Спорт / Хоккей: Кубок мира-2016
25 сентября 2016 04:55

Кубок мира: сборной России хватило на один период с канадцами

13890

Сборная России по хоккею не смогла выйти в финал Кубка мира, уступив главному фавориту турнира, команде Канады со счетом 3:5. После нервозного первого периода наши хоккеисты смогли прибавить и даже повести в счете, но в третьем периоде хозяева показали все свое мастерство.

К сожалению, Павел Дацюк так и не восстановился к этой встрече, также в заявку на матч не был включен еще один центрфорвард СКА и сборной, Вадим Шипачев. В итоге, четвертое звено было без центра, и с Телегиным и Дадоновым играл Анисимов из третьего звена, а затем и Кузнецов.

Первый период прошел сумбурно, обе команды не показывали свой максимум, много ошибались в передачах, неубедительно действовали в большинстве. Это, конечно, особенно свойственно нашей сборной, которая в первом периоде дважды не реализовала численный перевес. В первом большинстве сложилось впечатление, что больше времени наши хоккеисты провели в своей зоне. А сразу после этого Куликов подарил шайбу Сидни Кросби у наших ворот, и звездный канадец уверенно реализовал предоставленный ему шанс.

В следующем большинстве россияне снова действовали неудачно, допустив чуть ли не два выхода один на один у Канады. Впрочем, и канадцы не блистали, и не реализовали серию численных преимуществ в конце первого периода.

На Кубке мира сборная России традиционно плохо проводит первый период, а вот во втором прибавляет. Так случилось и на этот раз, хотя поначалу канадцы продолжали владеть преимуществом и создавать больше острых моментов. Но россияне понемногу все увереннее чувствовали себя впереди. В середине периода Кучеров с Наместниковым выкатились вдвоем на одного защитника и Никита блестяще бросил в цель, сравняв счет. А за три минуты до конца сработало звено форвардов КХЛ Телегина и Дадонова, с которыми на этот раз играл Евгений Кузнецов. Форвард «Вашингтона» добил шайбу в сетку.

Уйти на перерыв с таким счетом не удалось. Брэд Маршанд забил вторую канадскую шайбу после прекрасного паса Кросби. В оставшееся время Россия едва не вышла вперед снова, перекладина отразила бросок Орлова.

Третий период наша сборная начала также плохо, как первый. Сначала все тот же Маршанд после очередной передачи Кросби точно бросил в правый угол. Затем Кори Перри предоставили полную свободу действий на пятачке и он, выдержав паузу, переиграл Бобровского. В промежутке между канадскими шайбами россияне снова не реализовали большинство.

На 50 минуте встречи Джон Таварес спокойно выкатился на бросок по центру и пробил в правую девятку. В этот момент судьба игры показалась решенной. Лишь в самом конце, заменив вратаря на шестого игрока, чтобы в первый раз за весь турнир реализовать большинство, сборная России сократила разницу в счете. Артемий Панарин добил шайбу на пятачке, сделав победу чуть менее горькой.

Напомним, первый матч Кубка мира команда России проиграла шведам (1:2), второй —выиграла у сборной Северной Америки — 4:3. Третья игра со сборной Финляндии также завершилась победой российской команды с крупным счётом 3:0.

Читайте статьи и новости о главном хоккейном событии года, Кубке мира в специальном разделе «Свободной прессы».