Словения выбила сборную России на чемпионате мира

3296

Мужская сборная России по гандболу бесславно завершила выступление на чемпионате мира во Франции, уступив в 1/8 финала Словении со счетом 26:32. Таким образом, наша команда не смогла отомстить словенцам за поражение в четвертьфинале ЧМ-2013.

Сборная России активнее начала встречу и добилась перевеса в 2 мяча, но словенцы быстро отыгрались и большую часть первой половины вели в счете. Лишь под конец удалось догнать и перегнать словенцев. Попадание Шишкарева с острого угла, перехват и гол Дибирова, мощный бросок Деревеня и завершить первые 30 минут удалось с неплохим счетом 15:13. Правда, во многом это было заслугой вратаря Виктора Киреева.

После перерыва чуть больше 6 минут потребовалось словенцам, чтобы догнать Россию в счете и выйти вперед на один мяч. Дальше эта команда не снижала темпа и вскоре наши противники вырвались на 5 очков. Россияне плохо защищались, кроме того, судьи (француженки Жюли и Шарлотт Бонавентура) достаточно спокойно реагировали на игру на грани фола со стороны Словении. А вот к сборной России арбитры были строги, так в ключевой момент тайма Тимур Дибиров получил 4-минутное удаление (2+2), судя по всему, за неспортивное поведение. Вообще, по удалениям счет в нашу пользу — 7:2.

Впрочем, учитывая разницы в счете, поражение трудно считать нелогичным. Сборная России сделала шаг вперед, по сравнению с ЧМ-2015, на котором не вышла из группы, но не смогла пробиться в восьмерку сильнейших.

Справка «СП»

ЧМ-2017 по гандболу проходит во Франции с 11 по 29 января. Сборная России выигрывала чемпионат мира дважды, в 1993 и 1997 годах, в 1999 была второй. С тех пор не поднималась на пьедестал ЧМ. Два года назад, на ЧМ в Катаре сборная не смогла выйти в плей-офф.

Читайте последние новости на сегодня, 15 октября, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.