5 ноября 2009 21:59

Финнов сломали в серии буллитов

Хоккейная сборная России не только ушла от поражения, но и победила практически в безнадежной ситуации

4

В первом матче второго этапа Евротура — «Кубке Карьяла» — сборная России встречалась с хозяевами турнира — финской командой. К сожалению, игра нашей хоккейной дружины вышла не очень убедительной, и подопечные Вячеслава Быкова закончили основное время с ничейным результатом — 3:3. А в серии буллитов сборная России вырвала победу со счетом 2:1.

Правда, накануне турнира настроение у тренерского штаба было довольно радужным и оптимистичным. Вот, что написал в своем блоге на «чемпионате ру» наставник сборной России Вячеслав Быков.

«Перед отъездом в Финляндию ощущения у меня самые оптимистичные и положительные в силу того, что все ребята приехали на сбор с хорошим настроением. Ясно, что мы поставили задачу на этот Евротур и последующий, объяснили приоритеты. В сфере этого сегодня мы провели два тренировочных занятия, которые прошли на хорошем уровне. Атмосфера была очень хорошая, рабочая. Был такой эмоциональный всплеск. Мы постараемся за эти полтора-два дня вывести ребят на другой уровень их как физического, так и эмоционального состояния.

Задача, естественно, постараться выиграть Евротур. Но основная задача — дать возможность ребятам себя реализовать, показать себя. Потому что эти два Евротура будут решающими в выборе состава на Олимпийские игры. Мы нацелили ребят на то, что финский Евротур будет достаточно сложен. Многие играли на финских Евротурах и понимают это, знают, что команды приезжают сильнейшими составами, тем более, сейчас, в преддверии Олимпиады все будут стараться показать себя. На наш взгляд уровень этого Евротура и московского затем будут на порядок выше, чем в прошлые годы.

Так что, всем все понятно. Настрой у всех хороший. И ребята очень хорошо отреагировали и отработали первый день здорово. Безусловно, и болельщики, и мы, и все ребята ждут побед, и наша команда будет стараться добиваться хорошего результата. Я понимаю, что интерес болельщиков с каждым днем усиливается, потому что все ближе час пик. Мы надеемся, что все отнесутся с пониманием, и положительные эмоции будут поддерживать нашу сборную.

Это интерес и мы это именно так воспринимаем. А если есть какое-то давление, то мы постараемся избавить ребят от этого, чтобы они могли спокойно и просто выполнять свою миссию на льду.

Естественно, главное соревнование — это Олимпийские игры. И выбор нужно будет сделать. Выбор непростой. Выбор будет сделан в конце декабря. А сейчас нужно будет нам как следует поработать и, проанализировав всю ситуацию, назвать окончательный состав.

Есть и основные претенденты, и дублеры, если так можно выразиться, в случае травмы кого-то. Будем надеяться, что все ребята подойдут в оптимальной форме к Олимпиаде. Это главное. И всем хочу пожелать хорошей игры. А болельщикам — только позитивных эмоций".

Но в первом периоде на российскую команду вылился настоящий «холодный душ». Уже на 3-й минуте матча Марко Антилла распечатал ворота Василия Кошечкина. Но это было только начало… На 6-й минуте первого периода Ярко Иммонен сделал счет 2:0 в пользу финнов. А когда через две минуты тот же Иммонен закинул Кошечкину третью шайбу и довел счет до крупного, то стало ясно, что легко россиянам не будет. В первом периоде подопечные Быкова так и не сумели забросить ни одной ответной шайбы.

Естественно, что на второй период наши вышли с четким намерением сократить разницу в счете. Но не сильно преуспели в этом. Только один раз у наших получилась хорошая атака. На 7-й минуте второго периода Олег Сапрыкин распечатал ворота Петри Веханена — 1:3. Большего во втором периоде команде Быкова добиться не удалось…

В третьем периоде финны заиграли поживее и создали у ворот Кошечкина несколько опасных моментов. Но Василий отлично освоился на льду, и уже не допускал ляпов, как это было в первом периоде.

В итоге, уверенность голкипера передалась и полевым игрокам, которые начали планомерную осаду ворот сборной Финляндии. Атаки на ворота наших соперников следовали одна за другой. Но финнам до поры до времени везло.

Но заряженность российской команды на борьбу в итоге принесла результат. Сначала Данис Зарипов в самом начале третьего периода сократил разрыв до минимума — 2:3. А потом настал звездный час капитана нашей команды Алексея Морозова. За минуту с небольшим до конца основного времени матча он получил отличную передачу от партнеров и сравнял счет — 3:3.

Команды продолжили выяснять отношения в овертайме. Сложилось такое впечатление, что и россияне, и финны боялись совершить роковую ошибку. Потому и играли очень осторожно. Казалось, что обеим командам выгодно дотянуть до серии послематчевых буллитов, чтобы порадовать болельщиков, заполнивших стадион.

И вот здесь отлично сыграл Василий Кошечкин. Он парировал два буллита из трех. А у россиян сначала промахнулся Зарипов, потом отличился Сергей Мозякин. А победный бросок в этом матче сделал все тот Морозов, который, вне всяких сомнений, стал лучшим в составе сборной России.

Одним словом, наша ледовая дружина вновь показала характер и волю к победе. Проигрывать со счетом 0:3 и добиться победы в серии буллитов — это надо уметь. Сохранить бы такой настрой до Олимпиады-2010 в Ванкувере…