на расстояние всего одной шайбы.

Читайте по теме

В результате до самых последних секунд нашей сборной пришлось биться за победный результат. Было много удалений, пришлось поиграть втроем против пяти и вчетвером против шести. Защитники позволяли сопернику очень многое, но Бобровский не дал североамериканцам сравнять счет.

Читайте статьи и новости о главном хоккейном событии года, Кубке мира, на специальном разделе «Свободной прессы».

Справка «СП»

Кубок мира-2016 проходит в канадском городе Торонто с 17 сентября по 1 октября. Это 3-й розыгрыш Кубка мира под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) при содействии ИИХФ и Ассоциации игроков НХЛ. В турнире играют 8 сборных, в том числе специально сформированные сборная Европы и молодежная команда Северной Америки. Соперниками России в группе стали молодые североамериканцы (до 23 лет), а также сборные Финляндии и Швеции.